Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

С блокировкой сервиса платежей Webmoney у фрилансеров из Украины появилась серьезная проблема — а как теперь вывести деньги на карту? Копирайтер Елена Власенко рассказывает, как она решила этот вопрос.

Я не застала проблем Вебмани 2014 года – пришла во фриланс позже, кошелек на Вебмани завела в 2017. Только разобралась что да как, случился указ президента от 18 мая 2017 года – и мой уровень компьютерной грамотности стал резко повышаться.

Через год президент разродился новым указом. Запрет кошелька WMU больно ударил по законопослушной категории пользователей Webmoney, которые без задней мысли проводили обмен рублей на гривны внутри системы. Вторая часть фрилансерской братии, которая выводит рубли из РФ, успешно пользовалась многочисленными обменниками для конвертации рублей в гривны сразу на карту украинского банка.

Как было до блокировки

Номер и реквизиты карты обычно привязывали к аттестату Вебмани еще на этапе регистрации. Была красивая картинка: кошельки, у кого какие — WMR, WMZ, WME и WMU. К гривневому кошельку и производили привязку карты.

webmoney1.png

В один «прекрасный день» привязанные карты отвязались, и вывод на них через обменники стал невозможен – «ошибка 408».

Как привязать карту, чтобы вывести деньги с Webmoney в Украину

Российская версия сайта не предусматривает варианта прикрепления карт украинских пользователей к запрещенному WMU.

Приятная новость: имеется лазейка — возможность прикрепить карту к WMID. Такие карты для вывода через обменники считаются верифицированными.
Ложка дегтя – прикрепить можно только именную карту (так устроена система). Зато все просто и быстро.

Прикрепление именной карты к Webmoney

Через VPN заходим в раздел Вебмани «Паспорт».

webmoney2.png

Здесь находятся все данные вашего аттестата – кликаем зеленую кнопку внизу «Войти с подтверждением…»
Попадаем на прикрепление карты к WMID.

webmoney3.png

Заполните все поля, сфотографируйте свою карту и загрузите файл (я использовала телефон).

Письмо из Webmoney о подтверждении верификации карты мне пришло в течение суток.

Напротив карты появилась зеленая галочка — подтверждение верификации, никаких «ошибок 408» при выводе с WMR теперь быть не должно. Все проверено, пользуюсь сама и куча знакомых фрилансеров-копирайтеров.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и каждый день читайте полезное о фрилансе.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Брать ли с клиентов комиссию за переводы (на Paypal, биржах), оплату за картинки со стоков, оплату налогов самозанятого?

Разбираю частый вопрос новичков — нужно ли просить заказчика оплатить дополнительные расходы за вас.
Читать статью