Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Не так давно у меня выходила статья про открытие ИП, там девушка делала все сама: ходила в налоговую, заполняла заявление, выбирала коды ОКВЭД. Я все это делать не хотела, к тому же, находилась в другом городе (ИП можно открыть только по адресу постоянной регистрации). Поэтому пошла по пути наименьшего сопротивления и сэкономила кучу времени — открыла ИП в банке. Рассказываю, как и какими сервисами пользуюсь, чтобы минимизировать бумажную волокиту.

Открытие ИП и расчетного счета в банке

Для регистрации ИП через банк я выбрала Точку: мне нравится их подход, у них хорошие отзывы, на сайте сразу дается вся информация о тарифах и системе работы. Отдельные дифирамбы можно петь их техподдержке: там работают отзывчивые и «живые» люди, которые не читают по бумажке, а действительно слышат тебя.

Вы можете выбрать другой банк для открытия ИП онлайн: Тинькофф, Модульбанк, Альфа-банк и другие. Смотрите на тарифы за обслуживание счета, а также за непосредственно регистрацию ИП через банк.

Подача заявки и выбор кодов ОКВЭД

Оставила заявку на их сайте поздно вечером, и утром мне позвонили. Задали несколько вопросов: чем собираюсь заниматься, какие планирую обороты, какую систему налогообложения буду использовать. Я выбрала УСН и патент, поэтому за последним все-таки пришлось идти самостоятельно. Если у вас будет только УСН, идти в налоговую не придется: банк все сделает сам.

Прелесть такого способа в том, что банк подсказывает тебе коды ОКВЭД, которые лучше всего тебе подойдут, не нужно ничего гуглить и ломать голову. Сначала я выбрала один основной, потом решила, что лучше сразу добавить несколько из тех, которые планирую использовать в будущем. Вас никто не обязывает использовать все коды ОКВЭД сразу, а вот добавлять их после регистрации ИП муторно. Так что если планируете не один, а несколько видов деятельности, указывайте сразу все.

Для оформления заявки мне нужно было загрузить сканы всех страниц паспорта, оплатить госпошлину через интернет-банк и встретиться с сотрудником. Он может прийти домой, в офис или на нейтральную территорию. Мне было удобнее всего пересечься в кафе.

В момент подачи заявки я находилась за много тысяч километров от места прописки, и это не стало проблемой — со мной встретился представитель местного отделения банка. 

Встреча с сотрудником банка

На встрече я подписала договор, переслала сотруднице Точки по вайберу чек из «Сбербанк Онлайн» на 800 рублей за оплату госпошлины, меня сфотографировали и сразу выдали карточку и подарок от банка. Вкусный, с градусом 🙂 Сразу после встречи с телефона оплатила услуги банка. Все удовольствие стоит 2000 рублей. Намного дешевле, чем билет домой и обратно.

Все этапы отображаются в личном кабинете: загрузка документов, встреча с сотрудником, выпуск электронной подписи, открытие счета. В любой момент можно позвонить в банк или написать в чат, операторы чата отвечают через минуту. Там же я добавляла коды ОКВЭД и уточняла статус открытия ИП (из-за того, что коды добавила и подтвердила не сразу, система немного тормозила — это единственный минус). 

Все манипуляции заняли около двух недель. За это время банк открыл мне ИП, расчетный счет, выпустил электронную подпись и перевел на УСН. Подозреваю, что без того глюка в системе все было бы чуть быстрее, но в конечном итоге результат меня устроил.

Бухгалтерия и взносы в ПФР

После этого я зарегистрировалась в Эльбе и сразу подписалась на их «Курс молодого ИП» — теперь знаю, когда что сдавать и как правильно считать налоги. У них очень понятная и интересная рассылка, очень рекомендую.

Там можно выставлять счета, создавать договоры и акты, система автоматически рассчитывает налог и предупреждает, когда нужно платить страховые взносы. Там я тоже выпустила электронную подпись (та, что в Точке, работает только с системой банка), и теперь могу оплачивать взносы и отправлять отчетность прямо из Эльбы.

Похожий функционал есть в Моем деле, Небе, а также во встроенной бухгалтерии в банках. В последней нельзя формировать документы — придется это делать в сторонних сервисах.

Самое приятное, что они дарят год Премиума всем новым ИП, и теперь до следующего июня мне доступен полный функционал: работа с документами, консультации с бухгалтером,  даже работа с валютными счетами и отчетность за сотрудников (если вдруг найму).

Премиум стоит 18 000 рублей в год, подходит для тех, кто работает с сотрудниками и хочет избавить себя от кучи бумажной волокиты. Обычным фрилансерам без сотрудников подойдет тариф Эконом — 4 900 рублей в год.

Отчетность по УСН без сотрудников и эквайринга можно сдавать и через Точку (для этого и нужна подпись), но мне неудобно — у меня патент и эквайринг. Там бухгалтерия стоит 3 500 рублей в год.

Тариф

Эконом: только отчетность
для ИП без сотрудников (Эльба)

Бизнес: отчетность и документы
для ИП без сотрудников (Эльба)

Премиум: для ООО или ИП
с сотрудниками, отчетность
и валютные счета (Эльба)

Отчетность по УСН, без сотрудников и эквайринга (Точка)

Цена в год

4 900 рублей

12 000 рублей


18 000 рублей



3 500 рублей

Выгоднее всего первый год вести бухгалтерию и составлять документы в Эльбе, по истечении бесплатного периода передать бухгалтерию своему банку, а документы — в Сделки24FreshDocProstoDocs или любому другому конструктору. Однако я не советую бездумно использовать документы оттуда: обязательно покажите их знакомому юристу перед отправкой клиенту.

Вот так система предупреждает о необходимости оплатить взносы: 

Как платить налоги ИП

Когда подходит срок оплаты, приходит письмо на почту, и можно сформировать платежки прямо в системе — все суммы она рассчитывает сама: 

Как платить налоги ИП

Остается только нажать кнопку «Оплатить» и перейти в свой банк:

Как платить налоги ИП

Свои первые страховые взносы я оплатила за пару минут, не выходя из дома. Шикарно! 

Сколько стоит вести ИП и счет

Обслуживание счета мне обходится в 500 рублей в месяц: я могу совершать 10 платежей бесплатно и переводить без комиссии до 200 000 рублей со своего счета физлицам (в том числе на личный счет), а вот снимать наличные придется с комиссией. Но я не планирую этого делать: банки борются с обнальщиками и пристально следят за ИП, которые часто снимают наличку или переводят на личные счета все, что заработали, поэтому я использую карту ИП как обычную банковскую и плачу ей в магазинах.

Главное правило, которое поможет вам не попасть под подозрение: не снимайте и не переводите на личный счет крупные суммы, полученные от других юрлиц, сразу после их получения. Расплачивайтесь картой ИП, переводите небольшие суммы и старайтесь вообще не снимать наличные с карты — лучше перевести на личный счет и снять уже с него.

За поступления я плачу комиссию: 0,2% за переводы напрямую на счет и 2,8% за эквайринг (через него студенты оплачивают курсы по фрилансу).

В конце года мне нужно будет заплатить налог по УСН — 6% с поступлений, а также около 40 000 рублей страховых взносов (фиксированная часть и 1% за сумму, превышающую 300 000 рублей дохода за год). У меня в месяц выходит около 7 000 рублей, если сложить все комиссии, налоги и взносы и разделить на 12.

Но если платить страховые взносы раз в квартал, то сумма налога по УСН уменьшится на их размер. У меня так и получилось: я оплатила взносы за III квартал года, и налог по УСН тут же обнулился.

Допустим, страховых взносов у вас 40 000 рублей в год, а налог по УСН — 75 000 рублей. Вам не придется платить 115 000 рублей, так как налог уменьшится на сумму взносов, и в общей сложности вы заплатите только 75 тысяч.

Если заработать за год меньше 650 000 рублей (по УСН), то налог платить вообще не придется, останутся только страховые взносы.

За патент же платишь один раз фиксированную сумму, она не зависит от реального полученного дохода и не уменьшается на взносы.

Работа с зарубежными заказчиками

Банки вроде Точки, Тинькофф и Модульбанка умеют работать с валютными сделками (остальные тоже умеют, просто не с таким энтузиазмом). Для этого нужно открыть транзитный счет — на него будет поступать валюта — и подготовить документы для работы с иностранцами.

Точка умеет работать с Upwork, поэтому они сами подскажут вам, какие документы предоставить и где их взять.

С частными клиентами тоже все просто: нужно будет показать договор (контракт или оферту), счет, акт выполненных работ, справку о валютных операциях, распоряжение на перевод средств с транзитного счета. Последние два документа банк тоже подготовит за вас, а если сумма платежей превысит 3 млн рублей, то поможет зарегистрировать договор.

Однако если зарубежных клиентов у вас больше 70%, лучше задуматься об открытии фирмы в Эстонии — это будет выгоднее и удобнее.

Проверки налоговой

Страшный сон предпринимателя — проверки. Но первая плановая проверка у нового ИП будет только через три года после регистрации, поэтому можно выдохнуть. Тем не менее, проверка может случиться раньше, если на предпринимателя пожалуются или выявят серьезное нарушение. 

Выводы: как открыть ИП онлайн в 2021 году

  1. Открыть ИП через банк — нестрашно и недолго.
  2. Платить налоги и взносы — дело двух минут, если у вас выпущена электронная подпись (а она входит в обслуживание и в Точке, и в Эльбе). 
  3. Расходы по ИП небольшие, если вы зарабатываете хотя бы 50 000 рублей в месяц. 
  4. Можно работать с зарубежными заказчиками и не опасаться, что вы сделаете что-то неправильно — банк поможет.
  5. Первые проверки от налоговой вам светят только через 3 года после регистрации ИП.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like