Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Чтобы работа дома приносила удовольствие и была продуктивной, важно оборудовать рабочее место правильно. Вот несколько секретов, как это сделать.

Подумайте об эргономичности и комфорте

Отнеситесь серьезно к подбору мебели. За неудобный стул и неверно подобранную высоту стола придется расплачиваться болями в спине, шее и туннельным синдромом (“синдром запястья”). Вот несколько правил для работы за столом:

  • Уши, плечи и бедра должны быть на одной линии.
  • Руки до локтя должны быть параллельны позвоночнику, а предплечья  образовывать с ним угол в 90 градусов. Если не получается, отрегулируйте высоту кресла или купите стол и стул, позволяющие сидеть в правильном положении.
  • Используйте ортопедические подушки под поясницу и/или бедра для большего удобства.
  • Раз в 50-60 минут вставайте и делайте небольшую зарядку: можете просто пройтись по комнате и потянуться, а лучше сходите на кухню и выпейте стакан воды – это тоже полезно для здоровья.

Отдавайте предпочтение естественному свету

Раскрывайте шторы пошире, расположитесь недалеко от окна и старайтесь работать в светлое время суток. Это повышает продуктивность и положительно воздействует на эмоциональное состояние.

Если света в вашей комнате мало, используйте светодиодные лампы. Они наиболее близки к естественному свету и потому более привычны для глаз.

Используйте дополнительное освещение

Даже если у вас в комнате много солнечного света, для глаз будет полезно добавить искусственный для освещения рабочих зон. Например, повесьте лампы над доской со стикерами и расписанием, над книжной полкой, в зимнее время поставьте светильник за занавеску – мозг будет воспринимать его как солнце, и вы будете бодрыми дольше, чем обычно.

Соблюдайте порядок и фокусируйтесь на главном

Держите рабочее место в полной боевой готовности. У всех важных предметов должно быть свое четко определенное место, у ручек, бумаги и прочих расходных материалов, которые нужны вам постоянно – запас в ящике стола.

Периодически вам придется очищать стол от пустых кружек, скомканных бумажек и крошек от бутербродов, но основную часть времени рабочее место должно быть чистым и максимально укомплектованным для работы.

Придумайте, где вы будете отдыхать от работы

Не отдыхайте за компьютером и уж тем более за рабочим столом. Плохая идея: принести обед на рабочее место и в перерыве смотреть сериал, попивая свой суп. Хорошая идея: сходить в ближайшее кафе или хотя бы на кухню, полностью отключившись от работы (а значит, и телефона, и компьютера, и планшета) минимум на полчаса. В идеале в перерыве еще и прогуляться, чтобы размяться и подышать свежим воздухом.

Кстати, не забывайте регулярно проветривать комнату: компьютер собирает много пыли, даже если вы этого не замечаете, а отопление в зимнее время сжигает много кислорода в помещении.

В идеале максимально разделять рабочую зону и зону отдыха. Это либо две разные комнаты, либо как минимум перегородка между зонами.

Регулярно обновляйте технику и мебель

Быть продуктивным сложно, если вы сидите на скрипящем и едва стоящем на ножках стуле, а ваш компьютер то и дело зависает. Периодически проводите ревизию своего рабочего места и постепенно проводите апгрейд: новая клавиатура, батарейки в мышь, новое кресло, монитор побольше и так далее.

Итог: как сделать рабочее место фрилансера удобным

  1. Следите за правильной позой во время работы
  2. Используйте как можно больше света
  3. Содержите рабочее место в порядке
  4. Отдыхайте вне своего рабочего места
  5. Проводите регулярный апгрейд своей мебели и техники

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Написано на основе этой статьи.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Английский для фрилансера: как общаться с заказчиком на биржах, профессиональных сайтах и в почте
Читать статью

Английский для фрилансера: как общаться с заказчиком на биржах, профессиональных сайтах и в почте

Какие фразы нужно знать фрилансеру на английском и где их учить —  рассказывает команда LinguaTrip.
Читать статью
Каких фрилансеров чаще всего нанимают: опрос
Читать статью

Каких фрилансеров чаще всего нанимают: опрос

Недавно я проводила опрос среди заказчиков, что для них важно при выборе фрилансера на проект. Сегодня расскажу, какие направления фриланса наиболее востребованы среди заказчиков.
Читать статью
Читать статью

Как создать свой инфопродукт и обучить 470 человек за 2 года: кейс блога Digital Broccoli

Как из не очень успешного вебинара вырастить целую экосистему сервисов для фрилансеров, рассказывает основательница Digital Broccoli Миля Котлярова.
Читать статью
Как объяснить близким, что ты фрилансер
Читать статью

Как объяснить близким, что ты фрилансер

Как объяснить семье, что вы не просто "сидите за компом", а работаете и нормально зарабатываете? Как работать дома, если есть дети? Как объяснить родителям, что ты не хочешь просиживать штаны в офисе?
Читать статью