Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Слушать аудиоверсию статьи

Сегодня размещаем адаптацию полезной статьи с Creative Market о том, с чего начать, если хочешь стать иллюстратором.

В чем заключается работа иллюстратора

Иллюстраторы нужны в широком спектре отраслей от рекламы до книгоиздания. За последние годы эта профессия стала очень конкурентоспособной, но всегда есть вероятность того, что вы сможете предложить нечто совершенно новое и уникальное.

Чтобы лучше понять, что представляет из себя профессия иллюстратора, изучите различные предложения о работе, чтобы понять ожидания от вас со стороны будущих заказчиков. В этом вам помогут сайты с вакансиями или порталы вроде Dribbble и Linkedin.

Не знаете, с чего начать? Начните с мини-курса «Старт на фрилансе» всего за 590 рублей: вы выберете свое направление на фрилансе, создадите первое портфолио и составите план действий на ближайшие 3 месяца. Покупайте курс здесь!

Всё начинается с поиска фокуса — того, что вам наиболее интересно.  Изучите различные виды иллюстраций, попробуйте себя в разных направлениях:

— в рисовании живыми материалами,

— в цифровой графике,

— в изображении растений в стиле ботанической иллюстрации,

— в стилизованной fashion-иллюстрации,

— в скетчах,

— в комиксах,

— в создании и анимации векторных изображений.

Как правило, иллюстраторы работают поодиночке: зачастую некому будет мотивировать вас, и вам придется взращивать уверенность в себе и в своих силах, расти и двигаться вперёд самостоятельно. Поэтому важно выбрать именно то направление, которое вас больше всего привлекает, чтобы не возникало проблем с мотивацией.

Вот скриншот с сайта fl.ru с направлениями в иллюстрации и дизайне (обзор по работе на сайте читайте здесь):

Снимок экрана 2018-02-27 в 2.02.08.png

Вы можете охватить сразу несколько смежных сфер и удачно их совмещать или сконцентрироваться только на одной из них.

Получите образование

Следующим важным шагом в начале работы является получение профильных знаний. Чтобы стать успешным иллюстратором, вам понадобится следующий набор навыков:

  • способность мыслить и выражать творческие идеи;
  • навыки рисования, как в традиционной, так и в цифровой среде;
  • знакомство с цветовыми палитрами, узорами и визуальными текстурами;
  • знание актуальных тенденций в иллюстрации и дизайне;
  • умение понимать потребности клиентов и работать в сжатые сроки.

Онлайн-курсы, которые могут быть полезны

Где учиться на иллюстратора: профессия «Коммерческий иллюстратор» на Skillbox.

Книги, которые стоит прочитать каждому иллюстратору

Набор инструментов для цифровой иллюстрации

Правильный набор инструментов не только оптимизирует ваш рабочий процесс, но и сыграет важную роль в вашем прогрессе. Набор инструментов для цифровой иллюстрации можно разделить на технические средства и программные.

Технические средства

Можно оборудовать творческую студию прямо у себя дома: нужен лишь удобный стол, кресло и ваш компьютер. Еще лучше — выделить для этого отдельную комнату, чтобы лучше сосредоточиться, или поискать коворкинговую площадку. Большинство помещений для коворкинга позволяют арендовать письменный стол в общем пространстве, что дает возможность социализации и общения с единомышленниками.

Идеальные средства для работы с цифровой иллюстрацией — это планшет и надёжный компьютер. Популярным производителем графических планшетов является Wacom. Вы можете использовать их как для создания цифрового рисунка, так и для обработки нарисованного от руки.

Программное обеспечение

Программных инструментов для цифровых иллюстраторов много, и список растет с каждым днем.

Adobe Photoshop, Adobe Illustrator и FreeHand — вот несколько программ, с которыми вы должны быть знакомы. Большинство графических планшетов и стилусов будут хорошо работать с этими программами, заменяя мышь вашего компьютера цифровым инструментом рисования. Самые популярные аналоги пакета Adobe — это Krita, Paint.NET, GIMPShop, Inkscape, Gravit, Vectr, Vecteezy Editor.

Дополнения и плагины. Если вы планируете стать профессиональным иллюстратором, вам следует изучить искусство интеграции сторонних надстроек в свои проекты. Это не только экономит время, но и повышает качество вашей работы. Вы можете найти множество вариантов в интернете – как платных, так и бесплатных. Например, на сайте Creative Market существует множество таких дополнений.

  • Плагин “Gold Rush For Illustrator”: этот интуитивно понятный плагин позволяет добавлять к вашему дизайну эффекты металлического блеска и фольги. Он включает 218 шаблонов для Adobe Illustrator в золотом, розово-золотом, медном, черном и серебряном цвете.
  • 792 BRUSHES – ProBrush™ BUNDLE: с этим плагином вы получите доступ к 792 кистям – это профессиональный набор, который подойдет дизайнерам, иллюстраторам и художникам любого профиля.

Портфолио

Ваше портфолио – это демонстрация ваших навыков и потенциала. Создать его несложно: есть множество площадок для этого, например, Behance, Portfolios, а также любые биржи фриланса. Сложнее собрать для него работы. В процессе обучения вы создадите какое-то количество иллюстраций, но не торопитесь добавлять их все в портфолио — выберите те, которые считаете самыми удачными, наиболее передающими ваш профессиональный уровень.

Если их слишком мало, то можно пойти обычным путём: открыть любую биржу фриланса и посмотреть, какие иллюстрации нужны заказчикам, какие у них ожидания и требования.

Или же можно создать несколько проектов самостоятельно: проиллюстрировать любимую книгу или фильм, создать фан-арт, нарисовать несколько комиксов. Это поможет вам не только создать портфолио, но и привлечь к нему дополнительное внимание.

Если вам пока нечего выложить на своей странице, почитайте эту статью: там написано, как фрилансеру начать работать, если у него нет портфолио.

Сайты с работой для иллюстраторов

Искать работу можно как на традиционных биржах фриланса:

так и на специализированных сайтах:

Регулярно мониторьте их и ловите заказы.

А еще вы можете зарабатывать, продавая свои работы на фотостоках:

Хороший доход можно получать, загрузив туда несколько сотен изображений, поэтому для начала придется хорошо потрудиться.

Могу ли я стать иллюстратором?

Если вы считаете, что:

  • вы достаточно креативны, чтобы рисовать “из головы”,
  • вы можете рассказать историю или идею своей иллюстрацией,
  • вы умеете продвигать себя,
  • вы спокойно относитесь к критике,

…тогда вы можете сделать карьеру иллюстратора.

Иллюстрация – фантастический карьерный путь для людей, которые любят рассказывать истории через рисунок. Разработка уникального стиля требует времени и усилий, но это будет того стоить. Если вы считаете, что у вас есть талант, то закатайте рукава и начните прямо сейчас.

Не знаете, с чего начать? Начните с мини-курса «Старт на фрилансе» всего за 590 рублей: вы выберете свое направление на фрилансе, создадите первое портфолио и составите план действий на ближайшие 3 месяца. Покупайте курс здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Кто такой рекрутер и как работает рекрутер-фрилансер?

Где искать работу рекрутеру-фрилансеру, как правильно проводить интервью по скайпу, куда развиваться в этой сфере и как построить личный бренд HR-а – рассказывает Александра Имаева.
Читать статью
как стать аналитиком данных, где учиться на аналитика
Читать статью

ТОП-15 курсов по анализу данных для начинающих: подборка на 2024 год

Аналитика данных — перспективное направление, в котором постоянно требуются специалисты и платят хорошие зарплаты даже новичкам. Узнайте, какие навыки требуются и где можно получить профессию.
Читать статью
Читать статью

Как стать сценаристом игр: где и чему учиться, как составить портфолио и найти первый заказ

Успешная игровая сценаристка рассказывает, чему и где учиться, чтобы войти в геймдев, как оформлять портфолио и где искать работу.
Читать статью
где учиться работе с нейросетями
Читать статью

Что такое нейросети, как они работают и что нужно освоить новичку в AI

В этой статье рассмотрим путь специалиста по нейросетям и искусственному интеллекту, который хочет в будущем работать в этой сфере.
Читать статью