Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Мало быть хорошим специалистом, чтобы получать заказы на фрилансе. Нужно еще уметь грамотно начинать общение с заказчиком и верно выстраивать отношения в процессе работы над проектом.

Что писать в заявке

Как правило, на проект откликается не меньше 10 человек, а в большинстве случаев 20-30 (на самые лакомые – до 50, и это только на одной площадке). Поэтому не ждите, что заказчик обратит на вас внимание, если вы напишете в комментариях лаконичное «Готов работать, киньте в лс подробности». Заказчик с 50 ответами на проект не будет писать каждому в личку.

Не поленитесь сразу описать ваши достоинства и опыт. Тогда, просматривая отклики, заказчик как минимум обратит внимание на ваш комментарий и ему будет, с чем сравнивать других кандидатов.

На примере недавнего проекта, на который я искала исполнителя:

плохо – «Здравствуйте, можно пример в личку?»

хорошо – «Занимаюсь 18 лет custom writing на английском. Напишите мне в личку по поводу второго пункта, обсудим условия»

идеально – когда сами написали в личные сообщения опыт и сразу расценки: «Я переводчик английского языка, бакалавр английской филологии с опытом жизни и учебы в США. С текстами такого типа работаю по ставке 400 рублей за 1800 знаков с пробелами».

Куда писать

Личка или комментарии? Нужно смотреть на площадку и описание заявки. На биржах принято отвечать в комментариях, хотя личка и не возбраняется. В социальных сетях всегда выгоднее личка, потому что комментарии теряются среди остальных уведомлений.

Иногда в посте четко пишут: «Отклики принимаем только на емэйл», но люди все равно строчат в личку или комментарии. Желание выделиться приведет к обратному результату: мало кому нужны исполнители, неспособные с самого начала внимательно прочитать пост и проявить уважение к потенциальному клиенту.

Однако если ограничений нет, то всегда стоит выбирать личные сообщения. Работает то же правило, что с комментариями: например, я не отвечаю людям, которые в личку пишут «готов поработать». Молодец, но у меня таких, как ты, еще два десятка, которые в первом сообщении расписали свой опыт и прайс.

Что спрашивать

Не страшно чего-то не понимать, задавать наводящие вопросы, не сразу говорить цену, если ее необходимо рассчитать. Если вы задаете вопросы по проекту, значит, разбираетесь в теме. Новички и любители, наоборот, бросаются с места в карьер и зачастую переделывают работу или вообще теряют проект. Чем больше выяснили перед началом работы, тем лучше вы ее выполните.

Как общаться

Иногда заказчики выбирают «сердцем». Некоторые исполнители просто попадают в настроение или стиль общения заказчика, и он будет с ними работать, потому что ему так комфортнее, даже если остальные опытнее или берут меньше. Это работает в обе стороны: фрилансеру тоже приятнее работать с заказчиком, требования и «язык» которого он понимает. Поэтому при выборе проекта ориентируйтесь на стиль его описания.

Если вы с трудом понимаете, о чем он или вам просто не импонирует стиль общения заказчика с вами, лучше от работы отказаться. Особенно это касается неконфликтных или замкнутых людей. При возникновении сложностей в обсуждении работы, а потом и финансовых моментов есть вероятность хорошенько потрепать себе нервы. Поэтому сразу работайте с теми, кто не кажется вам неадекватным.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как перестать ныть и безболезненно сменить сферу деятельности
Читать статью

Как сменить работу, даже если нет опыта и образования

Я встречаю много людей, которые не верят, что можно работать с удовольствием да еще и получать за это хорошую зарплату. Давайте-ка я развею все эти дурацкие мифы про великую силу страдания.
Читать статью
Читать статью

Как выбрать направление на фрилансе? Обзор интернет-профессий с зарплатами, нужными навыками и курсами

Если вы только начали задумываться о фрилансе, но еще ничего не знаете про диджитал и основные направления, в которых можно выгодно и стабильно зарабатывать, читайте этот обзор актуальных интернет-профессий.
Читать статью
«Заплачу, когда получу первую прибыль»: истории о заказчиках, которые не заплатят
Читать статью

Как понять, что заказчик не заплатит: виды мошенничества на фрилансе

Сегодня расскажу о заказчиках на фрилансе, от которых не стоит ждать оплаты, а также поделюсь советами, как не наступить на эти грабли.
Читать статью
Хотите стать фрилансером? Это проще, чем вы думаете
Читать статью

Как стать фрилансером и работать удаленно: пошаговая стратегия для новичков

Если вы устали от офиса и хотите начать жить по своему собственному графику, идите во фриланс. Как - подробно рассказываю в этой статье.
Читать статью