Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Актуально на декабрь 2022

Как зарегистрироваться в Payoneer, чтобы получать оплату от зарубежных заказчиков, читайте в инструкции.

В середине весны 2020 года прошла новость, что система Payoneer в России заблокирована. В марте многие писали, что больше не могут работать с этой системой, и фрилансеры запутались: так что же случилось с платежной системой? Как теперь пользоваться картой и вывести деньги с Payoneer? В этой статье рассказываю, что на самом деле случилось.

Как было раньше

Раньше система Payoneer работала идеально по меркам российских фрилансеров: ты регистрируешься, заводишь виртуальный счет, заказываешь пластиковую карту и получаешь на нее деньги от заказчиков со всего мира, в том числе с бирж вроде Upwork, стоков и маркетплейсов.

Суть сервиса была в том, что счет открывался в США, соответственно, карта никак не появлялась в российской банковской системе. Фрилансеры снимали валюту в банкоматах прямо с карты, минуя переводы на другие счета (что, впрочем, по закону не освобождает от необходимости учитывать эти доходы и платить налоги).

Ожидаемо, что такой способ получения денег в обход российских банков рано или поздно должны были прикрыть. Что и сделало правительство в 2020: заблокировало работу карт Payoneer, выпущенных на имя и адрес российских граждан. 27 мая 2020 с карт уже нельзя было снять деньги.

При этом пользователи спрашивали, будет ли вообще работать система для России. Какое-то время новые пользователи из России не могли зарегистрироваться, и могло показаться, будто сервис навсегда утерян для российских фрилансеров. Но это не так — Payoneer продолжал работать в России.

Как Payoneer работал с Россией в 2022 году

Пластиковую карту вы заказать уже не могли, но деньги на счет все еще можно было получать с бирж и стоков и запрашивать напрямую у ваших заказчиков.

Выводить деньги с Payoneer нужно было на банковский счет: вы привязываете его в личном кабинете, проверка обычно длится несколько минут.

Причем привязать можно как личный (если работаете как самозанятый или физлицо), так и счет ИП. При привязке вы указываете валюту счета: если валюта счета Payoneer и банковского совпадает, перевод проходит без конвертации. Если отличается, то система пересчитывает сумму по среднему рыночному курсу, вполне сносному.

За вывод Payoneer берет 2% комиссии, за получение денег либо ничего, если отправитель тоже пользуется этой системой, либо до 3% при запросе платежа.

С 12 сентября 2021 года для граждан РФ действовал автоматический вывод средств: Payoneer перечислял деньги на привязанную карту в течение 1 рабочего дня после поступления их на электронный счет, вручную выводить уже нельзя, а также отправлять деньги в самой системе Payoneer — только получать и выводить.

Гораздо больше про старт работы на зарубежных заказчиков рассказываю в 3-часовом вебинаре «Зарубежный фриланс», покупайте запись по ссылке.

Как работает Payoneer в России в конце 2022 года

С 8 декабря 2022 Payoneer перестает принимать оплаты на российские аккаунты, а с 16 декабря 2022 — Payoneer закрывает российские аккаунты окончательно. Так что выводите деньги как можно скорее и ищите альтернативные методы получения оплат (они перечислены ниже). К сожалению, альтернатив для вывода денег с бирж и стоков для россиян сейчас нет.

Как продолжать пользоваться Payoneer россиянам после блокировки?

Можно сделать релокейт аккаунта. Для этого отправьте в техподдержку подтверждение, что вы переехали: договор аренды, выписка из местного банка с вашим счетом и вашим именем. В таком случае деньги вы сможете выводить на зарубежный счет или пользоваться Payoneer-картой. Внутри России карта, естественно, работать не будет.

В каких случаях карта Payoneer будет работать? Если ваш адрес выставления счета/прописки находится не в России. Для подтверждения вы высылаете договор аренды, сканы платежек за коммунальные услуги с вашей фамилией — в общем, любое подтверждение, что вы проживаете не в России. То есть если вы живете в другой стране, где карты Payoneer разрешены, то сможете получить карту, даже будучи гражданином РФ. Проверьте, не заблокированы ли в стране нахождения карты MasterCard — Payoneer работает именно с этой системой.

Если вы переехали и открываете Payoneer в другой стране, воспользуйтесь моей ссылкой для регистрации — вы получите $25 на счет после получения первой $1000.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Что известно на начало марта 2022 про работу с зарубежными заказчиками, оплату в валюте, работе Paypal в России и срочному переезду в другие страны.
Читать статью

FAQ: релокация, оплата в валюте, Paypal и зарубежные заказчики в условиях санкций-2022

Что известно на апрель 2022 про работу с зарубежными заказчиками, оплату в валюте, работе Paypal в России и срочному переезду в другие страны.
Читать статью