Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

UPD от 7 марта 2022 года: международная биржа фриланса Upwork больше не будет работать с российскими пользователями, не регистрирует их и не дает создавать новые контракты, старые можно завершить до 1 мая 2022 года, когда система окончательно закроется для русских и белорусов. 

Однако, если вы уезжаете из страны, вы можете продолжить работать на Upwork. Для этого нужно написать в их техподдержку support-appeals@upwork.com и доказать, что вы живете в другой стране (обычно просят показать договор аренды или счета за коммуналку на ваше имя). Также понадобится зарубежный счет.

Upwork – популярная международная фриланс-биржа, основное преимущество которой – огромное количество заказов во всевозможных сферах деятельности, и даже узкопрофильный специалист найдёт здесь работу. Это самая удобная биржа для начала работы с зарубежными клиентами.

На Upwork публикуются проекты для следующих профессий:

  • IT-специалисты, программисты, тестировщики, системные администраторы
  • Фотографы
  • Работа со звуком и видео
  • Переводчики
  • Дизайнеры, иллюстраторы, UI/UX
  • Маркетологи, SEO, SMM
  • Ученые (написание алгоритмов и решение задач)
  • 3D-моделирование и работа в CAD-программах
  • Копирайтеры

Для работы на Upwork требуется хотя бы минимальное владение английским языком: на нём ведётся общение и переписка с заказчиками. Если знаний не хватает, пользуйтесь Google Translate или Яндекс.Переводчиком.

Регистрация аккаунта, заполнение профиля

Чтобы зарегистрироваться, нажмите SIGN UP на главной странице.

001.png

Введите реальные имя, фамилию и email.

002.png

Затем выберите страну и нажмите Work as a Freelancer, введите логин и нажмите Next. Подтвердите почту и заполните профиль.

003

Будьте готовы к тому, что заполнение профиля на Upwork может занять несколько часов.

Выберите основную услугу, например, Writing, Translation или Design & Creative.

004

Далее выберите четыре направления, в которых чувствуете себя максимально уверенно.

005.png

В строку What skills do you offer clients? впишите от 3 до 10 скиллов: программы или языки программирования, которыми владеете (Adobe Photoshop, AutoCad и так далее), и навыки, например, в иллюстрировании детских книг или съёмке летящих птиц. Вспомните особые навыки, в которых конкуренция будет минимальна. Советуем вписать все 10 скиллов, так как заказчики ищут исполнителей в том числе и через указанные в профилях скиллы.

006.png

В пункте What is your experience level? выберите профессиональный уровень. Не советуем преувеличивать свои возможности и ставить Expert, если не работаете в своей сфере много лет и не достигли серьезного профессионального успеха.

007.png

Нажмите Save & Continue и приступайте к заполнению профиля. Для начала рекомендуем изучить портфолио ведущих специалистов в вашей области, чтобы понять, как правильно подавать портфолио и привлекать внимание заказчиков.

Загрузите фотографию на аватар, в строке Add a professional title that describes the work you do впишите сферу деятельности и специализацию. Например, если вы переводчик, укажите языки, с которыми работаете, и основную сферу переводов (технические тексты, научные, художественные и так далее).

008.png

Самое важное в заполнении профиля – написание Overview. Его текст ограничен 5 000 символами. На странице поиска отображаются 80 символов, в профиле – 550.

Старайтесь уместить в первые 80 символов самую важную информацию о себе. Никаких долгих приветствий и рассказов о своих стремлениях, умениях и мечтах, никаких ссылок и никнеймов на других сайтах и в соцсетях. Только информация о том, какие проблемы клиента вы можете решить и как.

В графе Education укажите образование и пройденные онлайн-курсы, напрямую связанные с профессией. В пункте Employment History укажите опыт работы в выбранной сфере. Если опыта нет никакого – указывайте опыт работы на Upwork. При выборе уровня знания английского языка нежелательно выбирать Basic – слабое владение языком отпугнет клиентов.

009

Затем необходимо выставить стоимость часа работы. Комиссия Upwork будет составлять 20%, пока вы не заработаете первые $500. Потом комиссия снизится до 10%, а после заработка $10 000 – до 5%.

010

011

Далее выберите количество часов в неделю, которое планируете работать на сайте, и проекты какой продолжительности интересны. Заполните поля адреса, индекса и номера телефона. Вся информация должна быть подлинной.

После этого ещё раз внимательно просмотрите заполненные поля на ошибки, особенно cover letter. Если сомневаетесь в грамотности, попросите проверить знакомых, знающих английский язык, или воспользуетесь специальными сервисами, перечисленными в статье про тексты на английском.

Когда будете полностью уверены в профиле, нажмите Submit Application. Профиль будет рассмотрен в течение 24 часов.

Обратите внимание, что профиль должен быть заполнен на 100%, иначе шансы найти работу невелики. Один из способов добрать проценты – прохождение тестов.

Портфолио

Портфолио – это самое важное, что есть в профиле, оно поможет найти первых заказчиков, когда вы только зарегистрировались и не имеете отзывов и выполненных заказов.

Добавляйте в первую очередь те проекты, которые воплощены в жизнь (выложенные сайты, опубликованные статьи и иллюстрации и так далее). На первой странице портфолио будут показаны 4 проекта, выберите самые качественные.

Потратьте время на оформление каждого проекта, описание, подготовку и оформление мокапов, скриншотов страниц сайтов. Добавьте ссылку, если это воплощенный проект. Также подойдут ссылки на dribbble и behance, если проекты опубликованы только там.

015

Посмотрите портфолио топовых фрилансеров в вашей сфере, обратите внимание на оформление и описание.

Делайте ревизию портфолио раз в несколько месяцев, удаляйте те проекты, уровень исполнения которых ниже вашего нынешнего профессионального уровня.

Поиск проекта, ответ на проект, cover letter

Для поиска заказов нажмите Find Work, откроется лента заказов по вашей специальности.

016

Или нажмите Advanced Search. Через расширенный поиск ищите проекты по ключевым словам.

017

На странице заказа вы увидите описание, стоимость и вид оплаты (фиксированная или почасовая), а также ваш баланс коннектов (внутренней валюты Upwork) и стоимость ответа. На бесплатном аккаунте в месяц даётся 10 коннектов, стоимость одного ответа, как правило, от 1 до 6 коннектов. Количество коннектов можно увеличить до 80, купив платный аккаунт.

018

Будьте внимательны при выборе заказов, не откликайтесь на низкооплачиваемые заявки, где стоимость часа работы ниже $20, а также если знаете, что вашей квалификации недостаточно.

Но не бойтесь сложных задач: повысить профессиональный уровень можно будет, как раз выполняя сложные задачи.

Чтобы откликнуться на заказ, нажмите Submit a Proposal.

019

В новом окне откроется страница ответа на заявку. В строке Bid стоит цена, назначенная клиентом. Если она не устраивает, можете ввести более высокую.

Более низкую цену ставить не стоит: в отличие от российских бирж, здесь заказчики с недоверием относятся к занижению стоимости работы, так как это показывает неуважение исполнителя к своему труду или непрофессионализм.

В графе How long will this project take? выберите количество времени, требующееся на выполнение задачи.

020

Главное в ответе – cover letter. Залог успешного сотрудничества и получения заказа – грамотно составленное сопроводительное письмо. Воздержитесь от долгих приветствий и рассказов о себе, сразу пишите о том, как решите проблему заказчика и о релевантном опыте. Изучите поставленную задачу, ответьте на вопросы заказчика и задайте свои – это покажет заинтересованность в работе.

Почитайте в этой статье про то, как правильно откликаться на проекты на английском языке.

При необходимости прикрепите файлы, показывающие предыдущий опыт работы с подобными задачами. Затем нажмите Submit a Proposal. Если ваша кандидатура устроит заказчика, он вышлет приглашение к сотрудничеству.

021

Rising Talent

Первостепенная задача при начале работы на Upwork – получение значка Rising Talent, который поможет получить заказ при отсутствии опыта, отзывов и оценок. Чтобы получить значок, заполните профиль на 100%, оформите портфолио, загрузите имеющиеся сертификаты, пройдите подтверждающие квалификацию тесты (обязательно Upwork Readiness Test), отвечайте на приглашения на интервью в течение 24 часов.

Получение статуса Rising Talent даст значок в профиль, который выделит вас среди прочих начинающих фрилансеров, повысит доверие заказчика, а также вы будете появляться в списке рекомендованных фрилансеров и получите дополнительные 30 коннектов на один месяц.

Вывод денег

После завершения работы на счёт на сайте поступит оплата в долларах. Чтобы посмотреть текущий баланс, нажмите Reports.

022.png

Здесь фиксируются сведения об оплатах на ваш счёт. Каждая денежная сумма проходит через эти этапы.

Work in progress – это заработок на текущей неделе. In Review – деньги, выплаченные за часть работы, или недельная оплата почасовой работы. После подтверждения заказчика эта сумма переходит в статус Pending. В этом статусе оплата может находиться до 5 дней на случай, если заказчика не устроит ваша работа. После этого они перейдут в статус Available и будут доступны для вывода.

023.png

Вывести заработанные средства можно несколькими способами, актуальны и доступны из них PayPal, Payoneer и вывод на банковский счет. При регистрации в Payoneer по этой ссылке вы получите на счет 25 долларов после получения первых платежей! Кстати, на мой взгляд это самая удобная система для получения платежей от зарубежных бирж и заказчиков из других стран.

024.png

По этой инструкции вы можете начать работать на Апворк прямо сейчас. Хороших заказов!

В телеграм-канале Freelance Gigs вас ждут вакансии от зарубежных заказчиков, найденные вручную на LinkedIn, в Твиттере и на других ресурсах. Подписывайтесь, чтобы не пропустить интересные проекты!

Гораздо больше про старт работы на зарубежных заказчиков рассказываю в 3-часовом вебинаре «Зарубежный фриланс», записывайтесь по ссылке.

Отзыв фрилансера с Upwork

В канале я попросила оставить отзывы на разные биржи, и один из подписчиков прислал комментарий на тему работы с Апворк. Вот его контакт в телеграме.

«Пара рефлексий про Upwork (бывший elance, слившийся с odesk): отличная платформа, если не бояться толпы демпингующих индусов. Надо быть готовым, что новому пустому аккаунты будет прямо очень нелегко найти первый проект (готовьтесь отправить около 50 запросов, прежде чем что-то сложится).

Зато дальше полегче идёт, аккаунты с хорошим рейтингом и фидбеком хорошо выделяются на фоне. Можно на самой платформе решать задачи и тесты, и тогда в профиле будут всякие значки, дополнительно бустящие конверсию отклика на задачу в заказ.

Внутренняя система контроля работает с приложением, которое ты ставишь себе на комп, и оно позволяет чатиться с заказчиком, трэчить время, периодически делает скриншоты, которые ты можешь комментировать. Можно добавлять время ручками, но такие записи сами отмечаются системой как менее надёжные. Можно удалять скриншоты, если вы случайно открыли фейсбук в неподходящий момент (и тогда это тоже понижает рейтинг доверия конкретной сессии).

Самая проблема с Upwork — это комиссии. Для новых фрилансеров и новых заказчиков они достигают значений в районе 20%, плюс довольно непростая система подтверждения, что вы это вы. Зато когда всё настроено, и у вас стабильные заказы, никаких сбоев с поступлением денег, и всё проходит достаточно быстро.

Рекомендую при составлении профиля потратить побольше времени на заполнение деталей и применить все эти маркетинговые правила про броскость формулировок и краткость фраз».

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Digital Broccoli и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

1 comment

Comments are closed.

You May Also Like
Английский для фрилансера: как общаться с заказчиком на биржах, профессиональных сайтах и в почте
Читать статью

Английский для фрилансера: как общаться с заказчиком на биржах, профессиональных сайтах и в почте

Какие фразы нужно знать фрилансеру на английском и где их учить —  рассказывает команда LinguaTrip.
Читать статью
Kwork обзор платформы
Читать статью

Как я заказала баннер и обложку фрилансерам на Kwork и что из этого получилось

Как работает платформа Kwork с точки зрения заказчика, что важно писать и показывать в откликах и кому будет удобно работать на бирже фриланса — рассказываю в этом обзоре.
Читать статью
Читать статью

Подробный обзор двух способов сделать себе сайт: на CMS и в конструкторе

Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь…
Читать статью