Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

В 2018 году приняли закон о самозанятых, по которым фрилансеры могут платить налог всего в 4-6%, не сдавать отчетность и забыть про страховые взносы. Это большая экономия, никакой мороки с бумагами и бухгалтерией и при этом полностью легальное ведение фрилансерской деятельности.

Если вы работаете без сотрудников, у вас нет постоянного работодателя и вы не планируете зарабатывать больше 200 тысяч рублей в месяц, читайте инструкцию, как стать самозанятым. 

Кстати, ИП тоже может перейти на этот режим при соблюдении перечисленных условий, для этого нужно отказаться от остальных режимов налогообложения.

Инструкция основана на тексте закона, полностью его можно прочитать здесь.

Шаг 1. Определиться, где ведете деятельность

В 2021 году закон действует на территории всей России — неважно, в каком регионе вы живете, регистрироваться как самозанятый вы можете в любом случае. В том числе если вы иностранец, живущий в России.

В законе сказано, что местом ведения деятельности считается место, где самозанятый находился в момент оказания услуг, то есть постоянная или временная регистрация в перечисленных регионах не нужна. Место деятельности можно менять не чаще раза в год.

Если вы ИП, не имеет значения, в каком регионе вы зарегистрированы.

Шаг 2. Установить приложение «Мой налог» и встать на учет

Все дальнейшие действия производятся в приложении «Мой налог»

Через него можно подать заявление, получить ответ и другие уведомления из налоговой, там же будете формировать чеки и записывать доходы. 

Если у вас уже есть доступ к личному кабинету налогоплательщика на сайте налоговой, вам нужно только подать заявление о постановке на учет. Если вы ни разу там не регистрировались, к заявлению нужно приложить копию паспорта и фотографию. 

Если вы наймете сотрудников, устроитесь на работу, будете получать больше 2,4 млн рублей в год или начнете вести деятельность, не подходящую под этот спецрежим, вы потеряете право на его применение. В этом случае лучше оформить ИП на УСН (читайте мою статью, как это сделать быстро через банк) или патенте и продолжать деятельность по нему.

Шаг 3. Дождаться ответа из налоговой

В том же приложении после подачи заявления вам придет положительный или отрицательный ответ. Отказать могут, если выяснят несоответствие, например, найдут у ИП сотрудников. 

Как только ответ получен, вы официально признаетесь самозанятым.

Любые другие уведомления из налоговой тоже будут приходить в приложении.

Шаг 4. Записывать доходы и уплачивать налог

Передавать чеки

В день поступления денег (любым способом — на карту, электронный кошелек или наличными) вы записываете доход в приложение «Мой налог» и формируете чек, который отправляется покупателю. Онлайн-касса при этом не нужна, даже если вы ИП на этом спецрежиме. 

Чек нужно отправлять либо сразу при получении денег, если оказываете услугу офлайн, либо до 9 числа следующего месяца, если вам платят онлайн.

Учитывать не весь доход

В законе прописано, какой доход не облагается налогом, если кратко — учитывайте все, что получаете непосредственно за фрилансерскую деятельность, и не считайте:

— доход, полученный от работодателя, если вы уволились меньше двух лет назад;

— доход от репетиторства и услуг няни, домработницы, состоящих на учете как самозанятые с уплатой НДФЛ (это другой тип налога).

Налоговая ставка, вычеты и сроки

4% вы будете платить на доход от физических лиц, 6% — за доход от юридических лиц и ИП. Есть налоговые вычеты: 1% на доходы от физлиц и 2% на доходы от юрлиц, но не больше 10 тысяч рублей. 

Платить налог нужно будет в следующем месяце до 25 числа, причем считать его будет сама налоговая, а до 10 числа следующего месяца она будет присылать уведомление о сумме, которую нужно заплатить. То есть за январь 2021 года нужно заплатить до 25 февраля, а сумму налога налоговая пришлет вам до 10 февраля.

Что еще нужно знать

  1. Декларация не нужна.
  2. НДС платить не надо.
  3. Страховые и медицинские взносы самозанятые не платят, причем ИП тоже от них освобождается. Но можно платить их добровольно, если захотите откладывать на пенсию.
  4. Штраф за незарегистрированный доход — 20% от суммы неучтенного дохода за первый раз и 100% за второй, если он произошел в течение 6 месяцев с первого нарушения.

Сверяйтесь с официальной страницей спецрежима — там вся актуальная информация и ответы на частые вопросы.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как открыть ИП через банк без головной боли и посещения налоговой
Читать статью

Как открыть ИП удаленно через банк без головной боли и посещения налоговой

В 2018 году необязательно ходить в налоговую, чтобы открыть ИП. Как выбрать банк для открытия ИП, какие сервисы использовать для ведения учета и как тратить на ИП минимум времени и средств — в этой статье.
Читать статью