Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Генеральный директор агентства «PR Formula» Марина Кочемасова специально для Cossa пообщалась с предпринимателями и узнала, где и как сегодня находят специалистов в области SMM, PR, интернет-маркетинга и SEO.

1. Самым популярным инструментом поиска специалистов остается сарафанное радио. Это относительно надежно и бесплатно, но не всегда дает нужный результат.

Как настроить сарафанное радио, читайте в этой статье, а про простой нетворкинг — здесь.

2. Если личные связи не помогли, специалистов ищут в тематических группах и сообществах в соцсетях, где можно опубликовать собственную вакансию или найти подходящих кандидатов, разместивших свое резюме. Большинство таких сообществ в Facebook и каналов в Telegram бесплатны.

Смотрите большую подборку каналов в Телеграме с работой и группы и паблики в фейсбуке для поиска фриланс-проектов.

3. Третьим по популярности способом поиска являются специальные сайты вроде Headhunter. Тем не менее, некоторые из предпринимателей считают этот инструмент устаревшим. К тому же, он платный: доступ к базе резюме на Headhunter стоит минимум 6500 рублей, публикация вакансии — от 940 рублей.

Смотрите подборку сайтов с вакансиями от зарубежных работодателей.

4. Фриланс-биржи также остаются популярными у предпринимателей. Обычно туда приходят в последнюю очередь, поскольку откликается слишком много претендентов одновременно, и приходится тратить много времени на выбор.

Большая подборка бирж фриланса здесь.

5. Предприниматели оценивают кандидатов прежде всего по резюме, портфолио и впечатлению от личного разговора. Также многие проверяют рекомендации кандидатов.

Ликбез по общению с заказчиками в этой статье.

6. Чаще всего предпринимателям нужны специалисты узкого профиля, но есть и те, кто заинтересован в качественных «многостаночниках». При этом они признают, что такие специалисты — большая редкость.

Читайте про выгодные сферы и направления фриланса здесь.

7. У многих работодателей не хватает компетенции для оценки профессионализма кандидата. Это не касается специализированных агентств, руководители которых являются экспертами в своем вопросе. Для них важна скорее психологическая совместимость и «химия» с будущим членом команды.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Как стать UI/UX-дизайнером: от заказов за 500 рублей к собственному онлайн-бизнесу
Читать статью

Как начать работать UI/UX-дизайнером: от заказов за 500 рублей к собственному онлайн-бизнесу

Как стать UI/UX-дизайнером без профильного образования? Какие нужны навыки и где учиться UI/UX? Глава дизайн-студии и основатель мобильного приложения Firstep Ян Славкин рассказывает, как стать дизайнером, имея только образование химика и большое желание.
Читать статью
Что такое email-маркетинг, с чем его едят и как осваивают
Читать статью

Кто такой email-маркетолог? Как стать email-маркетологом в 2022 году

Руководительница собственной студии email-маркетинга Анастасия Цильке рассказывает, как из юриспруденции ушла в копирайтинг, решилась заниматься почтовыми рассылками и преуспела в этом.
Читать статью
Кто такой профессиональный путешественник
Читать статью

Профессиональный путешественник: как летать по миру и получать за это деньги

Руководитель онлайн-сервиса «Билетик Аэро» Андрей Кайманчиков и профессиональный путешественник Юрий Ким-Серебряков рассказывают, какие навыки нужны профессиональному путешественнику и как им стать.
Читать статью
Читать статью

Как создать свой инфопродукт и обучить 470 человек за 2 года: кейс блога Digital Broccoli

Как из не очень успешного вебинара вырастить целую экосистему сервисов для фрилансеров, рассказывает основательница Digital Broccoli Миля Котлярова.
Читать статью
Как стать копирайтером
Читать статью

История успешного копирайтера: «С первого месяца я стала получать больше, чем на предыдущей работе, не отрываясь от ребенка»

Инженер-химик из НИИ нашла работу копирайтера на форуме для мам и начала зарабатывать в разы больше с первого месяца. Это не сценарий духоподъемного фильма, а реальная история — читайте ее в статье.
Читать статью