Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Важный момент для получения заказов на фриланс — правильное выстраивание диалога с заказчиком. Это кажется чем-то само собой разумеющимся, но на деле многие сыпятся еще на моменте отклика на проекты.

Итак, давайте разберем, как надо отвечать на проекты, чтобы заказчики выбирали именно вас.

1. Внимательно читайте описание проекта.

Если в заявке указано «Напишите, сколько будет стоить проект?» или «Кидайте только примеры похожих работ», именно это и скидывайте. Не прыгайте выше головы, пытаясь дать ссылки сразу на все ваши 20 лучших работ — лучше выберите 2 самые релевантные. И сориентируйте клиента по цене, если он об этом просит — дело не в том, что он хочет сэкономить, а в том, что ему важно понять порядок цен. Укажите среднюю, уточните уже при личном разговоре.

Хотите, чтобы заказчик обратил внимание на ваш ответ – уделите внимание его заявке.

2. Пишите конкретно и по делу. Никакой копипасты!

Прочитали проект, задали уточняющие вопросы, написали примерную цену и сроки, приложили похожие работы (или дали на них ссылки). С такой точной информацией в ответе возможность получить проект возрастает в разы.

И пожалуйста, не пишите сухое «Интересно» или пространное «Давайте поработаем…». Покажите заказчику, почему он должен выбрать именно вас, расскажите о ваших преимуществах и релевантном опыте.

3. Пишите заказчику в личные сообщения, если в проекте не указан на это запрет.

Личное общение более выгодно и результативно, однако здесь нужно придерживаться тех же правил, что и при обычном ответе в комментариях к проекту. Иначе вы будете выглядеть спамером.

4. Заканчивайте ответ вопросом.

Вопрос в последнем предложении побуждает собеседника ответить, он чувствует себя в некотором долгу перед говорящим/пишущим. Вопрос тоже должен быть по теме проекта, а не просто «Ну что?».

5. Не пропадайте, оперативно отвечайте на сообщения.

Если вы начнете тянуть с ответом еще на этапе первых переговоров, вам не дадут проект, побоявшись, что вы точно так же будете пропадать после получения предоплаты.

6. На первых порах не заламывайте цену, дайте заказчику понять, что готовы договариваться.

Но и не демпингуйте. Иногда есть смысл пойти навстречу, если проект вам интересен. Однако не позволяйте садиться себе на шею. Проект вы может и получите, а вот толку от него будет мало.

Соблюдайте эти правила, и заказчики выберут вас, даже если вы новичок во фрилансе.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как найти своего клиента: инструкция для фрилансера
Читать статью

Как фрилансеру найти клиентов: определяем целевую аудиторию

Фриланс - это микробизнес, и подходить к нему нужно именно с этой позиции. А любой бизнес начинается с определения целевой аудитории, анализа конкурентов и составления бизнес-плана. 
Читать статью
Где искать удаленную работу от зарубежных работодателей - лучшие сайты с вакансиями
Читать статью

Где искать удаленную работу от зарубежных работодателей – лучшие сайты с вакансиями

Если вы хотите найти удаленную работу на полную занятость, посмотрите этот список лучших сайтов с зарубежными вакансиями работы на дому.
Читать статью