Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

IT-рынок – одна из самых привлекательных областей для удаленной работы. Со стороны она кажется сияющим замком: большие зарплаты, интересные проекты, хорошие перспективы. Но также вокруг этой сферы ходит много мифов, которые противоречат друг другу: одни говорят, что попасть в IT практически невозможно, другие – что в разработчики берут чуть ли не с улицы. 

Платформа для проведения IT-чемпионатов All Cups от Mail.ru Group и крупнейшая российская платформа онлайн-рекрутинга hh.ru провели опросы среди HR-менеджеров, которые работают в IT. Они выяснили основные тренды рынка, особенности поиска кандидатов и самые востребованные профессии в сфере. Делимся с вами выжимкой исследования.   

На рынке не хватает квалифицированных профессионалов

Так считают 52% респондентов, еще 44% отмечают высокую конкуренцию со стороны работодателей. В целом тенденция IT-отрасли: брать джунов, доучивать их внутри компаний и получать опытных профессионалов таким образом. Поэтому так часто разработчики получают работу, не успев даже закончить университет.

Квалифицированных специалистов мало, и это хорошая новость для трудолюбивых и серьезно настроенных новичков: если вы готовы стараться, много работать и у вас есть минимальное портфолио, вас оторвут с руками. 

Куда идти за вакансиями?

Каналы поиска работы остаются классические: джобборды, социальные сети, мессенджеры. 95% IT-эйчаров используют сайты по поиску персонала в качестве основного инструмента, и лишь половина опрошенных пользуется для подбора социальными сетями и мессенджерами. 

Вывод: не стоит списывать со счетов никакие каналы. Оформите резюме на hh.ru и других дджоббордах. Есть они не просят, а вот принести вам предложения могут вполне.

Кого ищут IT-рекрутеры? 

Самый высокий запрос в отрасли – фронтенд-, бэкенд и фулстек-разработчик. Около трети респондентов назвали эти позиции самыми популярными. 

26% опрошенных чаще всего нанимают тестировщиков, почти столько же (24%) — аналитиков. Реже появляется запрос на разработчиков игр и архитекторов высоконагруженных систем (5%). 

Чаще всего HR-специалисты нанимают разработчиков уровня middle (53%), а сложнее всего находить кандидатов на senior-позицию.
В конечном итоге правила остаются простыми: выберите востребованную или интересную лично вам специализацию (например, прочитав наш обзор интернет-профессий), постоянно прокачивайте навыки, чтобы стать сильным специалистом, постарайтесь охватить как можно больше каналов поиска работы и не бойтесь проявить себя!

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как искать работу
Читать статью

Гайд по поиску работы: выбрать тип занятости, оценить свой уровень и найти вакансию мечты

Даем алгоритм поиска работы, который поможет перестать судорожно искать и начать строить карьеру мечты.
Читать статью