Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Ксения Тильканова из Суточно.ру делится своим взглядом на то, как фрилансерам нужно поработать над самопрезентацией, чтобы продать свои услуги заказчику.

Честно говоря, я стараюсь работать с сотрудниками в штате, так как их проще мотивировать, а коммуникационные погрешности сводятся к минимуму за счет личного общения. Однако бывают задачи, которые проще отдать на аутсорс, и тут приходится работать с фрилансерами.

Их поиск я произвожу по двум каналам — по знакомым и на специализированных сайтах. Первому каналу я отдаю предпочтение, потому что в нем возможны рекомендации. Но и в том, и другом случае во время отбора я обращаю внимание на 4 пункта.

Сопроводительное письмо

Большинство кандидатов грешат тем, что отправляют однотипные сопроводительные письма, без конкретики. Это заметно сразу, поэтому внимание к ним рассеивается.

Лучше указать в подобных письмах свои преимущества, почему нужно выбрать именно вас. Давайте сравним.

Кандидат №1:

Untitled

Кандидат №2:

Untitled2.png

Какому бы вы отдали предпочтение? Я бы однозначно ответила кандидату №2, потому что он добавил подробности о себе: сразу обозначил свой опыт работы, готовность к замечаниям и адекватность. Даже если вторые два пункта в итоге окажутся неправдой, через эти слова я вижу заинтересованность в вакансии.

Совсем хорошо, когда вы пишете, почему вам хочется поработать именно с нашей компанией (разделяете ценности, нравится подход к маркетингу, к дизайну и т.д.). Это тоже желательно не просто обозначить в общих словах, а написать конкретно: «Мне близка тема путешествий по России, я сам часто пользуюсь такими сервисами, поэтому понимаю, как сделать их удобнее с точки зрения дизайна». Но есть тонкий момент: не лгите. Если вы на самом деле пожизненный домосед и никогда никуда таким способом жилье не бронировали, это будет заметно, когда вас попросят сделать что-то большее, чем поменять дизайн кнопки.

Резюме

Да, сайты для поиска работы уже почти все делают для кандидата: диктуют структуру, напоминают о дополнительной информации, которую стоит указать. Но это не спасает соискателя от продумывания, что именно он должен транслировать о себе в самопрезентации. Почувствуйте разницу в примерах ниже:

1 вариант:

Untitled3.png

2 вариант:

Untitled4

По первому резюме мне абсолютно непонятны компетенции. Что специалист делал для посадочных страниц и сайтов: занимался UX/UI или подбирал картинки на фон? Зато по второму я вижу, как развивался соискатель и какие задачи решал.

Можно обозначить, какие курсы вы проходили или у кого. Однако будьте готовы к тому, что, обозначив в своем резюме прохождение интенсива Максима Ильяхова, я буду предъявлять к вашему тестовому заданию соответствующие требования.

Портфолио

Для дизайнеров и копирайтеров это особенно важный пункт самопрезентации.

Если вы откликнулись на вакансию специалиста по прототипированию и оформлению лендингов, а у вас в портфолио только баннеры, картинки для социальных сетей и промовидео, я не смогу оценить ваши навыки.

Зато рискую, как минимум, потерять время на обучение новому формату или вовсе получить проблемы. Поэтому ваше портфолио тоже должно быть релевантным запросу.

С дизайнерами все достаточно просто: здесь могут быть и свои собственные сайты (хоть на Tilda, хоть самописные) с работами, и размещение на специальных платформах, типа Behance, и даже обычные Google-диски с системой папок.

Копирайтеры часто страдают однотипностью портфолио. Я же всегда смотрю, как человек владеет разными форматами и стилями: какие лонгриды он пишет, как составляет рекламные тексты, как оформляет тексты для постов в социальных сетях. Разнообразьте представляемый контент.

Интернет-маркетологов я выбираю по кейсам. Лучше всего четко обозначить цель, которую перед вами поставил предыдущий заказчик, ваши шаги по ее достижению, результаты работы, а также дать ссылки, чтобы я могла посмотреть собственными глазами, что же получилось.

Скорость ответа кандидата

Пока вы ведете переписку и выполняете тестовое задание, я уже могу оценить, как быстро вы отвечаете, какие мессенджеры предпочитаете и насколько содержательно отвечаете на вопросы. Я делю эти показатели на два и понимаю, как человек будет отвечать во время непосредственной работы. И вот почему: в этот период целью кандидата является положительное решение работодателя, и он замотивирован на более активное взаимодействие. Во время работы фрилансер неизбежно расслабляется.

Я продолжаю работу с кандидатом, если:

— работа выполняется вовремя;
— работа соответствует качеству, принятому в компании, или превышает его (тут я даю фору в 5 содержательных ошибок, так как специалист должен вникнуть в процессы, и это неизбежно влечет за собой неточности);
— специалист быстро понимает задачи.

Конечно, выше описан идеальный мир с идеальными кандидатами. Иногда мне приходится работать с дизайнерами, которые пропадают на 2 недели и заваливают сроки. Если следовать моим же советам выше, с такими нужно расставаться тут же. Но я продолжаю к ним обращаться, потому что они неизменно выдают просто великолепный результат, когда берут себя, наконец, в руки.

Пока такое положение вещей сохраняется, я готова терпеть эти причуды. Работу я им даю только на тех проектах, где есть подстраховка или много времени на реализацию. Но это исключение из правил. Так лучше не делать никому и никогда.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как объяснить близким, что ты фрилансер
Читать статью

Как объяснить близким, что ты фрилансер

Как объяснить семье, что вы не просто "сидите за компом", а работаете и нормально зарабатываете? Как работать дома, если есть дети? Как объяснить родителям, что ты не хочешь просиживать штаны в офисе?
Читать статью
Как создать свой онлайн-курс
Читать статью

Как создать свой онлайн-курс и избежать распространенных ошибок

Расскажем, как за 7 шагов создать онлайн-курс с нуля, подготовить видео уроки, выбрать платформу для проведения обучения и сделать тестовый запуск
Читать статью