Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Что теперь делать с заработком из-за рубежа? Как хранить валюту и где? Что нужно делать, если вы получили валюту на российский счет? А на валютный? А если есть зарубежный валютный счет, какие теперь действия? Пока понятно не все, но мы стараемся собрать всю информацию в одном месте. Статья будет пополняться.

Информация актуальна на декабрь 2022 года

Я мониторила ситуацию и собирала инфу, что теперь делать с платежами, валютой и заработками, в личку меня уже тоже спрашивали, как теперь быть.

Очевидно, что теперь будут проблемы и с получением заказчиков, и с выводом денег, но пока способы есть. В этой статье напишу, какие есть варианты дальнейшей работы.

VISA и Mastercard больше не работают с российскими картами. Что это значит?

Вы больше не сможете расплачиваться такой картой за пределами России и платить в зарубежных магазинах: сервисах, программах, приложениях, инструментах, плагинах, хостингах. Нигде. То же самое касается зарубежных карт: они не будут работать в России и с российскими магазинами. 

Это не влияет на переводы по Swift в банк, который не попал под санкции, потому что все переводы проходят по счету — а он не привязан к системам Visa и Mastercard. 

Чтобы расплачиваться в зарубежных магазинах и пользоваться картой за рубежом, можно выпустить карту системы Union Pay, правда, некоторые магазины блокируют оплаты и по ней, если определяют, что карта выпущена в России. Также те, кто уже сделал карту, в основном говорят, что ее мало где принимают — сложно найти такие банкоматы и магазины, в интернете тоже далеко не все сервисы принимают UnionPay. В некоторых странах работает МИР (Турция, Армения), но тоже не во всех банкоматах и магазинах.

Внутри России карты будут продолжать работать как обычно, не считая оплаты в зарубежных интернет-магазинах и зарубежных сервисов. 

Upwork больше не работает в России и Беларуси?

Да, гендиректор опубликовал официальное заявление: международная биржа фриланса Upwork больше не будет работать с российскими пользователями, не регистрирует их и не дает создавать новые контракты. 

Однако, если вы уезжаете из страны, вы можете продолжить работать на Upwork (вот здесь инструкция по бирже). Для этого нужно написать в их техподдержку support-appeals@upwork.com и доказать, что вы живете в другой стране (обычно просят показать договор аренды или счета за коммуналку на ваше имя). Также понадобится зарубежный счет или зарубежный Payoneer.

Что будет, когда Россию отключат от Swift?

Swift позволяет быстро и просто проводить международные платежи, теперь это станет дороже, дольше и сложнее. Но отключают не все банки, а только те, что уже попали под санкции — они отключены с 12 марта 2022 года. Причем у всех банков разные условия санкций — какие-то заблокированы полностью (Точка с валютными переводами больше не работает — это дочка Открытия, он в списке), какие-то не могут получать финансирование в США, но на клиентах это не скажется (Альфа).

Что означает отключение банка от Swift для обычных людей: вы не сможете получать прямые платежи на счета этих банков от иностранных заказчиков, выводить на них деньги с бирж фриланса, переводить валюту в рубли и обратно. Если у вас сейчас там лежит валюта, лучше озаботиться переводом ее в банк не из списка: Райффайзен, Unicredit.

Какие еще есть способы получать оплату в валюте?

Пока еще есть другие способы получать оплату, самые актуальные я собираю в телеграм-канале и регулярно обновляю. Сейчас это: Solar Staff, Arbonum, Easy Staff, напрямую через свифт на счет, на зарубежный счет, если у вас такой есть, через Boosty.to.

В крайнем случае — уезжайте и открывайте счета за рубежом, на них можно получать зарплату. Подробнее о зарубежных счетах я написала в этой статье.

Вот комментарий CEO сервиса для безопасных сделок с фрилансерами Solar Staff Павла Шинкаренко:

«Продолжает работать сервис Solar Staff, который не привязан к международной межбанковской системе совершения платежей. Он будет и дальше проводить выплаты по всему миру, несмотря на возможное отключение России от SWIFT».

Работает ли Paypal?

До 18 марта Paypal работал только на вывод денег. Получать и отправлять платежи вы не можете, а теперь нельзя и вывести деньги. Когда он вернется в Россию и вернется ли вообще, неизвестно.

Что делать, если я хочу уехать? Куда можно срочно эмигрировать фрилансеру в условиях санкций?

Ситуация на сейчас такая: воздушное пространство вокруг России закрывается, самолеты и запчасти отзывают, некоторые страны уже просто не пускают россиян (например, Прибалтика). Если остаться в России, есть вероятность попасть в долгосрочную изоляцию без возможности выбраться. А еще не забывайте про мобилизацию, которая юридически все еще не закончилась. 

Из-за рубежа пространства для маневра чуть больше, хотя тоже тревожно и непонятно, как все будет складываться дальше. 

Если вы решили срочно эмигрировать, это можно сделать в Турцию, Грузию, Армению, Сербию, Черногорию (вот все еще актуальная статья о переезде в Черногорию — там ничего не изменилось с 2018 года) — открытые страны, куда легко попасть без визы.

Максимально дешевые билеты (насколько это возможно в данной ситуации) ищите на Aviasales.

Вот здесь собран большой список стран, куда и как можно уехать, сколько нужно денег, собраны ссылки на чаты экспатов и полезные ресурсы. Условия въезда и виз, закрытые и открытые аэропорты, гайды по переезду, ссылки на государственные ресурсы, стоимость жизни. Гайд постоянно пополняется.

Гайд на VC со стартап-визами и визами для удаленщиков здесь.

Еще один шикарный гигантский антикризисный гайд для айтишников (фрилансерам тоже подходит): что делать с деньгами и валютой, как сберечь личные активы и инвестиции, куда перевести бизнес и переехать самим, где искать работу, как платить сотрудникам (=получать оплату из-за рубежа), ссылки на юристов и советы по юр.безопасности, даже советы по сохранению ментального и физического здоровья в период турбулентности.

Советую добавить все эти ссылки в закладки.

Если переезжать, как продолжать работать с российскими клиентами?

Скорее всего, возможность получать оплаты будет, но с учетом курса российские клиенты не будут запариваться международными переводами. Придется выбирать. На мой взгляд, заработок в любой другой валюте сейчас выигрывает перед заработком в рублях.

Тем не менее, они смогут продолжать платить вам обычными международными переводами или через сервисы-посредники.

Придется отчитываться в налоговую о зарубежных счетах? Что делать с налогами, если я работаю за рубежом? А если открываю компанию?

Да, придется отчитываться. Но это относительно несложно. Скачайте большой гайд по налогообложению для цифровых кочевников (людей, работающих удаленно за рубежом), там все объясняется: и про налоги, и про отчетность, и про зарубежные счета и компании. Здесь тоже много информации по открытию бизнеса и зарубежных счетов.

Если вы не планируете больше жить в России, можно не отчитываться, так как после 183 дней за пределами РФ вы перестаете быть налоговым резидентом и не обязаны отчитываться как об открытии и закрытии счетов, так и о движениях по ним. То же самое касается компаний, открытых вами за рубежом (КИК — контролируемые иностранные компании).

А будут ли с нами вообще работать?

Будут. Один англичанин, с которым мы сейчас работаем, вообще был не в курсе происходящего. Некоторые американцы тоже не особо мониторят, что там происходит в Европе.

Будет сложнее, да, кто-то будет отказываться, но если следовать всем правилам, о которых я тут регулярно рассказываю — крепкая экспертиза, правильная упаковка портфолио, грамотные отклики, — у вас есть все шансы вполне успешно работать с зарубежными клиентами. И да, не забывайте про вежливость и соблюдение тех самых правил деловой переписки, которые так не любит Ильяхов. Не могли бы вы, хочу вам предложить, с уважением и прочее — это все очень ценится за рубежом.

Будет ли работать Payoneer? Его можно использовать для получения оплаты за рубежом, если я уеду?

С 8 декабря 2022 Payoneer перестает принимать оплаты на российские аккаунты, а с 16 декабря 2022 — Payoneer закрывает российские аккаунты окончательно. Так что выводите деньги как можно скорее и ищите альтернативные методы получения оплат (они перечислены ниже). К сожалению, альтернатив для вывода денег с бирж и стоков для россиян сейчас нет.

Как продолжать пользоваться Payoneer в России? Можно сделать релокейт аккаунта. Для этого отправьте в техподдержку подтверждение, что вы переехали: договор аренды, выписка из местного банка с вашим счетом и вашим именем. В таком случае деньги вы сможете выводить на зарубежный счет или пользоваться Payoneer-картой. Внутри России карта, естественно, работать не будет.

Насчет использования Payoneer за рубежом: за пределами России вы можете выпустить карту Payoneer, расплачиваться ей и снимать с нее наличные. Но уточните в стране пребывания, как вы должны платить налоги с поступлений на эту карту. Если вам не откроют счет за рубежом, Payoneer — самый удобный вариант получать оплату от зарубежных заказчиков. 

Какие еще есть кошельки, куда можно получать зарубежные деньги?

Этот список есть на сайте ФНС: Payeer, Neteller, AdvCash, Skrill, Paxum, ecoPayz, Idram, Paysera, PaySafeCard, Entropaay, Paytm.

При этом «В России нельзя использовать зарубежные электронные кошельки для приема денег за товары, работы, услуги, результаты интеллектуальной деятельности. Еще нельзя использовать зарубежные электронные кошельки в связи с внешнеторговой деятельностью и договорами займа». Это по новому закону с 1 июля 2021 года.

Вы можете принимать оплату, если сервис позволяет привязать карту к счету — получать можно на нее. 

Обратите внимание: большинство этих кошельков в принципе не работают в России (например, Skrill), а какие-то уже не существуют. Однако если вы уезжаете и открываете их на зарубежный адрес, система вас пустит. 

В налоговую нужно будет отчитаться о наличии и движении средств на электронных кошельках, когда вы получите на них 600 000 рублей. Не за раз, а вообще. Причем на один — если на один 500 и на другой 500, отчитываться не надо.

Какие еще есть способы получать деньги от зарубежных заказчиков? Есть ли легальные?

Можно использовать сервисы, которые берут всю юридическую и бухгалтерскую волокиту на себя: к ним относятся Solar Staff, Easy Staff, Arbonum, Talent Powered, из зарубежных — Deel, Remote, Papayaglobal, Cloudpay, Oyster, Velocity Global. Вы отправляете заказчику ссылку на этот сервис и проводите сделку через него, потом сервис выводит вам деньги, куда скажете — чаще всего на банковский счет или электронный кошелек. Это самый простой и бескровный способ получить деньги от зарубежных заказчиков. Лучше пока использовать сервисы от российских разработчиков, они учитывают все нюансы ситуации на финансовом рынке.

Мне тревожно. Как не сойти с ума в этой ситуации?

В первую очередь заботьтесь о себе: хорошо питайтесь, не забывайте пить воду, есть овощи и фрукты каждый день. Снимать тревогу очень хорошо помогает спорт и любая нагрузка: например, я делаю комплекс «Антистресс за 15 минут», который очень быстро снимает напряжение, стресс и тревожность.

Если у вас есть психолог, не отменяйте встречи с ним. Это сейчас самое лучшее вложение в свое психическое здоровье, какое только может быть. Если нет, поищите его на b17.ru, Ясно или Зигмунд.Онлайн.

Медитируйте и следите за дыханием. В стрессе дыхание становится поверхностным, а это еще больше вгоняет в стресс. Делайте глубокий вдох каждый раз, когда чувствуете, что замерли, запаниковали или залипли в новости. Глубокий вдох на 4 секунды, задержать дыхание на 7, выдохнуть на 9. Слушайте стук сердца и ориентируйтесь на него.

Гуляйте, ухаживайте за растениями, играйте с животными. Чем ближе вы сейчас к природе, тем лучше: это помогает заземлиться, замедлиться и успокоиться. Если рядом есть вода, ходите к ней каждый день хотя бы на 20 минут.

Не забрасывайте рутины. Забота о себе сейчас — это не эгоизм, а единственно возможный вариант себя сохранить. Вы гораздо нужнее этому миру, если у вас есть силы и вы можете что-то делать. Умывайтесь, чистите зубы, лежите в ванне, зажигайте свечи, нюхайте что-то приятное, мажьтесь кремом. Не забрасывайте творчество! Выделяйте на него каждый день хотя бы полчаса.

Не стройте долгосрочных планов, но наметьте план действий на ближайшие неделю-две. У вас должна быть опора внутренняя — на свой ресурс, который вы восполняете заботой о себе и творчеством, и внешняя — на работу, учебу, близких, заботу о других. Если вам совсем плохо, станьте волонтером. Помощь другим — это доказано исследованиями — помогает сохранить психику даже в таких критических условиях, как сейчас.

Пройдите курс «Я в безопасности» от Нетологии — он бесплатный и помогает справиться с тревогой и тяжелыми эмоциями, неизбежно накрывающими во время кризиса.

Хорошие советы по сохранению ментального здоровья есть в антикризисном гайде.

Берегите себя, не поддавайтесь панике, проверяйте источники, которые читаете. Подписывайтесь на мой канал, в нем я спокойно и структурированно рассказываю о том, что происходит и как это скажется на фрилансерах, слежу за новостями и даю советы.

В канале Freelance Gigs вас ждут вакансии и фриланс-проекты от зарубежных заказчиков, найденные вручную на LinkedIn, в Твиттере и на других ресурсах.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Английский для фрилансера: как общаться с заказчиком на биржах, профессиональных сайтах и в почте
Читать статью

Английский для фрилансера: как общаться с заказчиком на биржах, профессиональных сайтах и в почте

Какие фразы нужно знать фрилансеру на английском и где их учить —  рассказывает команда LinguaTrip.
Читать статью
Читать статью

Как выводить деньги с Вебмани в Украине

С блокировкой сервиса платежей Webmoney у фрилансеров из Украины появилась серьезная проблема — а как теперь вывести деньги на карту? Копирайтер Елена Власенко рассказывает, как она решила этот вопрос.
Читать статью