Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Часто для повышения дохода и увеличения потока заказов советуют использовать нетворкинг. Но что это такое и как его применить в жизни, рассказывают мало. В этой статье поделюсь несколькими советами, чтобы вы перестали бояться и сложили в голове четкую картинку об этом процессе.

Итак, нетворкинг – это развитие деловых связей. Проще говоря, вы с кем-то знакомитесь, говорите, чем вы занимаетесь, а потом сотрудничаете с этим человеком при любом удобном случае. Чем больше контактов из разных сфер, тем выше вероятность, что заказчики начнут приходить сами по сарафанному радио и предлагать вам интересные проекты в первую очередь, еще до того, как опубликовать проект у себя на странице или на бирже.

Какой же должен быть план действий?

Определите вашу и смежную сферы деятельности

Важно, что охватывать нужно не только свое направление, но и те, что имеют к вам косвенное отношение. Копирайтерам полезно общаться с маркетологами, дизайнерам – с верстальщиками, фотографам с видеооператорами и визажистами и так далее. Чем больше ваша сеть, тем лучше. Ваша цель – найти людей, через которых к вам может прийти проект.

Сядьте и подумайте, кто в вашей сфере принимает решения (в случае с копирайтерами – маркетологи), а кто может просто вас посоветовать, тогда дружба фотографа с визажистом сразу становится прозрачнее (не только фотограф зовет визажиста на съемки – может быть и наоборот, визажист порекомендует своим клиентам фотографа).

Вступите в профильные сообщества

В фейсбуке, вконтакте, на linkedin, даже в чатах в телеграме есть много тематических чатов и групп. Не стесняйтесь туда вступать, периодически комментируйте записи, оставляйте посты. Старайтесь подружиться с участниками, дело не только в выгоде, но и в коммуникации в целом: фрилансеру довольно сложно социализироваться без необходимости ходить каждый день в офис, но это можно легко компенсировать онлайн.

Обязательно добавляйте в друзья людей, с которыми пообщались в группе. Об этом будет следующий пункт.

Добавляйтесь в друзья

Расширяя предыдущую рекомендацию: добавляйте в друзья не только коллег по цеху, но и всех, с кем вам удалось посотрудничать или познакомиться на профильных мероприятиях. Не будьте ханжами: друзья в социальных сетях уже давно не равны реальным друзьям. Если претит мысль о том, что на вашей личной страничке будет куча незнакомых людей, заведите вторую – рабочую, где будут только рабочие контакты. Но не забывайте, что ее нужно будет тоже активно вести.

После добавления периодически заходите к ним, комментируйте посты, поздравляйте с праздниками. Если это прошлый заказчик – иногда спрашивайте, нет ли нового проекта для вас (но не будьте чересчур навязчивы, раза в месяц будет достаточно). Необязательно вести календарь дней рождения (тем более что в соцсетях обычно есть напоминания), но и совсем без внимания оставлять новых знакомых не стоит.

Заводить полезные знакомства помогут специальные сервисы и приложения:

Random Coffee — сервис создан для профессиональных и дружеских знакомств. Нетворкинг проходит на базе Телеграма внутри сообществ по интересам. Бот подберет вам релевантных собеседников. Встретиться можно будет 1 на 1, как лично, так и онлайн. 

Up& Out — карьерный сервис, ориентированный на бизнес-консультантов, маркетологов, финансистов и экспертов из диджитал. Кандидатам предложат подходящие вакансии и найдут работу в выбранной компании, а организациям помогут организовать рекрутинг и закрыть потребности в кадрах. Есть карьерный бот, канал с вакансиями и чат для обсуждения.

Connect+ — приложение, похожее на Tinder, но для создания бизнес-контактов. Найти партнера, сотрудника или наставника можно по свайпу в умном поиске, тегам по узким категориям и среди участников мероприятий. 

Intch — сервис, в котором предприниматели и фрилансеры могут знакомиться и общаться, обмениваться нужными контактами, помогать друг другу.

TenChat — молодая российская соцсеть (десктоп и приложение), аналог LinkedIn. Заточена для общения предпринимателей и специалистов из самых разных сфер. Можно находить полезные контакты и клиентов, писать посты и выкладывать сторис. 

Бизнес найдет полезные сервисы прямо в приложении: поиск сотрудников и партнеров, проверка контрагентов, поиск госзакупок, торги по банкротству, продажа государственных объектов. 

Mesto — платформа, объединяющая инвесторов, предпринимателей и IT-специалистов со всего мира. Можно общаться в чатах, на онлайн- и офлайн-мероприятиях, разместить вакансию, найти постоянную или проектную работу.

Единственный способ присоединиться к онлайн-сообществу — заполнить анкету на сайте и дождаться письма с приглашением. 

Lunchсlub — приложение для нетворкинга бизнеса и экспертов со всего мира. После регистрации заполните анкету и алгоритм подберет собеседника для созвона. 

Meetsup — сервис для знакомства собеседников с учетом их профессиональных интересов и задач. Можно находить партнеров, обмениваться контактами, получать ценные советы.

Для участия необходимо заполнить анкету с указанием своей экспертизы. Алгоритм подберет собеседника для онлайн-встречи. 

Osmos — сервис для поиска инвесторов, сотрудников и консультантов по ключевым словам, местоположению или отрасли. 

Есть возможность искать по контактам и группам, которыми пользователь делится со знакомыми и коллегами. Можно добавлять пользователей в друзья и публиковать в ленте запросы. 

Waalaxy — сервис, упрощающий работу с LinkedIn. Он автоматизирует поиск контактов и рассылку сообщений. Можно настроить автоматическую отправку готового сообщения, если пользователь ответил на ваше приглашение. 

Сервис будет полезен фрилансерам, эйчарам, предпринимателям и маркетологам. 

Есть 3 тарифа, стоимость зависит от набора функций. Один из тарифов бесплатный, доступны отправка до 80 приглашений в месяц и предварительно заполненные шаблоны сообщений. 

Heg.ai — платформа для нетворкинга специалистов и предпринимателей из более чем 45 стран. Сообщество проводит митапы, кэмпы, воркшопы и прямые эфиры, консультации с менторами по любому вопросу. 

Участие платное, стоимость зависит от длительности членства. После оплаты участник получает доступ к общему чату, мероприятиям и коучингу.

Ведите свою страницу

Пишите чаще о своей работе, выполненных проектах, процессе выполнения текущих задач. Пишите о своих интересах, связанных с работой, мнение о происходящих в индустрии и мире событиях.

Пару раз в месяц обязательно напоминайте о том, кто вы и чем занимаетесь: подготовьте пост с описанием своих услуг, кратким резюме и ценами. Этот же пост нужно иногда закидывать в профильные группы, идеально, если это группы с работой в вашей сфере.

Даже если вы интроверт, нетворкинг не вызовет у вас сложностей: вам нужно лишь добавиться в друзья, а потом писать о своей работе на своей странице. Иногда – комментировать чужие посты. Это точно легче, чем подойти знакомиться с человеком на какой-нибудь офлайн-конференции.

Чтобы профессионально искать заказы и строить мощный личный бренд, приобретайте мой большой вебинар «Образ эксперта и нетворкинг для фрилансера» по ссылке.

Всё! Это и есть нетворкинг, о котором так много говорят и так мало объясняют суть.

Как это поможет заработать больше?

Очень просто. Во-первых, вам будут выпадать лучшие заказы еще до того момента, как их опубликуют: серьезные заказчики предпочитают работать с человеком, отзывы о работе которого уже слышали или хотя бы знают его в лицо.

Во-вторых, ваше имя будет работать на вас. Если вы будете демонстрировать экспертность в своей сфере, заказчики будут чувствовать доверие к вам как к профессионалу и обращаться напрямую.

Как заработать на фрилансе больше: простые способы увеличения дохода

Ну и последнее: когда заказы идут сами и их не надо искать, это освобождает больше времени на саму работу и самосовершенствование, а значит, час работы будет стоить со временем все выше и выше.

Подведем итог:

– найдите профильные сообщества и вступите в них,

– общайтесь с коллегами по цеху,

– добавляйтесь в друзья ко всем, с кем работаете или можете поработать в будущем,

– и развивайте личный бренд постами о своей работе на личных страницах.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Digital Broccoli и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like