Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

В диджитал-профессиях основной тренд на сегодня – специализироваться. Руководительница собственной студии email-маркетинга Анастасия Цильке рассказывает, как из юриспруденции ушла в копирайтинг, решилась заниматься почтовыми рассылками и преуспела в этом. Все ключевые навыки email-маркетолога и ответы на распространенные вопросы – внутри. 

Email-маркетинг: жив или мертв?

Email-маркетинг ежегодно пытаются похоронить как неэффективный способ продаж, однако цифры показывают другое. В 2019 году количество активных пользователей электронной почты выросло до 3,8 миллиардов (это половина населения планеты!), а окупаемость канала составляет 38:1. То есть за каждый вложенный в email-маркетинг доллар вы получаете 38 долларов прибыли.  

Воспеваемые всеми социальные сети к концу 2019 года собрали 3,4 миллиарда пользователей. Это более спорный канал для продаж с неопределенной окупаемостью.

Согласно статистике сайта trud.com, средняя зарплата email-маркетолога за последние месяцы выросла с 60 тысяч рублей до 97 тысяч. 

Смерть email-маркетинга – это иллюзия.  Обычно об этом говорят люди, которые неправильно его настраивали и просто не знают, как это должно работать. Либо хоронят его те, кому в бизнесе не нужен емейл-маркетинг. Выводы делаются по личному опыту, а он всегда не так обширен, как опыт всей практики в целом. Я могу сказать так: емейл-маркетологи очень востребованы сейчас, хороших и действительно толковых специалистов очень мало. 

Если говорить об e-commerce, здесь рассылки нужны всегда и в любом случае. Это работа с брошенными корзинами, просмотрами, подборками товаров. Если это онлайн-образование – без писем тоже не обойтись,  в этой сфере аудиторию надо растить, потому что цикл продажи может быть долгий. 

Как стать email-маркетологом

Я из семьи юристов, поэтому решила пойти по стопам родителей. Но на втором курсе решила, что юриспруденция – не для меня. 

Я работала помощником юриста и составляла договоры. Работа юриста в принципе очень монотонная, но составлять договоры – это самое монотонное, что может быть. Нужно было постоянно делать одни и те же вещи, по шаблону. Параллельно с этим мне хотелось больше зарабатывать, я стала искать подработки в интернете.

Я начала с копирайтинга, сначала работала на Advego, потом ушла на FL. У меня появились первые постоянные клиенты и крупные заказы. В определенный момент я поняла, что мне это приносит больше денег и больше нравится. Муж поддержал меня в желании бросить юриспруденцию, и я перешла в диджитал-маркетинг.

С email-маркетингом все как-то само получилось. Я работала копирайтером три года, планомерно повышала ставку и даже не рассматривала смену направления. Мне хотелось развиваться в сторону контент-маркетинга. Нетология на тот момент проводила конкурс, где разыгрывали свои программы по контент-маркетингу и интернет-маркетингу. Я выиграла бесплатное обучение. 

После курса мне написала его руководительница Наталья Куликова и предложила попробовать себя в email-маркетинге в Нетологии. Мне дали ТЗ, я хорошо знала теорию, но справилась не блестяще. Работу я получила в основном благодаря тому, что я упорная, активная и быстро соображаю.

С этого начался мой путь. Я отказалась от всех своих клиентов по копирайтингу и сосредоточилась на этой работе, в свободное время занималась самообразованием. 

Позже мое внимание привлекла компания PROFI.RU, но вакансии у них не было. Я нашла почту гендиректора, написала ему напрямую, выполнила тестовое, прошла собеседование — меня взяли на удаленку. В PROFI.RU я больше занималась не содержанием и написанием писем, а их настройкой: как сделать так, чтобы конкретные клиенты в нужное время получили нужные письма? Для нас проводили внутренний курс по аналитике. Это была мощная школа по составлению и настройке цепочек.  После него я ушла обратно на фриланс. 

Что делает email-маркетолог

Email-маркетологов можно условно разделить на два типа: одни занимаются контентом, другие – аналитикой. 

Первые составляют контентные рассылки без сегментации. Для этих задач достаточно быть хорошим копирайтером. Контентная рассылка направляется всем подписчикам. Для этих задач не нужна глубокая аналитика и сегментация, но важно хорошо писать и владеть темой. Это рассылки про людей, они более личные. Человек знает, кто ему пишет, а пишущий знает свою аудиторию.

Второй тип email-маркетологов работают с аналитикой, они обладают техническими навыками, например, программированием на SQL, понимают, как проводить сегментирование и составлять работающие цепочки писем. По этой схеме работают рассылки крупных магазинов: Wildberries, Lamoda, Ozon. 

Копирайтеры обычно начинают с первого типа, а затем расширяют навыки, автоматизируют цепочки и сегментируют аудиторию.

На старте я бы порекомендовала поработать в течение года в компании, где вы не единственный маркетолог — агентство или отдел email-маркетинга в каком-нибудь крупном магазине — это даст хорошую школу.

Какие навыки нужны email-маркетологу? 

Что от вас потребуют, когда вы выйдете на рынок? Все зависит от заказчика. Если вы планируете учиться сегментации и аналитике самостоятельно, на ранних этапах берите заказчиков, которые стартуют в email-маркетинге. Так будет проще учиться.

Что нужно уметь email-маркетологу на старте?

  • Настроить автоматическую цепочку. Потратьте день на глубокое исследования вопроса, выберите один конкретный сервис рассылок. Например, Mailchimp. Как сделать цепочку в этом сервисе? Как прописать, какое письмо последует за каким и в каком случае? Разберитесь, как устанавливать условия или найдите сервис, где цепочки составляются в визуальном конструкторе. Чтобы потренироваться, возьмите один тип, например, велком-цепочку. Подпишитесь на несколько разных сервисов, которые на слуху, поймайте тот, где есть велком-цепочка и приходят красивые логичные письма. Просмотрите их и попробуйте повторить всё это в другом сервисе.
  • Знать все про доставляемость писем. Почитайте книгу Леонида Николаева «Доставка в Inbox»: от этого зависит, будете вы спамером или сразу станете «белым» email-маркетологом. Нужно понимать, как настроить сервис рассылок, постмастера, как правильно собирать адреса и не допустить попадания в спам. А если такое случилось, как быстро выйти из бана
  • Сегментировать аудиторию. На каком этапе воронки они сейчас и как встроить их в цепочку? Базовый маркетинг вам в помощь.
  • Копирайтинг. Для подготовки письма пригодятся базовые навыки копирайтера: писать логичные структурированные тексты. Здесь ничего нового: почитайте книгу и рассылки Ильяхова. Со временем мы все выходим за рамки инфостиля, но он помогает заставить мозг работать и составить собственное мнение.
  • Дизайн и верстка. Вы будете ставить ТЗ для дизайнера или верстальщика. Здесь вам пригодятся знания html, чтобы понимать, что делает верстальщик, проверить его работу, поменять в письме что-то. Смотрите хорошие и плохие письма из вашей почты, отмечайте интересный визуал. Без кода дизайн можно сделать в email-конструкторе, например, Stripo. 
  • Навыки общения. Вам придется держать связь с командой маркетологов, обсуждать задачи и стратегию с заказчиком. Будьте внимательны к каждой детали. Проводите бриф с нуля, не бойтесь задавать очевидные вопросы. У многих клиентов нет даже почтового сервиса, и они ожидают, что вы будете отправлять письма через свой. 
  • A/B-тесты. Типичный вопрос к email-маркетологу: какая будет эффективность? Это нельзя узнать, пока не попробуешь и не появятся хоть какие-то исторические данные. Используйте разные типы писем, проводите А/Б-тесты, это поможет найти наиболее эффективный путь для конкретного бизнеса и отслеживать KPI. 

Где учиться на email-маркетолога: профессия «Интернет-маркетолог» на Skillbox.

Email-маркетинг на фрилансе: выбор заказчика

Есть несколько типов заказчиков. Одни хотят отсылать спам. Для них 500-1000 рублей за письмо – это потолок. Они считают, что вы отправите письмо через свой сервис и дадите 100% гарантии, что оно не попадет в спам. Это технически невозможно, если не заниматься белым email-маркетингом. Люди, которые заказывают спам, не понимают ничего в рассылках и не хотят много тратить. С таким типом заказчиков лучше не связываться. Я пробовала пару раз переубедить таких людей, но не сработало: это просто трата времени, они не поймут, пока сами не придут к этой мысли.

Есть клиенты, которым нужен белый емейл-маркетинг. Они хотят постоянно работать со своей аудиторией. Они заказывают у вас прогревающую цепочку писем, чаще всего они не знают, сколько это стоит, потому что приходят к фрилансерам после агентств. Агентства, как правило, работают с крупным бизнесом, для малого и среднего их ценники неподъемны, это сотни тысяч за проект. На фрилансе заказывать малому и среднему бизнесу выгоднее, здесь они найдут специалистов, которые сделают то, что им нужно, дешевле. 

Моими первыми клиентами в email-маркетинге были компания из сферы недвижимости и юридическая фирма. Я находила их через свои копирайтерские аккаунты на бирже FL.

Поначалу я оставляла заявки на все подряд, потом определилась с ценой. Начала повышать, когда поняла, что могу. Проблемы с заказчиками ушли полностью, когда начала работать по 100% предоплате. Это правило сохранилось до сих пор.

Сейчас клиенты приходят в основном через сарафанное радио. Иногда  отвечаю на интересные проекты на fl или бирже для email-маркетологов emailmarket.io.

Заказы можно брать в чатах, где собираются участники крупных email-конференций,  там профессионалы просто сидят и общаются, выкладывают вакансии. На FB есть сообщества email-маркетологов. Просто поройтесь в соцсетях.

Цена работы и нагрузка email-маркетолога

Я из семьи трудоголиков, и это очень плохо. Когда совмещала юридическую практику и копирайтинг, работать круглые сутки для меня было абсолютно нормальным явлением. Мне нравилось, я получала от работы кайф. Я могла работать почти все время, кроме сна. Никому не советую так делать.

Я работала в таком режиме много лет. Но в последние три года поняла, что выгораю слишком часто и мне приходится восстанавливать силы дольше. У меня появились личные причины, связанные со здоровьем моих близких и моим здоровьем. Тогда я поняла: оно того не стоит. Не стоит вкладывать в работу все время, даже если она очень нравится. 

Когда дело встало на поток, я начала работать по 5-6 часов в день. Я руководствуюсь своей усталостью в течение дня. Бывает работа, которая отнимает много сил: например, продумывание стратегии. В этом случае я дополняю задачу какими-то мелкими и на этом заканчиваю рабочий день. Все зависит от того, как вы себя чувствуете. 

Чтобы рассчитать свою ставку, я беру комфортную для меня сумму в месяц для жизни и делю на количество часов, которые я хочу работать. На старте в email-маркетинге я работала по ставке 1000 рублей в час, сейчас подняла до 1200. Затем я считаю, сколько времени уходит на текст письма, настройку цепочки, верстку и дизайн. Из этого складывается цена проекта. 

Посчитать свою ставку в час бесплатно можно здесь.

От фриланса к онлайн-бизнесу

В определенный момент я поняла, что загрузка у меня большая. Я не хочу терять клиентов, хочу достаточно зарабатывать, но при этом не хочу выгорать. Были задачи, которые я просто устала выполнять снова и снова, мне хотелось их делегировать.

Так у меня появилась идея создать собственное агентство Email- и CRM-маркетинга. Я решила не отдавать свои задачи на аутсорс, чтобы не искать под каждый проект нового фрилансера, мне нужен был постоянный помощник. Я предложила несколько задач своей знакомой, которая только что закончила учебу в вузе и искала работу. Мы планировали временное сотрудничество, в итоге мы работаем вместе уже два года.  

Сейчас на меня работают трое сотрудников: два email-маркетолога и менеджер по продажам. На копирайтинг я никого не ищу, занимаюсь этим сама и учу своих людей хорошо писать, потому что считаю это базовым навыком. 

Где выгоднее работать: фриланс или удаленка в команде?

Для многих постоянный заказчик или удаленка в штате – это мечта, другие, как я, быстро устают от однообразия. Я бы посоветовала попробовать разные варианты. Если говорить о деньгах, мне выгоднее работать так, как я сейчас работаю. Я получаю гораздо больше, чем в офисе. Но офисы бывают разные. Зарплаты email-маркетологов растут и 100 тысяч – не потолок. Можно подобрать и в офисе работу, которая будет устраивать, все зависит от запроса.

Для меня офис – не вариант, потому что я живу в маленьком городе на Севере. Здесь никто даже не слышал про email-маркетинг. Моя работа только в интернете, других вариантов у меня вообще нет. Переезд я не рассматриваю. Я работала в Москве в офисе, будучи в командировке. Тогда мне показалось, что это не мое. 

Если работать на удаленке, выбирать нужно команду полностью распределенную или чтобы удаленным был хотя бы ваш отдел. Для новичка понятнее, когда вся команда в таких же условиях, что и он. Иначе влиться не получится.

Советы начинающим

  1. Не бойтесь делать то, что комфортно вам. Почти все мои коллеги удаленщики и фрилансеры спрашивают: как ты перешла на 100% предоплату? Страх перейти довольно серьезный: «все клиенты уйдут, никто не будет мне платить эти деньги». Мне платили вперед деньги даже на старте, когда у меня не было большого веса. Когда есть портфолио и отзывы, можно диктовать свои требования. 
  2. Доверяйте своей интуиции: если вам кажется, что с заказчиком что-то не то, отказывайтесь. У меня всегда подтверждалось это предчувствие: скорее всего, он задержит деньги, потратит кучу времени на бессмысленные правки или ещё что-то в таком духе.
  3. Никогда не бойтесь напоминать о себе — назойливость стала тем качеством, что во мне так любят заказчики. 
  4. Не врите: если вы затягиваете сроки, так и скажите. Заказчики знают, когда вы лжёте, и к вам уже не будет доверия. 
  5. Не забывайте о том, что вы тоже человек. Не соглашайтесь на некомфортные условия.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Куда развиваться фрилансеру
Читать статью

«Однажды фрилансер должен умереть». Конечная точка в развитии фрилансера

Сегодня автор канала о запуске стартапа в прямом эфире «Голод/Миллиард» рассуждает о том, какие пути развития есть у фрилансера.
Читать статью
Читать статью

Обзор творческих профессий: режиссер, сценарист, подкастер и другие

Зарабатывать творчеством – это больше не мем! Прощаемся с мифами о «голодном художнике. Обзор творческих профессий для фриланса: режиссер, продюсер, сценарист, сторителлер, подкастер, иллюстратор, видеомонтажер, видеомаркетолог, event-менеджер.
Читать статью