Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Слушать аудиоверсию статьи

Наверняка вы не раз сталкивались с фразами: “Сейчас денег нет, но сразу после запуска ожидаем 10-20 продаж, с них и заплачу”, “Нет денег на карте, как только пополню, переведу вам”, “Готов заплатить 15% с первой прибыли”, “У нас сейчас проблемы с поставщиком, жду деньги от него и сразу вам заплачу”…

Сегодня расскажу о заказчиках на фрилансе, от которых не стоит ждать оплаты, а также поделюсь советами, как не наступить на эти грабли.

Виды заказчиков, которые не платят

Перечислю несколько безобидных на первый взгляд заказчиков, у которых в конце работы внезапно не оказывается денег.

Крутые бизнесмены

Эти заказчики “делают бизнес” и вот-вот запрыгнут на коня, который увезет их в мир богатства, славы и признания. Они обещают вам заплатить с первой прибыли, предлагают процент и уверяют вас в том, что вы вместе с ним находитесь у истоков самого масштабного, самого великолепного и прорывного проекта EVER. Таких больше нет и, конечно же, никогда не будет. Вы должны быть благодарны уже за то, что заказчик выбрал вас, смерда, чтобы идти рука об руку вместе с создателем нового Apple, так сказать, увидеть, как оно начиналось, а потом гордо возвещать, что вы это видели.

Короче, вас кормят обещаниями так, что впору подавиться. Никаких денег и уж тем более успеха у этого проекта, скорее всего, не будет. Чем больше заказчик обещает, тем меньше стоит ожидать.

Поэтому изначально не соглашайтесь на все эти золотые горы, если только он не перевел вам назначенную вами предоплату. Никаких скидок и “я вам потом еще пять заказов сделаю”. Работайте здесь и сейчас: у вас нет никаких гарантий, что он переведет вам вторую часть оплаты, о следующих заказах думать нет смысла.

Исключение: если вам предлагают долю в компании. Не на словах, а на деле, с заключением договора и соблюдением всех формальностей. Сходу такое не предлагают: вы должны обладать незаурядным опытом, умениями и хотя бы пару месяцев поработать над проектом.

Несчастные обманутые вкладчики

У этих заказчиков все идет не по плану: и поставщик их кинул, и счет в банке заблокировали, и мама заболела, и машина сломалась, и вообще им не до вас, что вы тут лезете со своими вопросами о каких-то деньгах, у вас что, души нет???

Они давят на жалость или честно обещают вот сейчас, вот буквально через три дня вам заплатить. А потом пропадают и не отвечают на ваши сообщения, появляются раз в месяц, пишут “все никак не получается, я вам напишу на следующей неделе” и снова пропадают на месяц. Такие заказчики могут объявиться через полгода и даже заплатить, но это скорее исключение, чем правило.

Можно подождать день, два, неделю. Но если заказчик тянет дольше, пора пригрозить ему: если был договор – судом, если нет – добавлением в черный список. Кстати, можете кидать его контакты мне, а я размещу в своем канале.

Недовольные критики

“Вы сделали совсем не то, что я хотел”, “Это позор, я не могу принять такую работу”, “Мне не нравится, я не буду за это платить” – такое можно услышать в двух случаях: если вы облажались и если заказчик решил оставить вас без оплаты. А что, удобно: переложить вину на вас, забрать работу и спокойно идти дальше по своим делам, сэкономив копеечку.

Если заказчик недоволен, но честен, он попросит вас внести правки и будет конструктивно обсуждать детали, которые ему не понравились. Кидала не захочет, чтобы вы что-либо исправляли, и просто раскритикует работу в пух и прах.

Нечестный заказчик — это риск, который приходится учитывать в работе каждому фрилансеру. Способов обмана, мошенничества и финансовых махинаций с удаленной работой существует масса. Всевозможные “неоплачиваемые тестовые задания”, “оплата раз в неделю по субботам”, “сделайте вот эти 10 статей до завтра” — всё это признаки того, что платить вам никто не собирается.

Почему? Да потому, что главная цель мошенников — получить бесплатно и быстро то, за что принято платить деньги. И он действует таким образом, чтобы “клиент”, то есть фрилансер, не успел опомниться и задуматься над целесообразностью работы на невыгодных для себя условиях. Впрочем, далеко не все схемы обмана столь прямолинейны.

Виды мошенничества с удалённой работой

Начнем с банального: тестовое задание. Как правило на эту “удочку” ловятся неопытные фрилансеры, не имеющие портфолио. Вам предлагают выполнить тест? Убедитесь в том, что задание одно для всех и не предполагает возможности использования без вашего ведома. Часто делают так: раздают якобы “тестовые задания”, каждому фрилансеру – на отдельную тему, а затем отказывают сразу всем. Таким образом они собирают идеи или уже готовые работы, не обременяя себя оплатой. Не хотите рисковать? Используйте подстраховку. Например, вы можете выполнить тестовое задание и разместить его в своём блоге/профиле биржи фриланса. Заказчик сможет убедиться в вашем профессионализме, а вы не будете рисковать работой до тех пор, пока она не будет оплачена.

Еще можно отдавать тестовое с копирайтом: наложите сверху полупрозрачный логотип или текст с вашим e-mail’ом или отдайте нерабочую программу/скриншот сайта. Тогда заказчик не сможет использовать вашу работу, пока не оплатит ее.

Ещё один распространённый вариант мошенничества с удаленной работой: внесение комиссии, так называемая “плата за вход”. Хотите работать в нашем проекте – внесите страховочный взнос. Под таким лозунгом ещё год назад работали мошенники всех мастей. Сегодня ситуация несколько изменилась, но на откровенные предложения заплатить лучше сразу отвечать отказом. Платить должны не вы, а вам.

Выполнили работу, отправили, а заказчика и след простыл? Или и вовсе предлагает вам выполнить ещё 10 заданий, и вот тогда он вам всё и оплатит… Столкнувшись с односторонним изменением условий сотрудничества, не тратьте время зря. Пишите письмо с уведомлением о прекращении сотрудничества недобросовестному работодателю, указав, что высланные работы в случае неоплаты в течение получаса будут размещены на сторонней площадке. В 9 из 10 случаев любители “халявного” контента предпочитают заплатить. Нет? Смело добавляйте статьи/иллюстрации/сайт в своё портфолио и продолжайте поиски.

Штрафы и критика — ещё одно орудие недобросовестных работодателей. Вам могут установить непомерные нормы работы в сутки или потребовать нахождения онлайн в режиме нон-стоп. Поверьте, вечный дедлайн надоедает быстро — вскоре вы сами захотите прервать сотрудничество. И денег, разумеется, не увидите.

Ещё один вариант — клоны объявлений, текст которых повторяется вплоть до запятой. Разумеется, имена заказчиков в этом случае будут разными. А вот принцип работы — одинаков. Чаще всего за такими предложениями скрываются реферальные ссылки на новые фриланс-проекты или биржи.

Как избежать заказчиков-мошенников на фрилансе?

Есть несколько общих правил, которые уберегут вас от всех этих мошенников.

  1. Всегда четко составляйте ТЗ. Если задача будет прописана подробно, с указанием, в каком виде заказчик должен получить проект, у него не будет возможности придраться к выполненному проекту. Не понравилось – смотрим в ТЗ, сверяемся, что не сошлось. Если все в порядке – вперед, плати.
  2. Не работайте без предоплаты. Это главное правило любого фрилансера. Предоплату необязательно вносить до начала работы – если заказчик работает с фрилансером впервые, он справедливо может опасаться мошенничества уже со стороны исполнителя. Однако после обсуждения ТЗ и первых набросков (плана) работ предоплата должна быть. 30 или 50 процентов – решайте сами; можно разбить проект на несколько этапов и оплачивать каждый отдельно.
  3. Не сдавайте готовый проект до получения полной оплаты. Новички часто на этом попадаются: проект выполнен, можно передавать его заказчику… а тот забрал и пропал, не оплатив вторую часть. Никогда не отдавайте исходники, готовый проект в хорошем качестве и рабочем состоянии, пока не получите всю сумму за работу. Покажите выполненный проект в нерабочем состоянии: например, на изображения и видео можно наложить копирайт (полупрозрачный текст с вашим именем или сайтом, например), макет сайта в jpeg, скриншот написанного текста. Если заказчик и захочет украсть вашу работу, ему придется постараться.
  4. Четко оговаривайте условия работы и будьте жесткими. Можно пойти навстречу постоянному заказчику, можно даже простить 2-3 дня задержки оплаты первому. Во всех остальных случаях не давайте слабину и не стесняйтесь настаивать на своем. Это не меркантильность – это абсолютно нормальное желание получить честно заработанные деньги.
  5. Тщательно проверяйте данные заказчика. Порой мошенники скрываются под чужими профилями и аккаунтами платёжных систем, публикуя ссылки на них в качестве подтверждения благонадёжности.
  6. Хотите проверить соответствие обещаний действительности? Задействуйте поисковые системы и соцсети. Просматривайте “чёрные списки” и форумы фрилансеров.
  7. И уважайте свой труд и своё время, выбирая заказчиков, готовых платить за выполненную работу.

Обязательно соблюдайте эти правила при выполнении любого, даже самого маленького проекта, и вам не придется кусать локти, не получив оплату за свою работу.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

10 частых вопросов новичков про SMM

Креативный копирайтер, таргетолог и основательница SMM-агентства Brave Карина Сахаува рассказала Digital Broccoli свою историю становления и ответила на 10 вопросов о профессии SMM-щика.
Читать статью
Читать статью

Как выбрать направление на фрилансе? Обзор интернет-профессий с зарплатами, нужными навыками и курсами

Если вы только начали задумываться о фрилансе, но еще ничего не знаете про диджитал и основные направления, в которых можно выгодно и стабильно зарабатывать, читайте этот обзор актуальных интернет-профессий.
Читать статью
Где учиться фрилансу: лучшие ресурсы в 2018 году
Читать статью

Лучшие курсы фриланса с нуля в 2022 году

Чтобы стать фрилансером, нужно либо уже обладать востребованными навыками, либо им где-то научиться. Сегодня расскажу о ресурсах, где можно получить нужные для фриланса знания в лучшем виде и сразу использовать их в работе. 
Читать статью
Бриф и ТЗ для фрилансера
Читать статью

Как фрилансеру правильно составить бриф и ТЗ, чтобы комфортно работать с клиентами

Чтобы не попасть в сложную ситуацию, когда клиент требует одно, а изначально говорили совсем о другом, составляйте бриф и техническое задание. Как — рассказываем в этой статье.
Читать статью