Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Подписывайтесь на мою страницу в инстаграме про фриланс Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и стать успешным фрилансером.

Во фрилансе есть более выгодные и менее выгодные направления. Как правило, в одной сфере соблюдается баланс: часть направлений приносит небольшой доход, часть – выше среднего по рынку. Как выбирать сферу?

Основные правила

1) Работает принцип Парето. 20% — денежные проекты, 80% — для души и то, что вы лучше всего умеете.

2) Отследить выгодные и невыгодные довольно просто: на биржах и сайтах вакансий бюджеты отличаются. Зайдите на hh, на который я ориентировалась при написании статьи, и увидите разницу.

3) Есть сферы с большими бюджетами, можно отталкиваться от них и только потом выбирать направление.

Сферы для высокого удаленного заработка

Во фрилансе и удаленке сейчас лучше всего оплачиваются:

  • Gamedev — игры для мобильных и браузеров: это непосредственно разработка, отрисовка артов, аналитика. В геймдеве большие деньги, зарплаты стартуют от 70 000 рублей. Самое востребованное направление — разработка игр на Unity;
  • Киберспорт — слышали про летсплеи, трансляции компьютерных игр? Это оно. Здесь себя найдут игроки и все, кто рядом: есть образовательные проекты для киберспортсменов, и туда тоже нужны свои дизайнеры, маркетологи, копирайтеры;
  • E-learning — все онлайн-образование, зарплаты начинаются от 45 000 рублей (например, Викиум, Puzzle English, Skyeng, 4Brain, Нетология, Skillbox), искать можно здесь;
  • Финтех — разные технологии для управления финансами, в том числе приложения, зарплата от 50 000.

В эти сферы можно идти почти кем угодно, все равно будут платить хорошо.

Прибыльные направления фриланса

Теперь — по направлениям, которые прилично оплачиваются независимо от сферы:

UX/UI-дизайн — разработка интерфейсов: удобных, красивых и приносящих больше продаж, з/п 55—275 тысяч рублей;

Моушн-дизайн: анимированный дизайн, применяется как в интерфейсах, так и в видеороликах, особенно в рекламе, з/п 50—150 тысяч рублей;

Интернет-маркетинг, особенно SMM и таргетированная реклама, работа с Youtube, Instagram-маркетинг: 40—175 тысяч рублей;

Верстка — нужны знания HTML/CSS/Javascript, 45—80 тысяч рублей;

Программирование, разработка и тестирование, а также профессия мобильного разработчика на iOS и Android(в 2020 году на мобильный трафик приходится уже 51% от всего трафика в интернете) — традиционно самые высокооплачиваемые профессии в IT, на удаленке можно зарабатывать до 400 тысяч рублей;

Рекрутинг в IT — в последнее время появилось много удаленных и фриланс-рекрутеров, и получают они 40—80 тысяч в месяц (нужно разбираться в поиске соикателей и работодателей в LinkedIn и фейсбуке).

Data Science — наука о больших данных помогает персонализировать рекламу, разрабатывать вакцины и лекарства и обучать нейросети распознавать и даже генерировать информацию. Будущее — за большими данными, так что если хотите в ближайшие 10 лет стать супервостребованным специалистом с зарплатой до 300 000 рублей, идите в Data Science и изучайте язык Python для анализа данных.

Естественно, вам не будут платить сотни тысяч с порога. Это лишь направления, на которые стоит обратить внимание, если вы ищете выгодные варианты. После выбора нужно в них прокачиваться, получать опыт и нужные навыки, после чего можно выйти на желаемые заработки.

Пример

Ваша сфера — дизайн и иллюстрация. У нее много направлений, все с разным средним доходом.

Средний доход — это полиграфия, баннеры, логотипы. Туда же — изображения для соцсетей, инфографика, презентации. Таких проектов и вакансий довольно много, и их легко получить. Заработок — около 40 тысяч в месяц.

Высокий доход — арты для 2D/3D-игр, персонажные иллюстрации, дизайн интерфейсов (тот самый UI/UX, статья про них здесь), дизайн интерьеров. Для них нужен хороший опыт и сильное портфолио.

Вы можете рисовать персонажей для игр и совмещать это с иллюстрациями для сайтов и упаковок, либо, например, заниматься полиграфией и дизайном интерфейсов.

Еще один вариант — совмещение двух разных сфер, например, дизайна и верстки. Если вы сможете не только отрисовать дизайн, но и сверстать сайт с ним, то получите оплату за двоих и будете иметь в два раза больше заказов, причем обе сферы находятся в списке высокобюджетных.

Не знаете, с чего начать? Начните с мини-курса «Старт на фрилансе» всего за 590 рублей: вы выберете свое направление на фрилансе, создадите первое портфолио и составите план действий на ближайшие 3 месяца. Покупайте курс здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как зарабатывать на партнерских программах: инструкции и полезные советы
Читать статью

Партнерские программы для заработка: инструкции и полезные советы

Заработок на партнерских программах – самый перспективный и удобный способ для тех, кто хочет иметь полупассивный доход. В статье даем полезные советы и инструкции, с чего начать в CPA.
Читать статью
Читать статью

Как специалистам зарабатывать больше, помогая клиентам внедрить систему KPI

Почему вам стоит помочь своим клиентам внедрить систему оценки ключевых результатов работы? В этой статье маркетолог Семен Тихомиров объясняет, как внедрение KPI повысит заработок и клиентам, и вам.
Читать статью