Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Одна из самых часто упоминаемых и, пожалуй, пугающих новичков проблем на фрилансе – нестабильный доход. Как к нему привыкнуть, что сделать, чтобы он не ударял по качеству жизни и почему фрилансеру нужно пересмотреть свои взгляды на жизнь в целом – в этой статье.

Когда я только начинала, у меня не было никакой стабильности вообще. Я находила какие-то проекты на съемку видео, договорилась с парой операторов о передаче материалов на монтаж, но у них тоже все было нестабильно, и они присылали мне эти проекты пару раз в месяц.

Это было около 6 лет назад, курс доллара еще был нормальным, за один проект я получала в среднем 5-10 тысяч рублей, в месяц получалось то 80, то 20 тысяч, и мне хватало на аренду комнаты на ВДНХ в 5 минутах от метро, кафе раз в неделю и еду.

Честно говоря, я до сих пор удивляюсь, как мне это удавалось. Мне было 20, опыт в профессиональном монтаже был от силы год (до этого монтировала только для себя), при этом я совсем не переживала о доходах. Откуда-то я знала, что деньги будут, даже если их нет сейчас.

Сейчас это эфемерное знание оформилось в конкретную методику.

Итак, вы перешли на фриланс с фулл-тайма, на котором вам два раза в месяц приходила вполне конкретная сумма денег на карту, работодатель сам делал страховые отчисления, обеспечивал вас деньгами на отпуск и оплачивал больничный.

Теперь все будет иначе: вы получаете деньги за каждый выполненный проект, который может появиться сегодня, через неделю, через месяц. Это не константа, это переменная, которая зависит только от ваших усилий и текущего уровня профессионализма.

Меньше, но чаще

Вам нужно запомнить главное: теперь деньги, на которые вы живете, поступают так:

  1. неравными и не зависимыми друг от друга частями (полная или частичная предоплата за проект) вместо привычных аванса и зарплаты;
  2. неравномерно в течение месяца вместо 2 точных дат аванса и зарплаты.

Деньги могут поступать на ваш счет через день частями по 500-1500 рублей, посреди месяца может прийти предоплата в 10 000 рублей, а в предпоследний день месяца – вторая часть оплаты за крупный проект в 30 000 рублей. И все это будет считаться вашим доходом за месяц.

Как только вы поймете этот принцип, вам станет легче ориентироваться во фриланс-заработке.

Вам нужно перестроиться с ожидания зарплаты два раза в месяц на готовность получать доход неравномерными частями в разное время месяца.

Это то, как живут бизнесмены и предприниматели: они работают над тем, чтобы увеличивать прибыль своего бизнеса, только фрилансеры забирают всю прибыль себе, а бизнесменам еще нужно выплатить ту самую регулярную зарплату своим сотрудникам. В этом плане фрилансерам проще.

Вести учет доходов в этом случае удобно в Excel или Google Spreadsheets: записывайте каждое поступление с уточнением, в какой день, на какой счет или кошелек, за какой проект вам перевели деньги и какая это часть – полная оплата или частичная. Так в конце месяца вы сможете видеть финальную сумму заработка без необходимости считать вручную и сможете составить некую статистику доходов по результатам полугодия, чтобы понять, например, как стоит разбивать предоплату, в какой части месяца ваши доходы проседают и почему.

Гуглдок удобен тем, что данные можно вносить с любого устройства, и они запомнятся. А еще там можно строить диаграммы и графики для более наглядного представления данных. У меня есть сервис учета финансов фрилансера, где можно добавлять доходы по клиентам и услугам, расходы по категориям и группам — попробуйте, он уже пару лет помогает мне держать финансы под контролем. Благодаря ему я даже стала больше откладывать!

Как же выстроить процессы, чтобы поток денег был более или менее постоянный и в конце месяца была уверенность, что вам хватит на оплату квартиры?

Займитесь продвижением

Чем раньше вы начнете это делать, тем стабильнее поток заказов у вас будет. Если вы еще не ушли с основной работы, самое время начать выстраивать личный бренд.

Заводите страницы в социальных сетях, общайтесь в профильных группах, добавляйтесь в друзья к тем, кто потенциально может стать вашим клиентом. Об этом я писала в статье о нетворкинге.

Наполняйте свои страницы контентом: пишите о выполненных проектах, делитесь инсайтами и полезными инструментами и главное – раз в пару недель напоминайте подписчикам и друзьям о том, чем вы занимаетесь. Подробно о продвижении личного бренда в социальных сетях с идеями для постов я писала в этой статье.

Используйте разные площадки для поиска заказов

Сконцентрироваться только на одном сайте можно разве что тем, кто давно и успешно работает на Upwork (читайте о работе на нем здесь). Всем остальным фрилансерам циклиться только на одной бирже, группе или иной площадке критически опасно. Выберите из списка бирж несколько разных: например, FL, Kwork и одну профильную по вашей специализации.

Не останавливайтесь только на фриланс-биржах: найдите группы в фейсбуке и каналы в Телеграме с проектами и вакансиями на удаленку и регулярно их проверяйте. Первое время вы будете тратить по несколько часов в день только на отклики, но по мере того, как вы будете выполнять новые проекты и зарабатывать себе имя, продвижение и сарафанное радио начнут приносить заказы сами.

Когда на биржах и в группах все печально, начните рассылать предложение своих услуг напрямую потенциальным клиентам. Напишите кратко об опыте, приложите портфолио и обязательно укажите, почему вы хотите работать именно с этими людьми.

Если заказов все еще нет, значит, вы что-то делаете неправильно:

Проанализируйте свои ответы или дайте на них взглянуть опытному фрилансеру (например, мне), он подскажет, что можно изменить, чтобы привлечь внимание заказчика к вашему отклику.

Еще один способ – контекстная и/или таргетированная реклама. С ними нужно уметь работать, чтобы не потратить кучу денег впустую, но в некоторых сферах (например, разработка или веб-дизайн) эти способы приносят хороший поток клиентов.

Устанавливайте долгосрочные отношения

Предлагайте дополнительные услуги, пробуйте договариваться о постоянном объеме работ – в общем, подумайте, как можно зацепить заказчика, чтобы он возвращался к вам снова и снова. Например, сделав логотип, предложите разработать визитки и новые листовки. Написав тексты для лендинга, пройдитесь по основному сайту и предложите переработать некоторые тексты в интерфейсе, чтобы соблюсти единый стиль.

Самый лучший вариант – это когда вы находите пару проектов с постоянной частичной занятостью и остальной доход добираете отдельными проектами. Причем необязательно устраиваться на постоянную удаленку – можно находить проекты на 3-6 месяцев и затем менять их.

Будьте осторожны

Разумеется, без ложки дегтя никак: бывают клиенты, которые кидают, затягивают сроки оплаты или тормозят проект долгими согласованиями и бесконечными правками. Помните об этом, учитывайте время простоя и обсуждения деталей проекта в цене за работу (обязательно!) и постарайтесь обезопасить себя, работая по предоплате и заключая договор. Об этом подробнее в статье про недобросовестных заказчиков.

Откладывайте

Я уже писала про финансовую подушку для фрилансера и повторюсь: перед выходом на фриланс желательно отложить хотя бы 100 000 рублей (или два-три оклада). Если у вас еще нет портфолио и хотя бы пары клиентов на первые проекты, эти деньги вам понадобятся для старта. Первый год на фрилансе самый сложный – постоянных клиентов еще нет, портфолио маленькое, денег мало. Главное — преодолеть этот период, и после него вы сможете сделать качественный скачок вверх и по доходам, и по уровню профессионализма.

В процессе работы продолжайте откладывать – на больничный, отпуск, апгрейд техники, путешествия. Вы будете спокойнее относиться к неравномерности дохода, если на отдельном счету у вас будет лежать приятная глазу сумма. Заведите себе полезные финансовые привычки, которые помогут приумножить доход.

Примерно через год-полтора работы вы привыкнете к такому формату и перестанете считать фриланс непредсказуемым и нестабильным, потому что почувствуете, что ваши доходы зависят от ваших стараний. Через два это станет нормой, а через три вы вообще забудете, что когда-то жили «от зарплаты до зарплаты».

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как специалистам зарабатывать больше, помогая клиентам внедрить систему KPI

Почему вам стоит помочь своим клиентам внедрить систему оценки ключевых результатов работы? В этой статье маркетолог Семен Тихомиров объясняет, как внедрение KPI повысит заработок и клиентам, и вам.
Читать статью
Как зарабатывать на партнерских программах: инструкции и полезные советы
Читать статью

Партнерские программы для заработка: инструкции и полезные советы

Заработок на партнерских программах – самый перспективный и удобный способ для тех, кто хочет иметь полупассивный доход. В статье даем полезные советы и инструкции, с чего начать в CPA.
Читать статью