Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

На фрилансе самый важный ресурс — это время, потому что именно за него вы получаете деньги. Чем больше работаете, тем больше денег. Со временем появляется множество мелких рутинных задач, которые отвлекают от основной работы и раздражают. Рассказываю, как эту рутину минимизировать.

Этап 1. Поиск заказов

Просмотреть три биржи, пять групп в фейсбуке, 10 каналов в Телеграме и не сойти с ума (без регистрации и смс) можно, если использовать агрегаторы. С Телеграмом, правда, сложнее всего, так как там нет толкового поиска по всем каналам. Поэтому просто выберите самые релевантные для себя каналы с работой и отпишитесь от тех, где проекты появляются редко.

Проекты с бирж можно собирать через Primelance, а социальные сети мониторить либо просто через поиск (вводите что-то в стиле «ищу дизайнера», «нужен разработчик», «посоветуйте маркетолога»), либо в shikari.

Этап 2. Предварительное общение с клиентом

Каждый раз одно и то же: спросить, что им нужно, какой у них бюджет, что за компания, кто целевая аудитория. Эти разговоры могут растянуться на часы, а то и дни — то заказчик чай отошел попить, то детей из садика забирает, то просто бесследно пропал на пару недель. 

Чтобы каждый раз не мучиться с одинаковыми вопросами, составьте бриф. Это можно сделать в обычной Гугл Форме. Бриф должен состоять из 5-7 основных вопросов, которые вы задаете всем клиентам независимо от сути проекта. Отправляйте ссылку на бриф и указывайте, сколько примерно времени займет его заполнение, чтобы клиент не ленился и выделил эти 10 минут сейчас, а не «как-нибудь потом». 

Если у вас есть сайт, разместите форму с вопросами на нем — пусть потенциальные клиенты сразу, без предварительных вопросов, описывают свой проект. Так вы сэкономите себе и клиенту значительный кусок полезного времени. Кстати, необязательно создавать новую, можно встроить из Гугла.

Бриф фрилансера
После создания брифа нажмите «Отправить» и выберите иконку с угловыми скобками. Скопируйте код и вставьте его в нужное место на сайте.

Можно настроить автоответы в своей почте по условию «Тема письма», чтобы клиент сразу получал уведомление «Ваш бриф получен, отвечу вам сегодня в течение пары часов».

Этап 3. Документы

Заведите себе Эльбу, Мое дело или онлайн-бухгалтерию в банке ИП. Тогда выставлять счет и отправлять его на емэйл можно будет за пару минут. То же самое с актами после завершения проекта. Никакой возни с вордом и почтой, все уже сделано за вас. 

Контур Эльба
Так выглядит отправка акта в Эльбе. Все поля заполняются автоматически.

Шаблоны документов для работы с иностранными клиентами можно поискать здесь.

Этап 4. Процесс работы

Чтобы не писать вручную, как продвигается работа над проектом, настройте клиенту доступ к доске с бизнес-процессами по проекту в Трелло, Мегаплане или Асане. Придется потратить несколько минут на объяснение, что где смотреть, зато потом сможете спокойно работать и не отвлекаться на ежедневные отчеты. 

Для этого, конечно, нужно заранее навести порядок в делах и приучить себя пользоваться такими планировщиками и таск-менеджерами. О ведении проектов в них я писала в отдельной статье.

Этап 5. Удержание клиента и личный бренд

После завершения проекта работа только начинается. Ваша цель — удержать заказчика и продать ему еще услугу, запустить сарафанное радио. Для этого нужно добавиться к нему в друзья и регулярно публиковать посты о своей работе и успешные кейсы, чтобы клиенты о вас помнили и обратились к вам в следующий раз при появлении проекта. 

Используйте сервисы для отложенного постинга вроде SMMPlanner, чтобы публиковать такие посты регулярно, а не когда придется. На личную страницу в фейсбук теперь нельзя запланировать пост, но можно заготовить публикации заранее все в том же Трелло. 

Про личный бренд и его раскрутку я подробно рассказываю на курсе для фрилансеров

Почитайте еще статью про 35 инструментов для продуктивной работы фрилансера, там тоже есть много полезного для автоматизации рутины.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Тайм-трекеры для фрилансеров: подборка сервисов для повышения продуктивности

Какой тайм-трекер выбрать фрилансеру? Делимся подборкой сервисов для отслеживания времени, которые протестировали на себе: Tick, Toggl, Tmetric, Clockify, Timely.
Читать статью