Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Инстаграм забирает на себя все больше внимания и давно стал инструментом продаж не только для фотографов и художников, но и вообще для любого специалиста и даже компании. О том, как раскрутить инстаграм с нуля, даже если ты не маркетолог, расскажу в этой статье.

Ранее я писала об оформлении профиля в инстаграме. Когда вы выполнили все указанные пункты, можно приступать к продвижению.

Способы раскрутки Instagram-аккаунта по степени их эффективности:

  1. Массфоловинг. Самый дешевый, но не самый оптимальный метод продвижения. Суть в том, что вы подписываетесь на людей, которые могут подписаться в ответ, заинтересовавшись вашим аккаунтом. Самое сложное — верно определить целевую аудиторию и затем найти ее. Для этого нужно провести анализ конкурентов и выяснить, чья ЦА наиболее подходит вам.
    Люди активно реагируют на подписки и с интересом смотрят, кто на них подписался. Если аудитория выбрана верно, подписаться в ответ могут 10-20%.

    Не забывайте регулярно отписываться от аккаунтов. Когда у человека больше 2500 подписчиков, это снижает количество подписок в ответ. Оптимально – не более 1500.

    Помните, что массфоловинг и прочие «серые» методы могут навредить вашему аккаунту. Лучше делать это вручную, не подключая сервисы — иначе вы рискуете остаться совсем без аккаунта в инстаграме. В 2021 году инстаграм банит аккаунты практически за любые сторонние сервисы за исключение планирования постов (например, SMMplanner).

  2. Реклама в ленте и историях. Ее можно настроить, подключив свой facebook-аккаунт к профилю инстаграма. Ее стоимость зависит от величины аудитории, которую вы выберете, и количества кликов на кнопку. Если все настроить верно, то реклама может быть очень эффективной, однако без специальных знаний можно спустить весь бюджет впустую – поэтому для начала тестируйте рекламу на небольших бюджетах или пройдите курсы по таргетированной рекламе.
  3. Взаимный PR. Ищите аккаунты, аудитории которых может быть интересна тематика вашего блога. Количество подписчиков должно быть такое же или чуть больше вашего. Вы размещаете информацию об аккаунте у себя, владелец этого аккаунта – о вас.
    Не забудьте договориться заранее о тексте поста, он важен для привлечения внимания пользователей. Если там будет только «Интересный аккаунт, подписывайтесь» и ваш ник, вряд ли вы получите много новых подписчиков – они просто не заметят эту подпись. Проявите креативность.
  4. Покупка рекламы в тематических блогах и у звезд инстаграма. Ищите популярных людей и паблики, которые имеют подписчиков из числа вашей целевой аудитории, и заказывайте у них рекламу.

Здесь есть два важных момента, которые стоит помнить:

  • Всегда четко проговаривайте условия и текст размещения. Если возможно – заключайте договор. Часто бывает, что вы говорите блогеру или звезде написать одно, а они пишут совсем другое, и деньги оказываются потраченными зря.
  • У звезд очень разная аудитория, но какой-то приблизительный ее анализ провести все-таки можно. Старайтесь выбирать тех, чья ЦА вам наиболее близка. Например, локальному бизнесу подойдут аккаунты про город.

Снимок экрана 2017-07-15 в 19.23.27

5. Хештеги. Они по-прежнему важны и помогают людям найти то, что им может понравиться, а также видеть в ленте рекомендаций новые интересные аккаунты. Подбирайте не слишком популярные хештеги: у них должно быть не больше 100 000 публикаций. Тогда при поиске по хештегам пользователь сможет увидеть ваши последние посты. Используя же хештеги с количеством публикаций за миллион, вы рискуете никогда не найти новых подписчиков. Этот способ поможет бесплатно продвинуть ваш инстаграм — за хештеги не надо платить.

Научитесь продвигать аккаунты в инстаграме и зарабатывать на этом на курсе «Продвижение в Instagram» от Skillbox. После курса вы сможете определять целевую аудиторию, приводить подписчиков и клиентов, работать с блогерами и запускать таргет. И зарабатывать любимым делом! Перейти →

6. Размещение ссылки на инстаграм-профиль в блогах, на сайтах, в тематических сообществах.
Это не очень действенно, так как ссылка с сайта перекидывает на предложение установить приложение или открывает кривую мобильную версию Инстаграма, но, тем не менее, забывать об этом не стоит – пусть ваши клиенты и читатели знают, что за вами можно следить и в Инстаграм.

Это все способы, которые сейчас доступны для продвижения вашего инстаграма в топ.

Почитайте еще эти статьи:

Как оформить Инстаграм для эффективного продвижения

Автопостинг с компьютера в Инстаграм, Telegram-каналы и Viber. Обзор SMMplanner

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как рекламировать услуги на фрилансе? Контекстная и таргетированная реклама

Обзор двух популярных способов привлечения новых клиентов на фрилансе: контекстная и таргетированная реклама. Особенности и главные принципы.
Читать статью
Читать статью

PR-специалист: кто это, как стать, какие нужны навыки, советы новичкам

Как стать PR-щиком, но сохранить свободу фрилансера? Своим опытом и советами новичкам поделилась Мария Гешева, которая успешно совмещает работу в PR-агентстве с удаленкой на сервис Lastbox.
Читать статью
Как пользоваться Pinterest и зачем он вам
Читать статью

Как пользоваться Pinterest: понятная инструкция

Сайт Pinterest - всемирный каталог идей, как его называют - в России не так популярен, как тот же Инстаграм, однако его зря обходят вниманием. Эта социальная сеть гениально продумана и имеет просто шикарные возможности для продвижения своих работ и товаров, и этим нужно пользоваться.
Читать статью
Читать статью

Чем занимается SEO-специалист на Youtube и как им стать

На YouTube зарабатывают не только блогеры, но и специалисты по оптимизации. Рассказываем, как освоить новую платформу и начать зарабатывать на продвижении видеороликов.
Читать статью