Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

После переезда в Черногорию я перепробовала много разных сервисов для получения оплат из России в Европу, а еще постоянно мониторила варианты для оставшихся в России фрилансеров. После ухода Paypal и ограничений SWIFT для большинства банков делать трансграничные переводы стало очень сложно. 

В итоге спасением стали сервисы-посредники, причем международные сервисы продолжают работать с Россией. Они работают так: клиент закидывает на свой счет деньги, заключает контракт с фрилансером, затем сервис держит сумму оплаты за работы у себя, и после сдачи проекта фрилансером и принятия работ клиентом переводит деньги исполнителю. Сегодня разберу второй из таких сервисов, EasyStart.

Суть сервиса

EasyStart — стандартный escrow-сервис для фрилансеров и заказчиков. Он берет на себя всю документацию — вы заключаете договор-оферту с сервисом как субподрядчик, а клиент — заказчик сервиса. Поэтому в случае каких-то недопониманий можно обратиться к поддержке сервиса и получить помощь. 

Договор и закрывающие документы для компаний, в том числе зарубежных, сервис формирует сам, вам не нужно ничего составлять самостоятельно и париться из-за незнания языка и юридических нюансов другой страны.

Основное отличие от аналогов — заказчик может быть физлицом и оплатить счет с обычной банковской карты, а не счета юрлица. Это очень круто, потому что чаще всего в других сервисах мне приходилось ждать, пока бухгалтер компании закинет деньги на счет, регистрация и верификация юрлица тоже обычно длится дольше чисто из-за большего количества участников и документов. Поэтому, если мне кто-то оплачивает рекламу или заказывает консультацию, мне нужно только отправить ссылку на счет.

Прием оплат от зарубежных клиентов и вывод денег

EasyStart имеет несколько платежных шлюзов, поэтому вы можете принимать оплаты и в евро, и в долларах, и в рублях и выводить в нужной вам валюте. Для заказчиков нет никаких рисков: они платят зарубежной компании, а не российской. 

Соответственно, если я живу в Черногории и работаю с российскими клиентами, я перевожу рубли в евро и вывожу сразу на местную карту. Мои коллеги в России, наоборот, получают оплаты из США и выводят на российские карты в рублях — можно добавить Visa, Mastercard, МИР. 

Чтобы выставить счет, сначала нужно добавить клиента — для физлица указать только его почту, для юрлица — данные компании.

После добавления клиента вы можете выставить счет, указать услугу и стоимость. Заказчику при этом не нужно регистрироваться в сервисе, чтобы оплатить. То есть вам не придется ждать, пока он пройдет все этапы регистрации и верификации.

Для вывода денег вы можете использовать карту любой страны, в том числе РФ. Помимо карт, можно добавить европейский счет (SEPA) и даже криптокошельки для вывода в USDT. Если вы зарегистрировались из-за рубежа, вам доступен SWIFT.

Минимальный вывод на карты — 5 $/€, в крипте и на счет — 20. Базовая комиссия сервиса — 6%, также есть комиссии за оплаты с карты физлица и комиссия на вывод. Точные суммы будут указаны в настройках вывода. 

В итоге получается довольно много, но за полтора года я убедилась, что большинство сервисов, которые проводят трансграничные переводы, берут в совокупности около 10% — дешевле найти сложно (или невозможно, если только не пользоваться только криптой).

Вывод со стоков и Gumroad

Сервис обещает, что вы можете выводить деньги с Buy Me a Coffee (обзор этой платформы писала недавно), Patreon, Gumroad, SubscribeStar прямо на российскую карту. 

Раздел про вывод со стоков в разделе инструкций пока в разработке, но я уже настраивала вывод для Gumroad (сервис продажи контента): суть в том, что вы регистрируете аккаунт на определенную страну (у меня в инструкции была Литва) и указываете данные EasyStart для вывода на их бизнес-счет. Затем формируете у себя в личном кабинете EasyStart инвойс на сумму вывода, и получаете деньги удобным способом. 

К комиссии сервиса добавляется комиссия площадок за вывод, но если у вас нет PayPal или Stripe, куда обычно выводят деньги такие площадки, это может оказаться единственным доступным вариантом. 

Такого функционала я тоже больше нигде не видела, так что если работаете со стоками и платформами для продажи контента и при этом живете в России, обратите внимание на этот сервис.

Минусы сервиса

Идеальных сервисов по оплате в нынешних условиях не существует: при работе с физлицом вы потеряете от 6% с учетом комиссий при оплате и выводе, при выводе денег со стоков и площадок комиссия может дойти до 16-20% (только сам Gumroad снимает 10%). 

Сервис заточен под работу через приложение, поэтому веб-версия выглядит не очень удобной, хотя все необходимые действия (пройти верификацию, выставить счет, вывести деньги) можно и из браузера.

В остальном EasyStart удобен, работает быстро и понятно для обеих сторон — как для клиента, так и для фрилансера.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Гайд по работе на FL.ru: инструкция по бирже фриланса для начинающих
Читать статью

Гайд по работе на FL.ru: инструкция по бирже фриланса для начинающих

Если вы только вступаете на путь фриланса, скорее всего вашей первой биржей будет fl.ru. Почитайте, как на ней зарегистрироваться и зарабатывать.
Читать статью