Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

На пути к фрилансу и удаленной работе чаще всего встают не технические и материальные барьеры, а психологические: то, что в среде “работяг” не принято обсуждать, тогда как это напрямую влияет и на уровень дохода, и на вашу производительность.

Так вот, как же объяснить семье, что вы не просто “сидите за компом”, а работаете и нормально зарабатываете? Как работать дома, если есть дети? Как объяснить родителям, что ты не хочешь просиживать штаны в офисе?

Вот несколько рекомендаций, основанных на личном опыте.

Расскажите, из чего состоит ваша работа

Как правило, близкие не очень понимают, что такое фриланс: для них это новомодное слово, которое можно поставить в один ряд с биткоинами и бинарными опционами. Покажите, что вы делаете каждый день, какие задачи выполняете, как выглядят ваши проекты. Старайтесь максимально приближать объяснение к простым и понятным вещам: не говорите, что вы иллюстратор – покажите открытки, обложки книг, упаковки продуктов и скажите, что “вот примерно это я и рисую”. Людям, далеким от фриланса и digital-среды вообще, важно показать, как ваша работа воплощается в привычной им реальности.

Выделите себе место для работы в квартире и скажите родным и детям, что туда нельзя заходить, пока вы работаете

Вам будет неловко, стыдно, совестно (особенно перед детьми), но это необходимо. Вы ведь не оправдываетесь, когда уходите в офис? Дети же не идут туда за вами? Точно так же и здесь: кабинет/вторая спальня/угол со столом (его можно огородить ширмой или стеллажом) – ваш офис. Первые десять раз будут конфликты, придется выводить родню за руку, на 20-й они смирятся и отстанут от вас. Главное – стоять на своем и четко обозначить границы.

Если вас пилят на тему “найди себе нормальную работу”, не раздражайтесь в ответ

У них просто другой взгляд на работу и они о вас беспокоятся, так как в их картине мира фрилансеры = голодные художники.

Нужно просто продолжать свое дело и делиться (обязательно!) успехами: покажите свой проект, статью, в конце концов, баланс на карте. Через 2-3 месяца близкие поймут, что “в этом вашем фрилансе” можно неплохо зарабатывать и профессионально развиваться.

Если вас приплетают к домашней работе, когда вы заняты проектом – объясните, что прямо сейчас вы не можете ее выполнить

Обозначьте часы, когда работаете, и скажите близким, что в это время вы недоступны ни при каких условиях. Они будут обижаться, не понимать, но, опять же, в какой-то момент привыкнут и отстанут.

Чтобы их успокоить, формулируйте ответ так: “Сейчас я занят(а), но обязательно сделаю это вечером/через три часа/как только закончу текущую задачу”. Таким образом вы обозначите, что услышали их просьбу и не планируете ее игнорировать, а лишь обозначаете время, когда сможете выполнить ее.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
«Из вашего резюме должно быть видно, как вы развивались и какие задачи выполняли»: взгляд заказчика на позиционирование фрилансеров
Читать статью

«Из вашего резюме должно быть видно, как вы развивались»: самопрезентация фрилансера с точки зрения заказчика

Ксения Тильканова рассказывает, как оценивает портфолио и резюме фрилансера и кого точно выберет на проект.
Читать статью
Каких фрилансеров чаще всего нанимают: опрос
Читать статью

Каких фрилансеров чаще всего нанимают: опрос

Недавно я проводила опрос среди заказчиков, что для них важно при выборе фрилансера на проект. Сегодня расскажу, какие направления фриланса наиболее востребованы среди заказчиков.
Читать статью
Как фрилансеру оформить ТЗ, чтобы не нарваться на проблемы
Читать статью

Как правильно оформить техническое задание (ТЗ) на фрилансе

Иван Шошин, основатель и руководитель Центра компьютерной графики, делится своим опытом и рекомендациями для фрилансеров по составлению правильного технического задания и юридическому оформлению деятельности фрилансера в целом. 
Читать статью