Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

В 2018 году приняли закон о самозанятых. Он касается в первую очередь фрилансеров и всех, кто оказывает услуги или производит какие-либо продукты (в том числе выпекает торты и делает маникюр) самостоятельно. Подробнее в статье.

В чем отличие самозанятости от ИП на УСН и патенте?

Самозанятые платят 4% при работе с физлицами и 6% при работе с юрлицами, страховых взносов нет. Не нужно сдавать отчетность и устанавливать онлайн-кассу для приема платежей онлайн.

При этом ИП на УСН, патенте и ЕНВД может нанимать сотрудников и почти не ограничен в размере дохода, у самозанятых ограничения есть.

ИП тоже могут перейти на этот режим, чтобы не платить взносы и уменьшить налог, однако нужно соблюдать ограничения и отказаться от других режимов налогообложения.

ИПСамозанятость
На УСН доход в год не должен превышать 150 млн, на ОСНО без ограничений

Можно нанимать сотрудников


Нужно платить страховые взносы (медицинские, пенсионные)

Налоги: на УСН 6% на доходы или 15% на разницу доходы—расходы, на патенте фиксированная сумма за период
Доход не больше 2,4 млн в год

Нельзя нанимать сотрудников

Страховые взносы добровольные

Налоги: 4% с доходов от физлиц и 6% — от юрлиц

Где действует закон о самозанятых?

С 1 января 2019 работал в Москве, Подмосковье, Калужской области и Татарстане. С 1 января 2020 года к этим регионам присоединятся еще 19: это Санкт-Петербург, Воронежская, Волгоградская, Ленинградская, Нижегородская, Новосибирская, Омская, Ростовская, Самарская, Сахалинская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, Красноярский и Пермский края, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, Башкирия.

Учитывается место ведения деятельности, а не регистрации: то есть если вы прописаны в Вологде, но работаете в Москве, этот режим вам подходит. Если вы не проживаете в одном из указанных в законе регионов, можно использовать регион ваших клиентов.

Я самозанятый?

Да, если оказываете услуги физлицам и юрлицам или создаете какой-то продукт и соблюдаете несколько требований:

— у вас нет наемных работников — то есть все делаете сами, без привлечения сторонних специалистов и фрилансеров;

— у вас нет работодателя (заказчики не в счет);

— вы зарабатываете не больше 2,4 млн рублей в год.

То есть фрилансер может стать самозанятым — все виды деятельности фрилансеров разрешены на этом спецрежиме.

Как стать самозанятым?

Нужно зарегистрироваться в налоговой и установить приложение «Мой налог», через который производятся расчеты. Через него же отправляются фискальные чеки, по которым будут высчитывать налог — его нужно будет платить раз в месяц. 

После регистрации в приложении самозанятые получают налоговый вычет в размере 10 000 рублей, который уменьшает налог на 1% и расходуется постепенно. Подробнее регистрация по шагам описана в этой статье.

А что по штрафам?

Первый раз — 20% от суммы незарегистрированного дохода, если поймают второй раз в течение полугода после первого случая — заберут 100% неучтенного дохода. Штрафовать будут только зарегистрированных.

Оно того стоит? 

ИП платит 6% на УСН или сумму патента, около 35 000 рублей в год страховых взносов и примерно по 3000 рублей в месяц за онлайн-кассу. Но у него меньше штрафы, а верхняя граница разрешенного дохода намного выше (зависит от формы налогообложения), а еще можно нанимать сотрудников и подрядчиков. Зато много мороки с бумагами и чуть поменьше — с отчетностью.

Самозанятые не платят страховые взносы, не сдают отчетность, не должны устанавливать онлайн-кассу и платят 4-6% налога. При этом трудовой стаж ему не начисляется — если всю жизнь работать на этом режиме, пенсию будете получать как безработный. Это решается добровольной оплатой страховых взносов.

Решать вам.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как открыть ИП через банк без головной боли и посещения налоговой
Читать статью

Как открыть ИП удаленно через банк без головной боли и посещения налоговой

В 2018 году необязательно ходить в налоговую, чтобы открыть ИП. Как выбрать банк для открытия ИП, какие сервисы использовать для ведения учета и как тратить на ИП минимум времени и средств — в этой статье.
Читать статью