Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Своим опытом работы в SMM на фрилансе делится Мария Елисеева из AGM Group.

Вся моя профессиональная деятельность связана с социальными медиа. В 2015 году я приняла волевое решение уйти из офиса (классический режим работы: с 9 до 18, час на обед, пять дней в неделю).

Сделала я это не потому, что мне не хотелось ездить в офис, вовсе нет. Я не понимала, как может руководитель проектов (а также таргетолог по совместительству) и его команда работать в офисе пять дней и в выходные забывать про свою деятельность. Именно моя работа и большая к ней любовь дали мне понять, что я готова работать каждый день и быть дисциплинированной самостоятельно.

Тайм-менеджмент

Управление временем – самое сложное в работе фрилансера. Мне удалось выстроить свою работу и разделить ее так, как удобно мне, обозначив дедлайны. Не уверена, что всем это подойдет, но для меня были важны следующие инструменты:

1. Четкая сетка проектов и сроков выполнения/сдачи клиенту материалов.

2. Сетка проектов с исполнителями (с заложенным временем на внесение правок и прочим).

3. В один день — не больше 2-х дедлайнов.

4. Финансовая сетка по проектам с выплатами, бюджетам на рекламу и прочим.

Также в этой сетке была графа с датой платежа, чтобы контролировать поступление оплаты вовремя.

Режим дня

Свой день я расписала следующим образом:

– поздний подъем (в районе 8:30-9:00 утра);

– проверка почты, сообществ проектов, планировщиков задач — 30-45 минут;

– завтрак и чтение новостной ленты — 1 час;

– закрытие всего чек-бокса за день — около 3-4 часов;

– 2 часа на форс-мажоры или общение по проекту с клиентом или исполнителем (если нужно);

– время для личных дел — 3 часа;

– проверка всего, что необходимо было сделать за день и составление чек-бокса на следующий день — 30-45 минут;

– встречи или скайп-коллы по необходимости — 2-4 часа (не ежедневно).

Было очень важно составить работу так, чтобы на работу в день уходило около 5-6 часов или меньше. Поэтому свободное время я уделяла изучению автоматизации и потихоньку отдавала задачи, за которые проще платить, чем делать (оптимизировав время, можно взять больше проектов без потери качества. Но все имеет предел, 18 средних проектов на полном цикле и 4 человека в команде были потолком для меня морально и физически).

Отдых

Еще один важный момент – продумать отдых. У меня он был ежедневно по 1-2 часа (шопинг, прогулки, общение с друзьями и близкими, просмотр чего-то интересного), а также 1 или 2 выходных частично на неделе (смотрела самый незагруженный день).

Но выходные начинаются с контроля и проверки, чтобы все работало и можно было спокойно отдыхать. Также в телефоне стояли все нужные приложения для оперативности в случае форс-мажора.

Таким образом я имела гибкий график, время на комфортный сон (а я типичная сова и мне важно поздно лечь и встать, так мой КПД выше) и приемы пищи, встречи с друзьями и решение бюрократических и бытовых дел.

Финансы

Я почувствовала себя счастливой в работе. Но у фриланса есть обратная сторона – нестабильность в деньгах (подробнее о доходах фрилансера читайте в этой статье). Проекты приходят и уходят всегда неожиданно, и ты вынужден быть постоянно начеку.

Также есть риск, что тебе не заплатят. На этот случай я беру аванс 50% и остальное после сдачи отчетов. Иногда заключаю договор подряда и закладываю в траты 13% на налоги. Но помните, что никто не застрахован от недобросовестных клиентов (вычислить плохого заказчика поможет эта статья).

Главное — это выполнять свою работу качественно, тогда репутация будет работать на вас и это будет иметь вес, а также снизит риски (потому как всегда можно обратиться к тому, от кого пришла заявка или публично высказаться о недобросовестности клиента).

Посмотрите бесплатный вебинар про профессию SMM-менеджер: на нем вы узнаете, что такое SMM и кто такой SMM-менеджер, в каких каналах искать первую работу в этой сфере, как грамотно начать нарабатывать портфолио, какими компетенциями должен обладать новичок, как подготовиться к собеседованию. Перейти к вебинару →

Офис наравне с фрилансом

С 2017 года я перешла в офис диджитал-агентства и осталась верна себе. Понимая эффективность подхода (работать с соцсетями нужно и в выходные/праздники, при этом самостоятельно планируя время работы, зная дедлайны), руководство выставило мне KPI и не ограничивает в действиях. Занимая позицию руководителя отдела социальных медиа, я теперь смело могу сидеть в офисе, когда мне это нужно и когда это эффективно, работать из вкусных мест, проводить переговоры и не мчаться обратно, наслаждаться погодой в парке вместе с ноутбуком или уезжать на 2000 километров, не оставляя работу.

Очень важно помнить, что если вы хотите быть профессионалом – то нужно научиться дисциплинировать себя и, как завещал Заболоцкий, не позволять душе лениться. Можете вы так или нет, это решать вам, но попробовать точно можно. Я убеждена, что если все в порядке с тайм-менеджментом, есть осознанная команда и вид деятельности не требует личного присутствия, то смело можно работать там, где вам неистово хочется. При этом такой подход к рабочей жизни позволяет наслаждаться и теми видами хобби, где многое привязано ко времени. Например, вы можете ходить в бассейн не в час-пик, а в более комфортное время.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

3 comments
  1. Жалко, что не каждая работа подходит под такой формат. Я работаю HR специалистом и так важно общаться с кандидатами лично. Но статья хорошая, немного завидую даже автору

    1. Кстати, знаю рекрутеров, которые работают во фриланс-формате и общаются с кандидатами по видеосвязи. Так что подумайте о таком режиме, может, он и вам подойдет 🙂

  2. Спасибо! С подбором, кстати, да…а вот с адаптацией, мотивацией и прочими процессами работы с персоналом не так прозрачно. Но, уверена, что можно придумать

Comments are closed.

You May Also Like
как не выгореть на вынужденной удаленке во время карантина
Читать статью

«Считайте, что перешли на новую работу»: как не выгореть на вынужденной удаленке во время карантина

Если вы оказались на карантине или самостоятельно выбрали изоляцию, то вас ждет предсказуемый стресс. Перестройка потребует от организма ресурсов, в мозгу будут расти новые связи. Если вы живете с семьей и детьми, то стресс будет очень выраженным. Поэтому очень важно обеспечить себе «базу» для здоровья.
Читать статью
Читать статью

Страхи, неуверенность в себе и негативные установки про фриланс: как найти и преодолеть

Если вы проходили курсы по интернет-профессиям или каким-то прикладным скиллам, то наверняка почувствовали этот ступор: а что дальше? А как теперь это применить в реальности? А что говорить клиенту? Я вообще уже норм или мне еще пару курсов пройти?
Читать статью
Читать статью

Как найти свои таланты и зарабатывать на них: пошаговая инструкция

Как заниматься тем, что вам нравится, и зарабатывать на этом? Пошаговая инструкция для фрилансеров о том, как развить и реализовать свои сильные стороны.
Читать статью