Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Подписывайтесь на мою страницу в инстаграме про фриланс Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и стать успешным фрилансером.

Во фрилансе есть более выгодные и менее выгодные направления. Как правило, в одной сфере соблюдается баланс: часть направлений приносит небольшой доход, часть – выше среднего по рынку. Как выбирать сферу?

Основные правила

1) Работает принцип Парето. 20% — денежные проекты, 80% — для души и то, что вы лучше всего умеете.

2) Отследить выгодные и невыгодные довольно просто: на биржах и сайтах вакансий бюджеты отличаются. Зайдите на hh, на который я ориентировалась при написании статьи, и увидите разницу.

3) Есть сферы с большими бюджетами, можно отталкиваться от них и только потом выбирать направление.

Сферы для высокого удаленного заработка

Во фрилансе и удаленке сейчас лучше всего оплачиваются:

  • Gamedev — игры для мобильных и браузеров: это непосредственно разработка, отрисовка артов, аналитика. В геймдеве большие деньги, зарплаты стартуют от 70 000 рублей. Самое востребованное направление — разработка игр на Unity;
  • Киберспорт — слышали про летсплеи, трансляции компьютерных игр? Это оно. Здесь себя найдут игроки и все, кто рядом: есть образовательные проекты для киберспортсменов, и туда тоже нужны свои дизайнеры, маркетологи, копирайтеры;
  • E-learning — все онлайн-образование, зарплаты начинаются от 45 000 рублей (например, Викиум, Puzzle English, Skyeng, 4Brain, Нетология, Skillbox), искать можно здесь;
  • Финтех — разные технологии для управления финансами, в том числе приложения, зарплата от 50 000.

В эти сферы можно идти почти кем угодно, все равно будут платить хорошо.

Прибыльные направления фриланса

Теперь — по направлениям, которые прилично оплачиваются независимо от сферы:

UX/UI-дизайн — разработка интерфейсов: удобных, красивых и приносящих больше продаж, з/п 55—275 тысяч рублей;

Моушн-дизайн: анимированный дизайн, применяется как в интерфейсах, так и в видеороликах, особенно в рекламе, з/п 50—150 тысяч рублей;

Интернет-маркетинг, особенно SMM и таргетированная реклама, работа с Youtube, Instagram-маркетинг: 40—175 тысяч рублей;

Верстка — нужны знания HTML/CSS/Javascript, 45—80 тысяч рублей;

Программирование, разработка и тестирование, а также профессия мобильного разработчика на iOS и Android(в 2020 году на мобильный трафик приходится уже 51% от всего трафика в интернете) — традиционно самые высокооплачиваемые профессии в IT, на удаленке можно зарабатывать до 400 тысяч рублей;

Рекрутинг в IT — в последнее время появилось много удаленных и фриланс-рекрутеров, и получают они 40—80 тысяч в месяц (нужно разбираться в поиске соикателей и работодателей в LinkedIn и фейсбуке).

Data Science — наука о больших данных помогает персонализировать рекламу, разрабатывать вакцины и лекарства и обучать нейросети распознавать и даже генерировать информацию. Будущее — за большими данными, так что если хотите в ближайшие 10 лет стать супервостребованным специалистом с зарплатой до 300 000 рублей, идите в Data Science и изучайте язык Python для анализа данных.

Естественно, вам не будут платить сотни тысяч с порога. Это лишь направления, на которые стоит обратить внимание, если вы ищете выгодные варианты. После выбора нужно в них прокачиваться, получать опыт и нужные навыки, после чего можно выйти на желаемые заработки.

Пример

Ваша сфера — дизайн и иллюстрация. У нее много направлений, все с разным средним доходом.

Средний доход — это полиграфия, баннеры, логотипы. Туда же — изображения для соцсетей, инфографика, презентации. Таких проектов и вакансий довольно много, и их легко получить. Заработок — около 40 тысяч в месяц.

Высокий доход — арты для 2D/3D-игр, персонажные иллюстрации, дизайн интерфейсов (тот самый UI/UX, статья про них здесь), дизайн интерьеров. Для них нужен хороший опыт и сильное портфолио.

Вы можете рисовать персонажей для игр и совмещать это с иллюстрациями для сайтов и упаковок, либо, например, заниматься полиграфией и дизайном интерфейсов.

Еще один вариант — совмещение двух разных сфер, например, дизайна и верстки. Если вы сможете не только отрисовать дизайн, но и сверстать сайт с ним, то получите оплату за двоих и будете иметь в два раза больше заказов, причем обе сферы находятся в списке высокобюджетных.

Не знаете, с чего начать? Начните с мини-курса «Старт на фрилансе» всего за 590 рублей: вы выберете свое направление на фрилансе, создадите первое портфолио и составите план действий на ближайшие 3 месяца. Покупайте курс здесь!

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как специалистам зарабатывать больше, помогая клиентам внедрить систему KPI

Почему вам стоит помочь своим клиентам внедрить систему оценки ключевых результатов работы? В этой статье маркетолог Семен Тихомиров объясняет, как внедрение KPI повысит заработок и клиентам, и вам.
Читать статью