Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Вы когда-нибудь боялись постареть и осознать, что ничего не достигли в карьере? Множество людей в конце жизни признается, что хотели бы многое изменить в своем прошлом. Не будьте, как они. Не плывите по течению, стройте свою жизнь своими руками. И вот 14 советов, которые вам помогут в этом.

1) Не работайте на людей, которые вас не уважают

Большинство из нас с этим сталкивались хотя бы раз в жизни. Вы тратите множество времени и сил на начальство, которое вас не уважает, и в конечном итоге просто выбрасываете в урну несколько лет своей жизни.

Работа – это ваше время, ваши идеи и ваши нервы, потраченные на нее. Это та ценность, которую вы привносите в компанию. Если начальник забыл об этом – напомните. Если это не помогло – собирайте вещи и увольняйтесь. Никто не должен работать там, где к подчиненным относятся, как к прислуге.

2) Отстаивайте свои интересы

Если ваш босс, коллеги или клиенты поступают с вами несправедливо или просто неуважительно – не оставляйте это без внимания. Отстаивайте свои права и интересы, не терпите такое отношение: ни к себе, ни к коллегам. Если вы видите, что кого-то оскорбляют, обманывают, заставляют нарушать закон – придайте это огласке.

Если же на вашей работе “не принято стучать” или вы знаете, что за отстаивание прав вас накажут – увольняйтесь: такая работа не стоит того, чтобы рисковать своим здоровьем и нервами.

3) Карьера – это марафон, а не спринтерский забег

За жизнь мы можем сменить до 10 мест работы, и на каждом будут свои требования, задачи и цели. Развивайтесь, учитесь новому, выкладывайтесь, но помните, что не нужно доводить себя до истощения на нынешнем месте работы только из страха ее потерять. Не бойтесь брать отпуск, забывать о работе на выходных, чего-то не понимать или не знать – у вас еще будет время, чтобы наверстать, научиться и стать профессиональнее. Работайте в том темпе, в котором вы наиболее продуктивны. Ваша работа – не последняя в мире, и если вы нашли эту, значит, найдете и другую.

4) Не работайте в компании, которая фокусируется на бюрократической волоките

Фокус любой компании должен быть на продукте, процессе производства или на людях. Если компания сосредоточена на бюрократии, значит, все вышеперечисленное для нее на втором месте. У такой компании нет будущего, поэтому бегите с нее как можно быстрее. Если вы сами владеете такой компанией, смените курс – только вы в силах это изменить.

5) Люди – ваши лучшие активы

Ваши коллеги, работодатели, партнеры – это то, что на самом деле имеет значение в бизнесе. Именно они производят продукт, пишут код, продвигают бизнес и делают возможным существование компании.

Акцентируйтесь на отношениях с ними, и вместе вы сможете свернуть горы. Правильно выстроенные взаимоотношения внутри коллектива повышают мотивацию и эффективность работы, помогает получать удовольствие от работы, а значит, выполнять свои задачи быстрее и лучше.

6) Не поощряйте вранье

Ни от сотрудников, ни от начальства, ни от кого. Если вы видите, что подчиненный вам врет, ему лучше уйти. Вранье может стоить вам больших денег и репутации, поэтому не позволяйте ему прорастать внутри компании.

7) Не бойтесь пробовать новое

Неважно, на какой вы ступеньке карьерной лестницы, это необходимо всем. Не бойтесь воплощать и применять инновационные идеи, проекты и продукты. Если кто-то из коллег или подчиненных предлагает попробовать сервис, повышающий эффективность рекламной кампании или процесса разработки, прислушайтесь к нему и попробуйте! И не забывайте поощрять своих подчиненных и коллег предлагать новые идеи – это существенно поможет бизнесу.

8) Не волнуйтесь

Не позволяйте беспокойству овладевать вами. Всегда смотрите на жизнь, карьеру и бизнес чистым и спокойным взглядом. Учитесь техникам, помогающим принимать решения более эффективно, медитируйте, расставляйте приоритеты, заботьтесь о своем здоровье. Беспокойство и волнение только высосут из вас энергию, но никак не помогут делу.

Как только вы ощутили тревогу, задайте себе вопрос: почему вы тревожитесь? Что можно сделать, чтобы уменьшить беспокойство? Стоит ли ваша тревога того, чтобы обращать на нее внимание? И сфокусируйтесь на том, что вас успокоит и придаст уверенности в себе. Всегда принимайте решения только тогда, когда вы спокойны.

9) Знайте себе цену

Не позволяйте людям тратить ваше время впустую. Честно говорите им, что заняты или не хотите обсуждать какие-то темы. Если вы фрилансер, четко определяйте, какой объем работы вы выполняете за определенную цену, и не идите на компромиссы. Один компромисс порождает другой, и вот уже заказчики сели вам на шею – не допускайте этого. Также и на работе: не работайте там, где вам платят меньше, чем вы ожидаете. Ищите место, где ваш труд будут уважать и ценить по достоинству.

10) Не бойтесь критики

Очень много людей считают себя знатоками жизни и будут указывать вам, где вы ошиблись, что делаете не так и чем вам стоит заниматься. Они делают это для почесывания своего ЧСВ (чувства собственного достоинства) и самоутверждения за чужой счет. Не обращайте на них внимания и сами не будьте такими. Делайте свое дело, развивайтесь и слушайте только конструктивную критику от настоящих профессионалов в вашей сфере.

11) Люди, с которыми вы работаете, определяют ваше будущее

Окружающие нас люди очень сильно влияют на то, как мы работаем, на наше развитие и мироощущение. Если наши коллеги – целеустремленные, любознательные и постоянно развивающиеся профессионалы, то и мы вскоре становимся такими же. Напротив, если мы работаем с ленивыми и ничем не интересующимися коллегами, мы очень быстро превращаемся в скучных и неинтересных людей.

Выбирайте правильное окружение. Работайте и общайтесь с позитивными и продуктивными людьми, которые могут научить вас чему-то новому, а не утянуть на карьерное дно.

12) Никогда не переставайте верить в себя

Вы – главный персонаж своей жизни. Только вы можете привести себя к победе, построить жизнь и карьеру так, как хотите, и стать лучшей версией себя.

Цените себя, верьте в себя, поощряйте себя на поступки, которые сделают вас счастливее и успешнее. А если кто-то вам мешает это делать, просто перестаньте их слушать.

13) Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на то, что вам не нравится

Если вы находитесь в состоянии, когда жизнь и работа не приносят удовольствия и кажутся бессмысленными, вам срочно нужно что-то изменить. Да, придется решиться на перемены, сменить привычную обстановку, выйти из зоны комфорта, зато новое место работы или даже место жительства сделает вас счастливее – именно это и есть главная цель в жизни.

14) Ваша семья важнее работы

Хоть это и не похоже на совет о карьере, все же это один из важнейших пунктов. Помните, что какой бы любимой, крутой и прибыльной ни была ваша работа, она – всего лишь инструмент для самовыражения, самореализации и заработка. На первом месте – близкие и друзья, которые с вами здесь и сейчас. Уделите им время, пока можете, пока они с вами. Жизнь скоротечна.

И чем счастливее вы дома, чем приятнее вы проводите свое свободное время, тем продуктивнее вы потом работаете! Так что, пожалуй, этот совет тоже помогает в карьере.

Оригинал статьи на freelancer.com

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Тайм-трекеры для фрилансеров: подборка сервисов для повышения продуктивности

Какой тайм-трекер выбрать фрилансеру? Делимся подборкой сервисов для отслеживания времени, которые протестировали на себе: Tick, Toggl, Tmetric, Clockify, Timely.
Читать статью
Читать статью

Как найти свои таланты и зарабатывать на них: пошаговая инструкция

Как заниматься тем, что вам нравится, и зарабатывать на этом? Пошаговая инструкция для фрилансеров о том, как развить и реализовать свои сильные стороны.
Читать статью