Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Своим опытом заработка на фрилансе делится копирайтер Инна. Если хотите поделиться своей историей успеха (или поражения), пишите в телеграм.

После «Трилогии желаний» Драйзера и ежедневно мозолящей глаза мотивационной стены хочется сбычи самых заветных мечт. И умеющий фантазировать правильно должен подкреплять этот сумасшедший запал еще и действиями. Для этого я пишу статью, в которой, надеюсь, вы найдете не только импульс мотивации, но и полезности о том, как превратить мечту в реальность.

Одной из таких стала для меня покупка квартиры. И так как я родилась с антикредитным настроением в крови, пришлось думать о том, как заработать на жилье без посторонней помощи.

Простая арифметика

Скромная однушка с хорошим ремонтом и в хорошем районе областного центра (это не столица, конечно же) в среднем у нас стоит $14 000. Здесь будут хороший панорамный вид из окна, приятные соседи, чистый подъезд, удачная планировка и всё, что необходимо для молодой семьи (возможно с ребенком).

Изначально я хотела накопить на квартиру для себя, но так как на двушку за 5 лет накопить не удалось, на переезд решилась мама. Ей самой просторная двухкомнатная не была так нужна, как нам, семье с двумя детьми. Так что мы удачно обменялись.

$14 000 за 60 месяцев — это 233 доллара в месяц чистыми. Как их получить? Как известно, богат не тот, кто умеет грамотно тратить и экономить. Скорее богат тот, кто умеет заставлять деньги работать и приумножать. Потому для меня важно было изначально откладывать деньги так, чтобы хотя бы их не терять. Затем я копила с целью опередить инфляцию. Позже я поняла, что этот капитал хорошо работает уже сам по себе и приумножается. Деньги любят тишину и ненавидят панику — об этом ниже.

Я получаю около $500 в месяц, трачу на семью в среднем 200-300, оставшиеся — откладываю.

Мои 10 лайфхаков, которые помогут накопить на свою квартиру и вам:

Сделайте экономию своей полезной привычкой. Это не значит, что теперь вам придется штопать носки и забыть о вкусе куриного филе. Просто важно осознать, от чего вы можете отказаться без ущерба для качества вашей жизни: меньше нарушать ПДД или больше не пить латте по дороге на работу — у каждого найдется такая графа расходов (или даже несколько).

За эти 5 лет я позволяла себе покупать необходимую технику, но отказывала в каких-то дорогостоящих удовольствиях. Например, поездка к морю с детьми в сторону Турции и Египта казалась мне довольно затратной и немного рискованной, а потому мы позволяли себе недорогой отдых у Черного моря.

«Включайте» организованность, отслеживайте поступления и траты. Это очень отрезвляет. Берешь выписку из банка и воочию видишь, на какие мелочи уходят твои же деньги. Нужные. Тебе. Деньги. Можно установить приложение в телефон (мне помогал Coin Keeper и Дзен-мани) или прописывать в блокнотике всё вручную — и вы узнаете, где в дебете/кредите подвох.

Аренда жилья? Нет, не слышали. От нее тоже придется отказаться, если вы всё-таки нацелились на покупку собственного угла. Мы практически мирно уживались с бабушкой все эти 5 лет (а еще она искренне помогла нам сэкономить на нянях).
Если ваша семья не готова к таким жертвам, придется идти в банк за ипотекой на жилье. В нашем случае меньшая из комнат была отдана бабушке, большая — нам. Пересекались мы редко, в основном час по вечерам и в выходные, потому микроклимат в семье почти не страдал 🙂

Рынок под домом кормит вкуснее и дешевле дорогого супермаркета за углом. Атмосферу шумных и неудобных покупок я не особо люблю. А еще на рынках обязательно нужно торговаться и вовремя отмахиваться от цыган. Но раз в неделю сходить за мясом и молочными продуктами к рыночным рядам во имя высокой цели, кошелька и здоровья всё же можно.

Совет: круче всего на рынках покупать продукты в будние дни (а фрилансер может себе это позволить), когда мало людей и низкие цены. Если подходить к рядам в районе обеда, то продавцы часто уступают, чтобы поскорее распродать весь товар.

Перед стартом накоплений лучше установить дома счетчики и заняться оформлением субсидии: это очень спасает, особенно в отопительный период. Нам удалось организовать всё так, что в зимнее время мы ни копейки не тратили на коммуналку. Идете в Собес по прописке, звоните на горячую линию, оформляете документацию (можно и дважды в году) и стараетесь свести оплату коммуналки к минимуму. Я фрилансер, муж не прописан — выплат по сути нет, так что некоторые лазейки в долгом пути накоплений не помешают.

Одежды фрилансеру нужно намного меньше, чем офисному работнику. Плюс важно подключать такое популярное среди европейцев умение покупать вещи на сезонных распродажах (летом это июнь и июль, осенью — ноябрь, зимой — новогодние ярмарки). Гардероб и накопления от этого только выиграют. Часто клюю на вывески с 50% распродажами (даже в фирменных бутиках) и никогда не оказываюсь в проигрыше. В стоках также важно отслеживать дни недели с наиболее низкими ценами (у меня это была среда).

Без декретных мы бы точно не справились. На второго ребенка они выплачивались 4 года по $50, потому памперсы, базовые детские расходы и садик оплатить вполне было можно. Второй сын носил много одежды за аккуратным первым – сэкономили и на этом (стоки — тоже вариант!).

Депозит нам существенно помог на пути к цели. Как советуют биржевики, важно все яйца хранить в разных корзинах. И мы хранили все средства в разных валютах: евро, доллары и национальная. Пропорции регулируйте сами, но в моем случае много хранилось в долларах.
Также в кризис очень важно не поддаваться панике. Когда мне советовали забирать деньги с депозитов, я устояла. И не прогадала! Я подключила интуицию, и в 2014 году с учетом скачка доллара и годовых процентов сумма утроилась.

Покупка недвижимости происходила в долларах, поэтому в национальную валюту я их не переводила. У меня были и другие валюты, их обмен на доллары лучше всего производить летом. В этот период, по статистике, его покупают по самому выгодному курсу в году.

Кредиты я не люблю, но, признаюсь, я всё же взяла у брата в долг перед покупкой квартиры. Тысячу-другую вы можете выплатить родственнику без процентов в ближайшие полгода-год точно. Но важно учесть, что помимо затрат на саму квартиру придется оплатить услуги нотариуса и риелтора. В моем случае обошлось без второго специалиста: квартиру я нашла в соседнем дворе, хотя самостоятельно отслеживала сайты объявлений, бумажные объявления на домах и слухи от бабушек на лавочках.

5 приемов для фрилансеров, как накопить деньги

  • Иметь постоянных заказчиков. Это хороший финансовый балласт в любой ситуации. Как установить долгосрочные отношения с клиентом, читайте в статье «Как заработать на фрилансе больше, устранив ошибки в переписке с клиентами». А еще можно устроиться на постоянную удаленку, например, на полставки.
  • Рационально распределить время работы. Это позволяет не ожидать долгого ответа заказчика, его ТЗ или перевода денег, а работать над другим проектом без потери времени. Для удобства можете использовать DropBox и Trello — помогает отслеживать одновременно несколько проектов и ничего не забывать.
  • Развивайте аккаунты на биржах труда, соцсети, каналы, свои сайты, сарафанное радио и любые площадки, где вы можете рекламироваться как специалист. Я копирайтер, и мне не приходилось дополнительно нанимать кого-то для продвижения. В фейсбуке и Вконтакте у меня 5000+ друзей, этого вполне достаточно для рекламы.

    Факт: с тех пор, как я подключила соцсети к другим площадкам, доход увеличился втрое.

    О том, как грамотно использовать социальные сети для увеличения дохода, читайте в статье:
    Личный бренд в социальных сетях: план продвижения и идеи для постов

  • Фриланс — это уже экономия. Все процессы завязаны на тебе одном: ты сам себе писатель, бухгалтер, менеджер по продажам и тайм-менеджер, директор и подчиненный. Никого не нанимаешь → никому не платишь → выполняешь всё самолично и бесплатно → профит!
  • Учитывайте сезонность вашего бизнеса, если она есть. В моем случае хлебными оказываются февраль и август, а вот январь и июнь часто вялые. Заранее готовьтесь к таким периодам и устраивайте дополнительную активность: акции, скидки, постинг отзывов, отписывайтесь на вакансии. Для того, что накопить на квартиру, мне пришлось ежемесячно откладывать минимум $180, чтобы с учетом годовых по депозиту они превратились в вожделенную сумму.

Пусть эти 15 советов сделают вас богатыми и счастливыми! Совсем скоро ваша ладонь будет сжимать ключи от новой квартиры, на которую вы заработали сами – без помощи государства, банка и спонсора.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

4 comments
  1. Спасибо автору за советы и личный опыт. Но в моем родном регионе за такие деньги только в очень далёкой деревне можно купить жилье. А однушка (не в центре города) будет стоить минимум 3,5 млн рублей… Не представляю, что какими способами можно заработать фрилансеру

  2. Советы хорошие, но не все реализуемы: жить не в арендованной квартире и экономить на няне могут далеко не все. А это уже существенно корректирует либо сроки накопления, либо откладываемую сумму)

  3. Довольно спорная статья.
    1. Декретные 4 года – о какой стране речь? В РФ их платят до 1.5 лет, и все.
    2. Субсидия на оплату ЖКХ далеко не всем дается и оформляется.
    3. В СПб в сетевых магазинах все как раз дешевле, чем на рынке, рынки тут – для богатых. Плюс, магазин в шаговой доступности, а до рынка еще надо добраться – это время и расходы.
    4. Проживание с родителями – у нас одни родители за 100 км, а вторые живут со своей дочерью. Тоже не для всех вариант.

    1. Речь про Украину)
      Конечно, это не универсальные советы, скорее личный опыт, который можно по возможности перенять.

Comments are closed.

You May Also Like