Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Чтобы работа дома приносила удовольствие и была продуктивной, важно оборудовать рабочее место правильно. Вот несколько секретов, как это сделать.

Подумайте об эргономичности и комфорте

Отнеситесь серьезно к подбору мебели. За неудобный стул и неверно подобранную высоту стола придется расплачиваться болями в спине, шее и туннельным синдромом (“синдром запястья”). Вот несколько правил для работы за столом:

  • Уши, плечи и бедра должны быть на одной линии.
  • Руки до локтя должны быть параллельны позвоночнику, а предплечья  образовывать с ним угол в 90 градусов. Если не получается, отрегулируйте высоту кресла или купите стол и стул, позволяющие сидеть в правильном положении.
  • Используйте ортопедические подушки под поясницу и/или бедра для большего удобства.
  • Раз в 50-60 минут вставайте и делайте небольшую зарядку: можете просто пройтись по комнате и потянуться, а лучше сходите на кухню и выпейте стакан воды – это тоже полезно для здоровья.

Отдавайте предпочтение естественному свету

Раскрывайте шторы пошире, расположитесь недалеко от окна и старайтесь работать в светлое время суток. Это повышает продуктивность и положительно воздействует на эмоциональное состояние.

Если света в вашей комнате мало, используйте светодиодные лампы. Они наиболее близки к естественному свету и потому более привычны для глаз.

Используйте дополнительное освещение

Даже если у вас в комнате много солнечного света, для глаз будет полезно добавить искусственный для освещения рабочих зон. Например, повесьте лампы над доской со стикерами и расписанием, над книжной полкой, в зимнее время поставьте светильник за занавеску – мозг будет воспринимать его как солнце, и вы будете бодрыми дольше, чем обычно.

Соблюдайте порядок и фокусируйтесь на главном

Держите рабочее место в полной боевой готовности. У всех важных предметов должно быть свое четко определенное место, у ручек, бумаги и прочих расходных материалов, которые нужны вам постоянно – запас в ящике стола.

Периодически вам придется очищать стол от пустых кружек, скомканных бумажек и крошек от бутербродов, но основную часть времени рабочее место должно быть чистым и максимально укомплектованным для работы.

Придумайте, где вы будете отдыхать от работы

Не отдыхайте за компьютером и уж тем более за рабочим столом. Плохая идея: принести обед на рабочее место и в перерыве смотреть сериал, попивая свой суп. Хорошая идея: сходить в ближайшее кафе или хотя бы на кухню, полностью отключившись от работы (а значит, и телефона, и компьютера, и планшета) минимум на полчаса. В идеале в перерыве еще и прогуляться, чтобы размяться и подышать свежим воздухом.

Кстати, не забывайте регулярно проветривать комнату: компьютер собирает много пыли, даже если вы этого не замечаете, а отопление в зимнее время сжигает много кислорода в помещении.

В идеале максимально разделять рабочую зону и зону отдыха. Это либо две разные комнаты, либо как минимум перегородка между зонами.

Регулярно обновляйте технику и мебель

Быть продуктивным сложно, если вы сидите на скрипящем и едва стоящем на ножках стуле, а ваш компьютер то и дело зависает. Периодически проводите ревизию своего рабочего места и постепенно проводите апгрейд: новая клавиатура, батарейки в мышь, новое кресло, монитор побольше и так далее.

Итог: как сделать рабочее место фрилансера удобным

  1. Следите за правильной позой во время работы
  2. Используйте как можно больше света
  3. Содержите рабочее место в порядке
  4. Отдыхайте вне своего рабочего места
  5. Проводите регулярный апгрейд своей мебели и техники

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Написано на основе этой статьи.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как создать свой онлайн-курс
Читать статью

Как создать свой онлайн-курс и избежать распространенных ошибок

Расскажем, как за 7 шагов создать онлайн-курс с нуля, подготовить видео уроки, выбрать платформу для проведения обучения и сделать тестовый запуск
Читать статью
Как фрилансеру оформить ТЗ, чтобы не нарваться на проблемы
Читать статью

Как правильно оформить техническое задание (ТЗ) на фрилансе

Иван Шошин, основатель и руководитель Центра компьютерной графики, делится своим опытом и рекомендациями для фрилансеров по составлению правильного технического задания и юридическому оформлению деятельности фрилансера в целом. 
Читать статью
Читать статью

IT-специалисты «станут как рабочие на заводах» или все обойдется? Размышления о перегретости IT-рынка

Стоит ли IT-специалистам переживать за свое будущее? Что ждет сферу в IT в ближайшие годы? Размышляет разработчик и ведущий курсов по Java Григорий Кислин.
Читать статью
«Из вашего резюме должно быть видно, как вы развивались и какие задачи выполняли»: взгляд заказчика на позиционирование фрилансеров
Читать статью

«Из вашего резюме должно быть видно, как вы развивались»: самопрезентация фрилансера с точки зрения заказчика

Ксения Тильканова рассказывает, как оценивает портфолио и резюме фрилансера и кого точно выберет на проект.
Читать статью