Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Как правильно упаковать портфолио, чтобы привлекать крутых заказчиков? Рассказываю в канале Digital Broccoli. Подписывайтесь, чтобы быть на голову выше других фрилансеров и зарабатывать больше. Подписаться →

Качественное портфолио — главный инструмент фрилансера при поиске заказов. Где и как быстро сделать сайт с портфолио онлайн, рассказываем в этой статье. 

Сервисы для создания портфолио

Behance.net

Один из крупнейших сайтов для портфолио в интернете. Здесь размещают работы фотографы, дизайнеры, иллюстраторы, художники, разработчики игр, motion-дизайнеры и видеомейкеры. Сюда можно выложить как свои личные проекты, так и командные работы, указав всех участников рабочего процесса.

Планка качества на сайте высокая, поэтому, чтобы быть замеченным и получить фидбэк, тщательно отнеситесь к выбору публикуемых работ. Необязательно выкладывать только финальный готовый продукт, наоборот, покажите этапы работы, добавьте черновики и эскизы.

Размещение бесплатно.

Где сделать портфолио: биханс

Headhub.ru

Русскоязычный сервис для публикации портфолио для фрилансеров различных профессий (копирайтеров, авторов, писателей, дизайнеров, иллюстраторов, фотографов, видеомейкеров, видеооператоров, актеров, музыкантов). Набирает обороты и обрастает функционалом. Появился в начале 2021 года. Бесплатный.

Уникальные функции сервиса HeadHub:

  • быстрая бесплатная регистрация и публикация ваших примеров работ;
  • 4 типа создания портфолио (изображения, текстовое, видео и музыкальное);
  • портфолио (примеры работ) и ваш профиль может найти ваш потенциальный заказчик по тегам в поиске и обратиться к вам;
  • возможность видеть статистику просмотров, счетчик лайков;
  • возможность оставлять свои прямые контакты для связи;
  • возможность делиться ссылкой на свое портфолио на Хедхабе (Headhub) со своими клиентами;
  • раздел вакансий.

Clippings.me

Сайт для создания портфолио копирайтера. Работы загружаются из PDF-документа (после загрузки лучше ещё раз вычитать на случай ошибки распознавания текста) или с сайта, где статья уже опубликована.

Есть возможность редактировать карточку, добавлять нужную информацию и поменять иллюстрацию.

На бесплатном тарифе можно опубликовать до 16 работ, но нельзя оставить контакты для связи. Подходит, чтобы быстро скинуть заказчику ссылку на лучшие работы.

Где сделать портфолио: клиппингс

Portfolios.ru

Русскоязычный сайт для размещения портфолио дизайнера, художника, фотографа. На бесплатном аккаунте можно загрузить логотип, фоновое изображение и до 15 файлов в несколько альбомов по тематике.

Подходит для быстрого создания временного портфолио, но выглядит непрофессионально.

Где сделать портфолио: портфолиос

Dribbble.com

Еще один крупный сайт для портфолио художников, дизайнеров и иллюстраторов. Интерфейс схож с Behance, однако здесь вы не создаете проекты, а загружаете шоты – небольшие изображения 400х300 пикселей.

После регистрации у вас будет возможность комментировать и лайкать чужие работы, но чтобы загружать свои, надо получить инвайт от одного из участников проекта.

Где сделать портфолио: дриббл

Pressfolios.com

Сайт для портфолио копирайтера, журналиста, писателя, репортера, блогера, PR-менеджера и представителей других профессий в СМИ.

Разместить работы можно, загрузив pdf-файлы или ссылки на внешние сайты, где они были опубликованы. Содержимое карточек меняется вручную. Также вверху страницы можно поставить обложку и краткое описание вашей деятельности. Внизу – фотографию, биографию, интересные и важные факты о профессиональной деятельности, ссылки на социальные сети.

Пробный бесплатный период на сайте – 14 дней, затем надо будет выбрать тариф Lite ($10 в месяц) или Pro ($15 в месяц).

Где сделать портфолио: прессфолиос

Contently.com

Масштабная англоязычная платформа о контенте и контент-маркетинге. Разместить портфолио и найти работу на английском языке здесь могут редакторы, копирайтеры и блогеры.

В шапке кратко опишите свою деятельность, добавьте ссылки на социальные сети и личный блог. Карточки формируются из ссылок на внешние сайты, где были опубликованы ваши тексты.

Где сделать портфолио: контентли

Студентам курса «Крутой фрилансер» я рассказываю, как создать портфолио, писать отклики на проекты, искать работу на фрилансе и правильно позиционировать себя, а также учу составлять брифы и ТЗ: это ускоряет процесс работы и позволяет сфокусироваться на главном, не отвлекаясь на формальности. Приходите на курс, поделюсь опытом!

Deviantart.com

Международная социальная сеть художников. Здесь можно быстро сделать портфолио, загрузив изображения и настроив один из предлагаемых шаблонов оформления.

На бесплатном аккаунте доступна загрузка до 100 изображений, на платном ($5 в месяц) вы получите персональный домен и неограниченное количество загружаемых изображений.

Где сделать портфолио: девиантарт

Pinterest.com

Представляет собой каталог визуальных закладок. Ваша страница здесь представляет собой различные тематические доски, на которые прикрепляются изображения и ссылки на другие сайты.

Использование сайта полностью бесплатное. Кроме того, доступно расширение для браузера, помогающее в два клика прикрепить любое изображение или ссылку на нужную доску. Например, на доску «Мои статьи» или «Мои фотографии» вы можете собрать работы, опубликованные на различных сайтах и в социальных сетях, а ссылку на доску можно быстро отправить вашему потенциальному заказчику.

Где сделать портфолио: пинтерест

Revision.ru

Сайт для создания портфолио дизайнера и иллюстратора. Можно публиковать шрифты, иллюстрации, анимации, все виды дизайнов. Как и на Behance, вы можете выложить или только готовую работу, или показать все этапы работы.

В профиле укажите социальные сети и email для связи. Просматривающие ваше портфолио смогут скачать его в pdf.

Где сделать портфолио: ревижн

Coroflot.com

Социальная сеть для художников, иллюстраторов и дизайнеров, что открывает простор для нетворкинга. Здесь можно разместить портфолио и найти работу.

На странице About расскажите о себе как о профессионале, об образовании и опыте работы, а также добавьте ссылки на социальные сети.

Где сделать портфолио: корофлот

Nerve.ru

Сайт для портфолио художника, дизайнера или фотографа. Здесь можно разместить несколько серий работ, а в Контактах рассказать о себе и профессиональных достижениях, оставить любые ссылки и контакты.

При покупке платного аккаунта количество серий и работ не ограничено.

Где сделать портфолио: нерв

Illustrators.ru

Крупное российское сообщество художников и иллюстраторов. Здесь можно быстро сделать портфолио, чтобы показывать заказчикам. На любительском аккаунте доступно 60 работ и отклики на 5 вакансий в месяц.

При высоком качестве работ и активной социальной жизни на сайте ваш аккаунт могут перевести в статус «Мастера», что позволит загружать до 250 работ и откликаться на вакансии 15 раз в месяц. Все ограничения снимет покупка Премиум-аккаунта.

Где сделать портфолио: иллюстраторс

Платформы для создания сайтов

Portfolio.adobe.com

Сервис является фактически продолжением Behance.net и частью Creative Cloud. При создании сайта проекты будут перемещены автоматически, а публиковать свои работы в портфолио можно сразу из программ пакета Adobe. Есть множество настраиваемых шаблонов, можно подключить своё доменное имя.

Стоимость: бесплатно при наличии подписки на Creative Cloud. Платная подписка стоит от $10 в месяц.

Где сделать портфолио: эдоуб

Google Site

Конструктор сайтов от Google, который позволит легко интегрировать другие продукты Google на ваш сайт и сделать простое портфолио.

Плюсы: настраиваемые шаблоны, интуитивно понятный интерфейс, отсутствие рекламы.

Стоимость: бесплатно, у сайта будет название sites.google.com/site_name, ограничения в настройках шрифтов и объеме информации до 100 мб (один файл не больше 20 мб).

Где сделать портфолио: гугл сайт

Tilda.cc

Один из самых популярных и удобных конструкторов сайтов. Большое количество современных стильных шаблонов, есть возможность прикрутить систему оплаты сразу на сайт. Блочный механизм редактирования поможет быстро и легко создать уникальный дизайн. Есть встроенный редактор изображений.

Стоимость: бесплатно для быстрого создания сайта-портфолио с ограниченным функционалом. Персональный сайт с личным доменом стоит 500 рублей в месяц.

Тариф Business подойдёт, если вы ведёте сразу несколько сайтов, стоимость 1000 рублей в месяц.

Где сделать портфолио: тильда

Portfoliobox.net/ru

Ресурс создан специально, чтобы сделать свой сайт быстро и легко. Большое количество шаблонов, которые можно настраивать и комбинировать друг с другом. Полноценный набор инструментов для дизайна, электронных продаж и маркетинга.

Стоимость: бесплатно с ограничениями, платный (от $7 в месяц) предоставляет полный функционал: интеграция с Google Analytics, личный домен, неограниченный хостинг, многочисленные дополнения.

Где сделать портфолио: портфолиобокс.нет

Squarespace.com

Ресурс предоставляет огромнейшее количество инструментов для создания сайта, портфолио, интернет-магазина, разработки логотипов и email-маркетинга, а также возможность создания почтового ящика на своём домене (например, info@mysite.com).

Стоимость: предоставляется 14 дней бесплатного использования, потом нужно выбрать тариф Personal ($12 в месяц) или Business ($18 в месяц).

Где сделать портфолио: скверспейс

Readymag.com

Необычный ресурс, на котором вы можете создать сайт, портфолио, свой интерактивный журнал или презентацию. Большое количество инструментов для создания профессионального портфолио.

Размещенные здесь проекты вы можете встраивать на другие сайты и блоги с помощью embed-кода.

Стоимость: есть бесплатный тариф с ограничениями и три различных платных тарифа, из которых можно выбрать необходимый, исходя из ваших целей.

Где сделать портфолио: редимаг

Сайт для портфолио можно сделать и самостоятельно: купите хостинг, например, Bluehost на тарифе Website Builder, который сразу установит вам WordPress и подарит домен на год.

А если вы новичок во фрилансе, почитайте эту статью и узнайте, как создать себе портфолио. 

Не знаете, с чего начать? Начните с мини-курса «Старт на фрилансе» всего за 590 рублей: вы выберете свое направление на фрилансе, создадите первое портфолио и составите план действий на ближайшие 3 месяца. Покупайте курс здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Тайм-трекеры для фрилансеров: подборка сервисов для повышения продуктивности

Какой тайм-трекер выбрать фрилансеру? Делимся подборкой сервисов для отслеживания времени, которые протестировали на себе: Tick, Toggl, Tmetric, Clockify, Timely.
Читать статью