Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Где брать заказы на фрилансе и удаленную работу от прямых работодателей? Помимо всем известных бирж фриланса есть еще несколько ресурсов — это группы в фейсбуке, стартапы и сайты с работой, где можно найти много заказов на фриланс и свежие вакансии удаленной работы.

Группы в Facebook

1. Вакансии от DigitalHR — вакансии в сфере digital, попадается удаленка.

2. Удаленная работа и фриланс — группа только с удаленкой и заказами на фриланс.

3. Охотник за головами — только удаленная работа, вакансии регулярно добавляются.

4. Ищу дизайнера — работа для дизайнеров разных направлений, встречается удаленка и заказы на фриланс.

5. Работа PR и маркетинг — встречаются вакансии на удаленку.

6. Ищем подрядчика по SEO, SMM, контекстной рекламе — можно найти фриланс и удаленку по перечисленным направлениям.

7. Вакансии в e-commerce — вакансии в электронной торговле (проще говоря, интернет-магазины), иногда встречается удаленка.

8. Работа в сфере искусства — попадается удаленка и фриланс для художников, киношников и прочих представителей творческой сферы.

9. Работа в SMM – публикуются вакансии и в офис, и на удаленку, и на фриланс-основе.

10. Нужен копирайтер — много удаленки и проектной работы для копирайтеров.

11. Работа в PR, marketing и digital — работа для всех, кто связан с digital.

12. SELL YOUR HEAD — крупная группа с резюме и вакансиями в большом количестве сфер.

13. Есть работа, нужна работа — тоже резюме и вакансии в разных сферах, есть удаленка и фриланс.

14. ДавайПиши — еще одна хорошая группа с вакансиями и обсуждениями на тему копирайтинга.

Студентам курса «Крутой фрилансер» я рассказываю, как создать портфолио, писать отклики на проекты, искать работу на фрилансе и правильно позиционировать себя, а также учу составлять брифы и ТЗ: это ускоряет процесс работы и позволяет сфокусироваться на главном, не отвлекаясь на формальности. Приходите на курс, поделюсь опытом!

Стартапы

Легче всего получить заказ на фриланс и удаленную работу в стартапах. Стартапы ограничены в средствах и небольшие по количеству сотрудников, поэтому им выгоднее нанимать кого-то на аутсорсе и платить за объем или часы, чем сразу искать работников в офис (которого может и не быть на первых порах) на полный фикс.

Обычные сайты с вакансиями

На большинстве сайтов вроде hh есть разные фильтры, в числе которых можно найти «удаленная работа»:

Работа в Санкт-Петербурге, поиск работы в Санкт-Петербурге, вакансии Санкт-Петербурга - spb.hh.ru 2017-08-20 19-01-27.png

Вводите желаемую должность, ставьте этот фильтр и ищите вакансии на удаленную работу.

Также я рекомендую откликаться и на другие вакансии, где это условие не стоит. Дело в том, что не все работодатели вообще знают о такой функции, но они вполне могут рассмотреть удаленный формат работы, если вы убедите их в его целесообразности. Например, скажите, что дома вы работаете продуктивнее, а работодателю не придется платить за ваши обеды и занимаемое в офисе место. Малому бизнесу удаленка будет выгоднее выхода в офис.

Где еще искать заказы на фриланс

Помимо перечисленных ресурсов мониторьте профильные группы. Они могут называться «Работа для иллюстраторов», «Работа для видеографов», и там публикуются удаленная работа от заказчиков напрямую. Я так периодически нахожу себе подработку.

Главное, чтобы в группе не было спама и слишком много рекламы — в такие нет смысла вступать, ничего полезного не найдете.

Также практикуйте нетворкинг — общайтесь с владельцами малого бизнеса и руководителями интересных вам проектов и держите ухо востро. Как только им понадобятся свободные руки, сразу предлагайте свои фриланс-услуги. Фейсбук – идеальное место для налаживания деловых связей.

Если вы еще только раздумываете насчет фриланса, почитайте пошаговое руководство, как в него уйти с основной работы, а также как безболезненно сменить сферу деятельности и уйти на фриланс с нуля.

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе  Digital Broccoli и узнайте, как монетизировать любимое дело, работать удаленно и путешествовать.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

1 comment

Comments are closed.

You May Also Like
Читать статью

Как заработать в интернете без вложений: 37 идей для интернет-заработка

Если фриланс для вас пока еще темный лес, а зарабатывать в интернете хочется, воспользуйтесь этим списком идей — это простой заработок для людей без опыта и навыков.
Читать статью
Читать статью

Где искать заказы в творческих сферах: фотографам, монтажерам, художникам

Если вы фотограф, оператор, монтажер или художник, традиционные способы поиска заказов на фрилансе вам не подойдут. Но способы найти интересные и денежные проекты есть, и в этой статье я поделюсь в том числе и личным опытом: по своей первой фриланс-специальности я видеомонтажер.
Читать статью