Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Ведете консультации или уроки каждый день и чувствуете, что не хватает сил продолжать? Постоянно ищете новых клиентов, старые уходят, когда заканчивается учебный год, и приходится привыкать к новым людям. Это может быть изматывающе, особенно если вы интроверт. В этой статье расскажу, какие есть способы заработка на своих знаниях, если консультации вы уже переросли и хотите получать больший доход при меньших трудозатратах. 

Гайд

Многие эксперты начинают с гайдов: это большой подробный документ, собравший в себе советы и инструкции на одну тему. Это еще не книга, но уже довольно объемная работа, которая может заменить несколько уроков или консультаций и подойдет большому числу ваших студентов. 

Примеры гайдов:

«Как набрать первые 10 000 подписчиков с помощью Reels»

«Как поступить в зарубежный вуз: от выбора до подачи заявки»

«Как платить налоги цифровым кочевникам»

Как понять, на какую тему сделать гайд? Как правило, это список вопросов и тем, которые вы разбираете с большинством ваших учеников, и ваши ответы всегда примерно одинаковые — то есть это универсальная информация, которую приходится повторять раз за разом. 

Помимо того, что гайд дает полезную информацию, он должен помочь клиенту достичь какую-то одну конкретную цель: 

  • раскрутить свой инстаграм с помощью Reels без рекламы;
  • поступить в зарубежный вуз;
  • узнать, как платить налоги после эмиграции в этом году, чтобы не нарваться на штрафы.

Подумайте, помогает ли ваш гайд достичь цели? Достаточно ли эта цель широкая, чтобы охватить все нюансы темы? И при этом достаточно ли она узкая, чтобы не получился целый трактат? 

В среднем, задизайненные и сверстанные гайды занимают 70-110 страниц А4 и стоят от 990 до 4900 рублей, на англоязычном рынке — $27-57. 

Гайд может быть и бесплатным, тогда его используют как лид-магнит для сбора контактов или базы рассылки. Но если вы репетитор и работаете в одиночку, проще сразу делать платные продукты, а аудиторию набирать более мелкими формами — короткими видео и постами в соцсетях.

Гайд можно продавать на платформах монетизации контента, где вам нужно только прикрепить файл, а система сама выдаст контент после оплаты и выведет деньги в нужной вам валюте — например, lava.top. Недавно я делала обзор платформы. Там можно продавать и за рубли, и за доллары/евро, а выводить деньги на российские и зарубежные карты (в обзоре есть список стран). 

Книга

Если тема шире, чем подходит для гайда, и охватывает сразу несколько сфер, подумайте о написании книги. Ее можно выпустить самостоятельно на Литрес или Ridero (на английском — на Amazon или Kobo) или пойти в издательство. Второй вариант подходит, если у вас уже есть раскрученный блог с лояльной аудиторей.

Например, я написала книгу «Записки удаленщика. Как стать крутым фрилансером» для издательства АСТ. Редактор сама пришла ко мне, так как читала мой канал

Книга охватывает сразу все аспекты работы на фрилансе: от выбора ниши и упаковки портфолио до сдачи заказа и построения личного бренда. В один гайд вся информация не уместилась бы — поэтому получилась книга. 

Продавать самостоятельно выгоднее, если у вас большая аудитория, так как тогда вы забираете все роялти себе. Но издательства отправляют книгу в книжные магазины, что позволяет вам найти больше читателей. Так что если тема хайповая или суперактуальная, есть смысл пойти в издательство. 

Курс

Вместо книги можно сделать курс, если вы больше любите говорить, чем писать, и хотите много заработать 🙂 Также курс предполагает (как правило, но необязательно) работу со студентами. Иногда это индивидуальное ведение, но чаще просто проверка домашних работ и/или ответы на вопросы — в итоге вы тратите меньше времени на одного человека, чем обычно при репетиторстве, так как не объясняете одно и то же каждому, а даете общую информацию для всех, а индивидуальная работа заключается уже только в проверке практических заданий.

Опять же, курс, как и гайд или книгу, можно написать в том случае, если у вас есть повторяющиеся темы и материалы. Если ваша работа связана с тем, чтобы погружаться в каждый проект индивидуально, будет сложнее, хотя все равно наверняка найдутся общие моменты и частые вопросы.

Курс предполагает больше подготовительной и технической работы: если книгу и гайд вы можете просто написать, то здесь придется найти платформу для размещения материалов и продаж, записать и смонтировать видео (или провести вебинары), где-то их разместить, организовать практические задания и чат. 

Я обычно делаю чат в телеграме, размещаю видео на Vimeo, вебинары провожу в Zoom.

Я написала книгу на основе курса «Крутой фрилансер», но можно сделать и наоборот: если у вас уже есть гайды или книги, попробуйте переформатировать их в курс, добавив практику и обратную связь для студентов. 

Начните с маленького курса на 3-4 урока (вебинара), потестируйте этот формат для себя и ваших учеников, и после делайте полноценные большие курсы. 

Маленький секрет: лучше всего заходят курсы на широкую тематику для новичков, так как порог входа в них минимальный. 

Планеры, чек-листы, воркбуки

Необязательно сразу делать что-то масштабное — можно начать с небольших материалов в помощь ученикам. Может, вы разработали для себя удобную систему планирования или составили несколько полезных чек-листов — продавайте их. Стоимость будет небольшая, зато так вы дадите ваших студентам «пощупать» ваш платный контент и убедиться, что в нем есть ценность.

Например, я как-то покупала воркбук по английскому языку: в нем было 100 идиом, примеры использования и задания для запоминания.

Как и гайд, такие цифровые продукты удобно продавать через платформы: lava.top, boosty, buy me a coffee.

Воркшоп

Воркшоп — это обычно 2-3-часовое мероприятие, где есть и теория, и практика. Иногда он длится весь день, но это не значит, что вы весь день перед камерой: вы можете провести эфир, потом дать время на выполнение заданий, а позже на втором эфире их разобрать.

Такой формат подойдет, чтобы отработать один навык или, например, отработать одно сложное задания для экзамена. Вы даете полезную информацию, показываете, как она применяется на практике, и в режиме реального времени даете попрактиковатья студентам, а потом тут же даете обратную связь. 

Это удобный формат для быстрой обкатки идей и быстрого заработка: воркшоп стоит как небольшой курс, занимает всего один день (плюс подготовка), а потом можно продавать записи с обратной связью в чате (или без нее, как сами решите). 

Технически реализовать его тоже довольно просто: принимать оплаты можно переводами, провести эфиры в зуме или прямо в чате телеграме, общаться в чате и личке. В отличие от курса, где нужна система выдачи уроков по одному, возможность отмечать пройденные и выполнять задания, здесь вы можете просто залить запись воркшопа на Vimeo и дать студентам ссылку или загрузить видеофайл прямо в чат.

Ориентируйтесь на запросы студентов и помните, что хоть здесь и не нужно постоянно созваниваться, ваше время будет уходить на подготовку, технические моменты и продвижение. Зато автоматизированная и поставленная на поток продажа курсов и цифровых продуктов приносит больше денег, стабильности, а иногда и признания. Так что удачи! И если остались вопросы, пишите их мне в личку.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Финансовые привычки фрилансера
Читать статью

5 финансовых привычек, которые нужно завести любому фрилансеру

Нет денег? Редко путешествуете? Не покупаете то, что хочется? Какой уж тут фриланс! Вот 5 привычек, которые помогут вам увеличить доход и подружиться с финансами.
Читать статью