Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Как человек, сидящий в холодной европейской квартире, хочу дать несколько советов переезжающим в Европу зимой.

В Европе очень отличается отношение к отоплению дома. В силу дороговизны газа и электричества натопить здесь дом до 25 градусов, как это делают в СНГ, практически нереально, если не хотите отдать 200, а то и 500 евро в конце месяца за коммуналку. Средняя температура в квартире в зимние месяцы – 18 градусов по Цельсию.

С непривычки поначалу все время холодно, кажется, что это ненормально, когда в квартире такой дубак. На деле – это просто другой уклад жизни. В России я могла ходить по дому в футболке, и мне было тепло. Здесь все привыкли ходить в уличной одежде и обуви (хотя бы домашней), и две кофты на теле – норма.

Короче, вот пара лайфхаков по тому, как не мерзнуть и заодно – как экономить на коммунальных платежах в Европе:

1. Сразу настройтесь на то, что дома будете ходить в одежде. Не в майке и легких штанах или шортах. Купите домашний костюм и теплые домашние тапочки, не забывайте про теплые носки. Через пару недель привыкаешь, это даже кажется чем-то необычным – будто приобщился к культуре.

2. Скорее всего, вы будете отапливать спальню обогревателем. Если дома не совсем холод, грейте комнату перед сном часа 2-3, а потом выключайте. Если холодно – выключайте на рассвете (я рассчитываю так – встаю в 10, значит, выключаю около 7. За это время не сильно остывает). Если просыпаетесь, конечно – специально ставить будильник не надо 🙂

3. Привыкайте жить без кондиционера (именно им в основное время отапливают, если нет газового/печного отопления). Старайтесь побольше двигаться, делать гимнастику. Включайте его несколько раз в день на полчаса.

4. Выключайте бойлер, если уезжаете больше чем на сутки.

5. Если есть возможность, выбирайте квартиру по следующим критериям:

  • в ней должно быть печное или газовое отопление (в Черногории оно обычно есть на виллах),
  • минимум плитки,
  • стены должны быть сделаны так, чтобы они держали тепло.

Узнавайте это заранее у хозяев, если есть возможность – приезжайте и смотрите сами.

Европа – не лучшее место для зимовки, если вы не любите холод. Однако если вы планируете переезжать сюда на ПМЖ, есть смысл пройти для себя этот тест на прочность. Если выдержите – значит, переезд вам не страшен.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

2 comments
  1. В дополнение по второму пункту: очень выручает механический таймер на розетку. Ставить за пару часов до предполагаемого сна и на пробуждение. И вместо обогревателя в спальне использовать электропростынь: она просушивает белье и жрет гораздо меньше энергии.
    Если работа сидячая (как и положено фрилансеру), адски мерзнешь днем. Эффективнее традиционных обогревателей будет переносной теплый пол и/или опять же электроодеяло на диван или кресло (есть маленькие приборы, ровно под пятую точку).
    Еще спасение – газовые обогреватели. Дешевле и эффективнее – это в плюсы. Но пахнет газом и увеличивается влажность – это минусы.
    А при выборе квартиры стоит учитывать, попадает ли в окна солнце. Оно и прогреет, и просушит.

    1. Электропростынь активно используем, правда, без обогревателя все равно не очень – холодным воздухом всю ночь дышать неприятно и утром насморк накрывает)
      Теплый пол, насколько я знаю, дороже остальных способов. Но мы включаем кондиционер на небольшой промежуток времени, когда совсем холодно становится. Ну и зарядка 🙂 И полезно, и тепло))

Comments are closed.

You May Also Like
Читать статью

Как уехать в Черногорию зимовать: инструкция для тех, кто никогда не уезжал на зимовку

Давно хотите уехать на зимовку в теплую страну? Почитайте про Черногорию — страну моря, гор, мандаринов и киви вдоль дороги.
Читать статью