Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Сайт Pinterest – всемирный каталог идей, как его называют – в России не так популярен, как тот же Инстаграм, однако его зря обходят вниманием. Эта социальная сеть гениально продумана и имеет просто шикарные возможности для продвижения своих работ и товаров, и этим нужно пользоваться.

Как пользоваться Пинтерест

Для начала небольшой гид по самой социальной сети. Итак, заходим по ссылке Pinterest. Он на русском языке, так что никаких сложностей с регистрацией не возникнет. Видим вот такую картину:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.03.48.png

Pinterest без регистрации не даст вам ничего посмотреть и тем более сохранить. По прямым ссылкам смотреть профили можно, а вот ленту листать нельзя – потому что она формируется по интересам и подпискам.

Регистрация в Pinterest возможна через Facebook, Google+ и почту. Мне удобнее через Facebook – это занимает одну секунду. Далее сервис предлагает пару вопросов, чтобы сформировать ленту рекомендаций.

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.10.04.png

Да, Pinterest очень толерантный, как и почти любой западный сайт

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.10.48.png

Когда вы выберете несколько интересующих вас тем, Pinterest запомнит их и в дальнейшем в перемешанном порядке будет предлагать посмотреть Пины – картинки, которые были выложены или сохранены другими участниками.

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.04.38.png

Лента выглядит невероятно красиво. Просто рай для эстета.

Чтобы вся эта затея обрела смысл, нужно установить расширение для браузера. Кнопка Пинтерест – это кнопка на панели вашего браузера, которая позволяет сохранить на свою доску на сайте Pinterest любую картинку или даже видео с любого другого ресурса. Удобство в том, что вы в любой момент сможете вернуться на тот сайт, откуда взяли картинку – под каждым пином (картинкой) есть кнопка для перехода на источник картинки.

Расширение Pinterest скачать можно по этой ссылке для Google Chrome и по этой для Mozilla.

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.11.32.png

После всех этих манипуляций вы попадаете в ленту рекомендаций. Любой Пин из нее вы можете сохранить в свой профиль, чтобы не потерять:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.13.55.png

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.13.35.png

Также, после установки “Кнопки Pinterest” в браузер, на всех картинках в интернете вы будете видеть эту самую кнопку:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.14.32.png

Вы можете сохранять картинки в Пинтерест двумя способами: через эту кнопку или через основную на панели браузера. В первом случае вы сразу отправляете выбранную картинку на свою доску, во втором можете выбрать любую картинку, которая есть на открытой странице:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.15.48.png

Затем переходим на сайт Pinterest, жмем “Сохранено” или на свое имя (в зависимости от способа регистрации там будет одна из этих двух надписей) и видим все свои доски. Кстати, их можно делать приватными – тогда их будете видеть только вы, и публичными – открытыми для всех.

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.17.29.png

Специально создала новый аккаунт для этой инструкции 😉

Заходим на Пин и видим, откуда он был сохранен:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.17.41.png

Теперь немного о достоинствах Pinterest в целом. Это отличная площадка для складирования вдохновляющих изображений, составления мудбордов, подбора материалов для социальных сетей и сайта (для некоммерческого использования, конечно).

Пинтерест намного удобнее инстаграма: вы можете полноценно пользоваться им с компьютера, создавать много разных досок, видеть много действительно похожих картинок, переходить на источник фотографии – активная ссылка здесь под каждым пином, а не только в профиле.

По этим же причинам использовать Пинтерест для продвижения намного удобнее и выгоднее, чем Инстаграм (хотя, конечно, не стоит исключать Инстаграм из вашей контент-стратегии).

Все очень просто: вы выкладываете на своем сайте или блоге красивые и уникальные фотографии или картинки (важно, чтобы у вас были авторские права на них). Затем создаете аккаунт в Pinterest и сохраняете на отдельные доски по категориям эти красивые картинки прямо с вашего сайта. Таким образом пользователи Пинтереста смогут переходить с каждого пина прямо на целевую страницу. К тому же, другие пользователи будут сохранять ваши красивые пины к себе на доски, а ссылка останется та же. Вот вам и бесплатно растущий трафик!

Кому подойдет продвижение в Pinterest: бизнесам, для которых важна визуальная составляющая. Рестораны, кофейни с необычным интерьером и меню, салонам красоты, мастерам по хендмейду, стилистам, фотографам. В общем, любому бизнесу, который готов вкладываться в качественный визуальный контент.

В Pinterest, как и в Instagram, есть возможность бесплатно перейти на бизнес-аккаунт:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.18.28.png

После переключения вам будет доступна аналитика аккаунта, просмотры отдельных пинов, кликов и сохранений.

Еще в Пинтересте можно сделать виджет со своими досками для размещения в своем блоге или на сайте и привлечения оттуда подписчиков. Можно добавить только кнопку, отдельный пин, отдельную доску или весь профиль:

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.19.21.png

Снимок экрана 2017-08-07 в 23.19.27.png

Вот так очень просто и элегантно можно охватить еще 25 миллионов человек – именно столько просмотров в месяц у Pinterest на русском языке. Аудитория – Россия, Украина, Беларусь (данные SimilarWeb).

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

PR-специалист: кто это, как стать, какие нужны навыки, советы новичкам

Как стать PR-щиком, но сохранить свободу фрилансера? Своим опытом и советами новичкам поделилась Мария Гешева, которая успешно совмещает работу в PR-агентстве с удаленкой на сервис Lastbox.
Читать статью
Что такое email-маркетинг, с чем его едят и как осваивают
Читать статью

Кто такой email-маркетолог? Как стать email-маркетологом в 2022 году

Руководительница собственной студии email-маркетинга Анастасия Цильке рассказывает, как из юриспруденции ушла в копирайтинг, решилась заниматься почтовыми рассылками и преуспела в этом.
Читать статью