Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Facebook уже стал привычной заменой биржам и работным сайтам. Здесь можно не только найти заказчиков со всей России, но и зарубежных клиентов. Однако все каналы рано или поздно переполняются желающими найти работу, и приходится искать альтернативные источники вакансий и проектов.

Сегодня разберем, как найти работу и единомышленников на популярном за рубежом сайте Reddit. 

Можно сказать, Reddit – это «Пикабу здорового человека». Ресурс занимает 20 место в мире по посещаемости. Он известен как место дискуссий, обмена информацией, бесконечных тредов и сборник фанатских теорий по кино- и сериальным вселенным.

В России о Реддите практически не знают и не говорят. Мало кто в курсе, что это отличная площадка для поиска удаленной работы и профессиональных обсуждений. Чтобы активно участвовать в жизни этого ресурса, вам понадобится хороший английский, но оно того стоит. 

Поиск работы на Reddit

Отдельные ветки на этой площадке называются сабреддитами. Для тех, кто пришел на Reddit с целью найти работу, есть специальные сабреддиты, где можно разместить свое резюме или объявление о вакансии и оставить отклик. Будьте готовы, что, как и везде, на Reddit хорошие заказы придется искать в море дешевых.

На какие сабреддиты подписаться: 

https://www.reddit.com/r/forhire/ —  вакансии и проекты на фриланс, можно размещать резюме;

https://www.reddit.com/r/freelance_forhire/ — сабреддит с проектами на фриланс;

https://www.reddit.com/r/designjobs — проекты и вакансии для дизайнеров.

Что важно помнить:

  • Читайте правила сабреддитов: что можно публиковать, что нельзя, о чем нельзя писать. За любое нарушение вас могут забанить.
  • Когда выставляете фильтры на поиск, вместо отметки hot выбирайте отметку new. В «горячие» попадают записи, которые уже набрали много просмотров, а вам нужны все вакансии, в том числе самые свежие — они как раз попадают в ленту new.
  • В большинстве вакансий заказчики просят откликаться в личные сообщения (private messages – кнопка с конвертом), а не в чат. Если вы откликнетесь в чат, вас в лучшем случае не заметят, а в худшем – заблокируют. 
  • Пишите релевантные отклики на вакансии, без копипасты. Помните, что у вас есть конкуренты и нужно показать заказчику, что вы заинтересованы именно в его проекте.

Reddit для нетворкинга

Помимо работных веток, есть сабреддиты, где нельзя размещать вакансии и резюме, но в них идут очень интересные профессиональные обсуждения. В этом плане Reddit может быть полезнее того же Facebook.

Такие сабреддиты помогают изучить рынок: понять, какие услуги востребованы и сколько они стоят. В англоязычной среде люди более охотно тратят время на конструктивную критику: если вы зададите вопрос или покажете свой проект, сможете получить полезные советы и инсайты. Комментаторы отметят хорошие моменты в работе и подскажут, что можно исправить. 

Где искать единомышленников на Reddit:

https://www.reddit.com/r/freelance/ — сабреддит для обсуждения вопросов, связанных с фрилансом.

https://www.reddit.com/r/freelanceWriters/ — сабреддит для копирайтеров на фрилансе.

https://www.reddit.com/r/Upwork/ — сабреддит для обсуждения биржи Upwork.

https://www.reddit.com/r/digitalnomad/ — сабреддит для обсуждения путешествий в формате digital nomad.

https://www.reddit.com/r/webdev/ — сабреддит для веб-разработчиков

Регистрируйтесь, подписывайтесь на сабреддиты из нашей статьи, ищите свои и делитесь находками и инсайтами в комментариях!

Чтобы получать вручную отобранные вакансии и фриланс-проекты от зарубежных заказчиков, подписывайтесь на мой телеграм-канал Freelance Gigs.

Больше о зарубежном фрилансе и работе с зарубежными заказчиками рассказываю на вебинаре «Зарубежный фриланс».

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как заработать в интернете без вложений: 37 идей для интернет-заработка

Если фриланс для вас пока еще темный лес, а зарабатывать в интернете хочется, воспользуйтесь этим списком идей — это простой заработок для людей без опыта и навыков.
Читать статью
Что известно на начало марта 2022 про работу с зарубежными заказчиками, оплату в валюте, работе Paypal в России и срочному переезду в другие страны.
Читать статью

FAQ: релокация, оплата в валюте, Paypal и зарубежные заказчики в условиях санкций-2022

Что известно на апрель 2022 про работу с зарубежными заказчиками, оплату в валюте, работе Paypal в России и срочному переезду в другие страны.
Читать статью
Работа с иностранными заказчиками: сколько платят, что требуют и как быть с языком
Читать статью

Фриланс с зарубежными заказчиками: сколько платят, что требуют и как быть с языком

О работе с американскими и европейскими заказчиками рассказывает Костя Куликов с комментариями специалиста по рекламе Марии Кассаевой и программиста Павла Долгова.
Читать статью