Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Сегодня хочу рассказать о своем пути во фрилансе и в частности о бирже фриланса для новичков, которая в свое время помогла мне открыть мир удаленной работы из любой точки земного шара.

Когда-то давно, когда я еще только училась в университете, мне отчаянно нужна была подработка. Студенту-очнику устроиться в офис тяжело: это просто физически выматывает, а уж без опыта работы и вовсе надрываться за копейки не хотелось.

Зато у меня была мечта: создать продакшн и заниматься видеосъемками. Были кое-какие знания и навыки монтажа, и я пошла на FL.ru – самый крупный в рунете сайт фриланс-проектов (1,1 млн зарегистрированных пользователей и 30 000 проектов ежемесячно).

Тогда еще абонемент на месяц стоил около 500-600 рублей – вполне подъемная цена даже для студента. Сейчас она, к слову, в два раза выше – но и стоимость проектов, которые ты можешь получить, повысилась. Отбить стоимость абонемента можно за один даже самый маленький проект.

Итак, я зарегистрировалась, заполнила портфолио и стала искать проекты с видеомонтажом. Искала я и другие заявки, связанные с видео: если они мне перепадали, я просто находила исполнителя самостоятельно и брала небольшой процент с полной оплаты. Так я за пару месяцев нарастила базу контактов и стала продюсером своего небольшого продакшена, о чем и мечтала последние 2 года.

Через 4 месяца мне уже выпал крупный проект видеокурса для Русской Школы Управления, а через 6 месяцев – рекламный ролик для инновационной медицинской лаборатории.

Таким образом я полностью обеспечивала себя с 19 лет с помощью фриланса. Проекты попадались разные, некоторые заказчики обращались повторно и уже лично, не через фриланс, поэтому подобные сайты, помимо базы проектов, еще и отличный источник новых рабочих контактов.

Потом там же я нашла себе постоянную удаленную работу, и с тех пор слово “офис” для меня – ругательное. Я для разнообразия поработала в офисе несколько недель – мне не понравилось. Не вижу смысла тратить 2 часа на дорогу и час на обед, если я могу эти же часы потратить более продуктивно, а поесть за полчаса в уютной домашней обстановке или в любимом кафе рядом с домом.

За это время я успела поработать из Черногории, Сербии, Италии, Эстонии и с Кипра. Все, что нужно – хороший ноутбук и стабильный Интернет.

Однако, чтобы работать удаленно или на фрилансе, нужно понимать, что день будет строиться совсем иначе.

Итак, вот несколько пунктов, которые нужно помнить начинающему фрилансеру или удаленному сотруднику:

1. Вы будете работать на результат, а не на время

Это очень здорово, если для вас приоритет – продуктивность. Я не могу “просиживать” время, если объем работ уже выполнен и нужно создавать видимость деятельности. Я лучше займусь какими-то другими делами, отдохну и приступлю к своим задачам с новыми силами и большей отдачей, чем если бы я выполняла их подряд 8 часов.

2. Вам придется следить за своей дисциплиной

Начальника за спиной у вас не будет, но он может быть в скайпе, телеграме или на почте. Также есть программы, делающие скриншоты в случайный момент времени – заказчик может следить, занимаетесь ли вы его проектом (если оплата почасовая) или сидите в фейсбуке.

Поэтому нужно четко распределить свое время: когда вы работаете, когда отдыхаете, когда готовите обед (ведь столовой не будет), какие обязанности выполняете пораньше с утра, чтобы днем пойти по своим делам.

Первое время вам будет казаться, что вы можете уйти в любой момент и делать когда угодно и что угодно, но это не так. Через какое-то время вы поймете, что это плохо влияет на продуктивность, что вы успеваете меньше и зарабатываете тоже меньше. На помощь придут различные техники концентрации и селф-менеджмента: посмотрите этот список из 35 инструментов для повышения продуктивности на фрилансе.

Удаленная работа и фриланс дают гораздо больше свободы, чем офис, но большая свобода – это и большая ответственность. В первую очередь – перед самим (самой) собой.

3. Когда вы работаете фрилансером, вы сами устанавливаете ставку за свою работу

Пересмотр зарплат в офисе происходит нечасто, а где-то не происходит вообще. Фрилансер же, чувствуя повышение своего уровня, может увеличивать ставку в час или за проект.

Здесь нужно понимать некоторые важные моменты:

  • После повышения ставки некоторые ваши постоянные клиенты уйдут. Это нормально и не нужно пытаться их удержать эксклюзивным снижением цен: на их место придут новые, более релевантные вашему опыту, которые будут помогать вам развиваться.
  • Несмотря на самостоятельность в выборе ставки, вам стоит ориентироваться на рыночные цены услуг. Сравните свои работы с похожими по уровню и посмотрите, сколько берут их авторы; не занижайте свои цены, но и не ставьте их слишком высокими, чтобы заказчик понимал, за что платит. Никто не любит незаслуженно переплачивать.
  • Работайте на свой личный бренд. Люди любят обращаться к экспертам, и через какое-то время будут сами к вам приходить и соглашаться на любые ваши цены. Читайте подробнее о создании и продвижении личного бренда в этой статье.

Если вышеперечисленное вас не пугает и вы все-таки хотите найти удаленную работу от работодателя и/или стать фрилансером, то вот как следует действовать.

1. Найдите биржи фриланса и выберите понравившиеся. Работу можно искать в фейсбуке и телеграме, вот большой список ресурсов.

2. Зарегистрируйтесь и заполните портфолио. Совсем без него сложно, так как заказчик не представляет, на что вы способны.
Здесь есть лайфхак: если вам совсем нечего выложить в портфолио, создайте что-нибудь без заказа.
Если вы хотите быть копирайтером, напишите несколько текстов на любые интересные вам темы; если хотите быть дизайнером – разработайте пару лого и листовок для локального малого бизнеса бесплатно; видеодизайнерам можно сделать короткие заставки в After Effects.

3. Пролистайте ленту проектов вашей специализации и оставляйте комментарии ко всем более или менее подходящим вам проектам. Ответят не все, но из 10 хотя бы один заказчик вами заинтересуется. Будьте уверены в себе, не занижайте цену (демпинг делает плохо всем – и новичкам, и опытным фрилансерам).

4. Первые сделки лучше проводить с помощью систем сайта вроде «Безопасной сделки» – когда сервис гарантирует, что заказчик честно заплатит после выполнения работы. Он двухсторонний: заказчику также гарантируется возврат средств в случае некачественно выполненной работы или срыва дедлайна.

5. Все ваши новые работы оперативно добавляйте в портфолио.

6. Старайтесь поддерживать хорошие отношения с заказчиками: добавляйтесь к ним в фейсбуке или телеграме, поздравляйте с праздниками – напоминайте о себе. И тогда повторные заказы не заставят себя ждать.

7. На этих же биржах фриланса всегда есть возможность найти постоянную удаленную работу. Они могут быть как в отдельном разделе вакансий работы на дому, так и в общей ленте проектов.
Кстати, фильтр «удаленная работа» есть и на основных сайтах поиска работы вроде hh.ru.

А для тех, кто хорошо знаком с английским языком, отличным подспорьем в поиске прибыльной интернет-работы станет зарубежная биржа фриланса Upwork.com, инструкция по работе с ней в этой статье.

Не знаете, с чего начать? Начните с мини-курса «Старт на фрилансе» всего за 590 рублей: вы выберете свое направление на фрилансе, создадите первое портфолио и составите план действий на ближайшие 3 месяца. Покупайте курс здесь!

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Оплачиваемая стажировка в Яндексе для тех, кто хочет научиться разработке и уйти в айти
Читать статью

Оплачиваемая стажировка в Яндексе для тех, кто хочет научиться разработке и уйти в айти

Как получить новые знания и опыт для удаленки? Пройти стажировку в крутой IT-компании. Успейвайте подать заявку до конца мая 2019.
Читать статью
Где учиться фрилансу: лучшие ресурсы в 2018 году
Читать статью

Лучшие курсы фриланса с нуля в 2022 году

Чтобы стать фрилансером, нужно либо уже обладать востребованными навыками, либо им где-то научиться. Сегодня расскажу о ресурсах, где можно получить нужные для фриланса знания в лучшем виде и сразу использовать их в работе. 
Читать статью
Читать статью

Как выбрать направление на фрилансе? Обзор интернет-профессий с зарплатами, нужными навыками и курсами

Если вы только начали задумываться о фрилансе, но еще ничего не знаете про диджитал и основные направления, в которых можно выгодно и стабильно зарабатывать, читайте этот обзор актуальных интернет-профессий.
Читать статью