Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Когда я переехала за границу, я искала способ продавать свои продукты, курсы и книги на зарубежном рынке без Paypal и Stripe (большинство подобных площадок используют для вывода именно их, а мне нужен вывод на Payoneer или зарубежный банк), и первое и самое удобное, что я нашла — это Buy Me a Coffee. В этом обзоре поделюсь своим опытом продажи контента через Buy Me a Coffee, расскажу, как там разместить свой контент и вывести деньги.

Продажа контента через Buy Me a Coffee

Buy Me a Coffee — это площадка для монетизации контента для авторов, аналог Patreon и Boosty. Там можно создавать закрытый контент по ежемесячной подписке, принимать донаты и продавать цифровой контент. 

У бусти тот же функционал, но по опыту он лучше работает, если принимать оплату в рублях и выводить за рубеж, а не наоборот (часто не принимает американские карты, например). У патреона продажа отдельных постов и цифровых продуктов появилась совсем недавно и реализована, если честно, странно: человек не может купить отдельно пост, он должен сначала выбрать ежемесячную подписку и количество постов, которые хочет купить в будущем, и только тогда он сможет какие-то из них открыть. В общем, система максимально непрозрачная и сложная для покупателей, поэтому я остановилась на Buy Me a Coffee.

Главная страница конент-креатора выглядит так:

На ней есть имя автора, краткое описание, выделенные продукты и основной функционал, который появился первым — донаты (Buy Milya Kotery a coffee). Фишка системы в том, что минимальный донат — $5, «по цене чашки кофе». Вам могут отправить любое число таких «чашек» — например, если человек хочет задонатить $100, он вбивает 20 чашек в окошко после предложенных 1, 3, 5 справа. Можно указать имя и комментарий, но это опционально — донатеру даже необязательно регистрироваться для этого. 

Вторая страница — Shop (или Extras, как выберете сами в настройках). В ней размещены цифровые продукты, которые вы продаете — курсы, услуги. 

Видно название, цену, с недавних пор появились оценки. Можно добавить обложку или оставить без нее, тогда будет отображаться просто название продукта красными буквами на розовом фоне.

Вы можете указать количество мест, если они ограничены. В карточке продукта вы можете дать описание, что в него входит, до 2000 символов. 

Когда человек покупает продукт, он видит текст (Confirmation message) и, если есть, прикрепленный файл. То есть разместить там курс, например, не получится — я обычно добавляю туда ссылку на закрытый чат курса и уже в нем даю контент. Также можно делать автоматический редирект после покупки на какую-то конкретную страницу, например, вашего сайта.

В этом неудобство — например, на бусти или lava.top в закрытой части контента можно добавлять встроенные картинки и видео, форматировать текст. Buy me a coffee же подходит либо для продажи доступа в закрытый чат, либо для файлов — книг, гайдов и подобного.

Редактировать их можно на вкладке Extras в админке. Сервис предлагает разные категории, но по сути, они все при создании выглядят одинаково.

Еще одна категория — Services, услуги, также их можно отображать как Commissions. Услуги можно продавать и через Shop, но здесь можно добавить больше подробностей, а когда услугу закажут, отслеживать ее выполнение и отмечать, когда она оказана. 

Вы указываете название и суть услуги, цену, запрашиваете дополнительную информацию у клиента — эти вопросы он увидит, когда закажет услугу. 

Можно добавить add-ons — дополнительные услуги, чтобы продать больше, и дополнительные опции (например, доставку, если вы делаете что-то руками и отправляете по почте).

В админке вы отмечаете, берете ли заказы и сколько их уже выполнено в каждой категории. Там же можно смотреть детали конкретных заказов и имя клиента.

Посты, вишлист и рассылки

Фичи, которую я не использую, — посты и вишлисты. Посты могут открытыми и по подписке (Membership), а в вишлист вы добавляете товары и продукты, которые сами хотите получить, их стоимость и причину, почему вы это хотите — и люди могут отправить вам денег на покупку этого товара. 

Кстати, подписка может и не предполагать закрытого контента: как и везде в подобных сервисах, вы можете просто дать возможность вашим подписчикам поддержать проект на ежемесячной основе.

Еще одна интересная фича — рассылки. Можно делать их по всем, кто когда-либо что-то покупал, по подписчикам (в т.ч. бесплатным), по платным подписчикам или тем, кто купил конкретный продукт. Отличный вариант для допродажи!

Маркетинг — кнопки и виджеты для донатов

Мне нравится, что Buy Me a Coffee помогает креаторам всякими маркетинговыми штуками: можно добавить виджет на свой сайт, скачать стикеры для сторис и постов, даже сделать QR-код для перехода к странице.

Кстати, вы можете…

Вывод денег с Buy Me a Coffee

Есть две опции: Payoneer и Stripe. Страйп недоступен для многих стран Восточной Европы, поэтому я выбрала Payoneer. Подключение стандартное, как и с любым сервисом — либо создаете аккаунт в Payoneer через них, либо выбираете, что у вас уже есть, и логинитесь в нем.

Выплаты происходят в ближайшую среду после отправки заявки на вывод денег. Payoneer берет свою комиссию — $3, и по моим ощущениям, где-то по дороге снимают еще несколько долларов, скорее всего, сама платформа. Поэтому лучше выводить суммы побольше — хотя бы $100-200. Я вывожу от $300. 

Дополнения

Buy Me a Coffee можно законнектить с Zapier, а это штука, которая сеодиняет что угодно с чем угодно. Например, можно подключить рассылки для купивших что-то или добавлять подписчиков в гугл-таблицы. 

Также можно установить плагин на WordPress и подключить Discord для автоматического добавления подписчиков в ваш канал.

Общее впечатление

Площадка удобная, простая, а еще там очень милая команда, которая каждый месяц отправляет письма с обновлениями и реально прислушивается к запросам аудитории. Единственное, чего мне не хватает, — это более удобного окна редактирования в цифровых продуктах, например, чтобы можно было добавить видео сразу в него, а не отправлять в чат и давать доступ к материалам вручную. 

Но площадка и не позиционирует себя, как платформа для курсов, так что имеющийся функционал вполне закрывает потребности фрилансеров и блогеров, которые хотят монетизировать свой контент или удобно продавать услуги международным клиентам. 

И если вам понравился обзор…

Зарегистрировать страницу на Buy me a coffee можно здесь.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like