
Подписывайтесь на канал Broccoli о фрилансе и эмиграции.
Эксперты Общероссийского народного фронта протестировали мобильное приложение, созданное Федеральной налоговой службой для самозанятых. Их вывод: пока что приложение неудобно в использовании, имеет много багов и не мотивирует людей переходить в легальное поле.
Проблемы начинаются уже при регистрации.
«Одному из тестировавших приложение экспертов для прохождения регистрации понадобилось 15 минут и 7 попыток»
— сообщает пресс-служба ОНФ.
Также приложение часто выдаёт ошибку из-за несовпадения фотографий, когда сверяет фотографию в паспорте и фотографию, сделанную пользователем. Не учитывается, что человек мог сильно измениться с момента получения последнего паспорта.
Приложение «Мой налог» много весит (95 Мб на Android и 172 Мб на iOS), у него нет версии для планшетов.
Эксперты ОНФ в ближайшее время направят в ФНС свои предложения по улучшению работы мобильного приложения. Среди них:
- Добавление комментариев и разъяснений по процессу регистрации;
- Привязка банковской карты к аккаунту;
- Отправка чеков клиентам в формате PDF или JPG;
- Формирование справки 2-НДФЛ прямо в приложении;
- Изменение личных данных самозанятого, в частности номер телефона.
—
У меня есть курс о том, как правильно и интересно вести телеграм-канал и продвигать его: покупайте здесь всего за 7200 рублей.
Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.