Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Холодная рассылка означает, что вы вручную собираете список потенциальных клиентов и первыми пишете им письмо с предложением своих услуг. Например, копирайтер может разослать такое письмо маркетинговым агентствам, дизайнер — арт-директорам, и так далее. Чаще всего пишут именно в агентства, но это необязательно.

Холодные рассылки обычно имеют низкий выхлоп — примерно 1% от всех писем принесет вам заказ, это значит, что нужно отправить минимум 100. Это не аксиома, а средний результат, так что его вполне можно повысить (но не сильно). 

Если у вас плохо с работой, попробуйте этот способ — хуже не будет, а лучше стать может. 

Я в своей фрилансерской карьере использовала холодные рассылки дважды: один раз я искала бизнес-тренеров для съемки и монтажа их уроков (тогда выхлоп как раз был на уровне 1-2% — я получила два заказа на съемку), один раз уже здесь, в Черногории, для съемок и дизайна. Второй был неудачный, потому что я отправила меньше 100 писем. 

Еще неочевидный момент — если вам ответили с интересом, но сейчас у них нет работы, не стесняйтесь напомнить о себе через какое-то время. 

Чтобы вам было проще начать, я принесла вам два шаблона холодных писем на английском языке, оба от успешных в англоязычном пространстве фрилансеров. Забирайте здесь.

Если будете переводить, не делайте это дословно — адаптируйте под русский язык и прогоните через Главреда.

В телеграм-канале Digital Broccoli рассказываю, как фрилансеру находить заказы и увеличивать доход. Подписывайтесь!

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Тайм-трекеры для фрилансеров: подборка сервисов для повышения продуктивности

Какой тайм-трекер выбрать фрилансеру? Делимся подборкой сервисов для отслеживания времени, которые протестировали на себе: Tick, Toggl, Tmetric, Clockify, Timely.
Читать статью
Как пользоваться Pinterest и зачем он вам
Читать статью

Как пользоваться Pinterest: понятная инструкция

Сайт Pinterest - всемирный каталог идей, как его называют - в России не так популярен, как тот же Инстаграм, однако его зря обходят вниманием. Эта социальная сеть гениально продумана и имеет просто шикарные возможности для продвижения своих работ и товаров, и этим нужно пользоваться.
Читать статью
Фриланс для музыкантов: как писать музыку под заказ
Читать статью

Фриланс для музыкантов: как зарабатывать написанием музыки на заказ

Костя Куликов рассказывает о том, какое нужно образование, сколько стоит начальный набор оборудования с софтом и где искать заказы музыканту на фрилансе.
Читать статью