Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

В 2022 году копирайтер остается востребованной профессией: на одном только hh.ru копирайтеров ждет более 1000 вакансий. О том, какие требования предъявляет к копирайтерам бизнес, можно почитать в нашем совместном исследовании с «Текстодромом».

Если вы уверены в своих силах, у вас собраны портфолио и резюме, вы готовы начать зарабатывать на текстах, мы собрали для вас подборку ресурсов, где копирайтер может найти щедрых заказчиков. 

Джобборды — сайты с вакансиями

Если вы хотите найти постоянную удаленную работу копирайтером, в первую очередь разместите свое резюме на сайтах с работой. Затем заходите в поиск и начинайте активно откликаться на вакансии. Обращайте внимание на описание: разные работодатели могут по-разному представлять работу копирайтера. Убедитесь, что задачи, условия и график вам подходят, посмотрите рейтинг работодателя на сайте, почитайте отзывы на него в других источниках.

hh.ru — самый популярный джобборд. Можно сортировать вакансии по доходу, формату занятости (постоянная или проектная), смотреть рейтинги работодателей.

Работа.ру — джобборд от Сбера. Есть фильтры по локации, опыту работы и зарплате. Алгоритм подсказывает поисковые запросы, схожие с вашим, для расширения поиска.

Биржи текстов и маркетплейсы услуг

Еще недавно биржи переживали упадок: многие фрилансеры уходили с ресурсов из-за демпинга и копеечных заказов. Сегодня интерес к биржам возродился, так как на рынке появились игроки, которые предлагают фрилансерам удобные условия: безопасная сделка, возможность пассивного поиска заказов и право определять цену работы самостоятельно. 

YouDo и Яндекс.Услуги — это маркетплейсы услуг. Здесь в основном востребованы специалисты, которые могут сделать что-то руками: парикмахеры, клинеры, догситтеры. Однако пренебрегать этим каналом не стоит: некоторые копирайтеры стабильно получают заказы и основную часть своего дохода с Яндекс.Услуг.  

Kwork — биржа, которую рекомендуют фрилансеры. Здесь копирайтер может выбирать разные заказы: статьи, сценарии, SMM-копирайтинг. В разделе для авторов и переводчиков проекты удобно распределены на категории.

Upwork — подойдет для тех, кто в совершенстве освоил английский и готов выйти на зарубежный рынок. У нас есть большой обзор биржи с подробной инструкцией, как заполнить там профиль и взять первые заказы.

Fiverr — зарубежный аналог Kwork, здесь тоже понадобится английский. Вы выставляете карточки с отдельными услугами (например, «напишу статью» или «отредактирую вашу книгу») и получаете заказы напрямую от заказчиков. Это более удобный и пассивный способ поиска проектов, чем просто отклики на вакансии, так как если услуга будет востребована, заказчики будут находить вас на Fiverr сами. Обзор-инструкция Fiverr у нас тоже есть.

Telegram

Telegram — общепризнанный источник качественных вакансий. Если выбрать правильные каналы, здесь можно найти вакансии от Тинькофф, Сбера, Яндекса и других крупных компаний.

Freelance Gigs — канал с зарубежными вакансиями и фриланс-проектами, отобранными вручную на LinkedIn, в Твиттере и на популярных в США джоб-бордах. Оплата в долларах, фунтах или евро.

Текстодром — рекрутинговая платформа с вакансиями для копирайтеров, редакторов, журналистов, переводчиков, SMM-специалистов и UX-писателей. Есть работа как для новичков, так и предложения для опытных специалистов с хорошим чеком.

Норм работа — общий канал с вакансиями. Здесь появляется работа как для копирайтеров, так и для разработчиков, дизайнеров, маркетологов. 

EdMarket — чат об образовательных digital-проектах. Сюда можно приходить, чтобы найти работу в команде онлайн-курса или школы. Регулярно мониторьте вакансии и периодически пишите в чат о себе, возможно, судьба сведет вас с заказчиком, который ищет именно вас.

Ждем резюме — вакансии в Digital и медиа. Часто встречаются руководящие должности, вакансии редакторов и главных редакторов бренд-медиа, контент-агентств и других ресурсов. Сюда можно заходить за профессиональным ростом.

Work for writers — вакансии для копирайтеров, писателей, сценаристов. Попадаются интересные и творческие проекты. 

Копирайтер, редактор — узкоспециализированный канал, только вакансии для копирайтеров. Не нужно пролистывать бесконечную ленту из дизайнеров и комьюнити-менеджеров.

Больше ссылок на Telegram-каналы с вакансиями ищите в нашей большой подборке.

Reddit

Нетипичный, но достойный освоения способ поиска вакансий — это Reddit. О том, как искать на этом ресурсе работу и единомышленников, мы рассказали в статье. Приводим ссылки сабреддитов с вакансиями (учтите, что это тоже англоязычный ресурс): 

Чтобы повысить свои шансы найти работу мечты или просто работу как можно скорее, охватывайте как можно больше каналов: рассказывайте о себе, заведите аккаунты на биржах, резюме на джоббордах. 

Помочь в пассивном поиске вакансий поможет личный бренд: например, можно завести блог в Instagram, рассказывать о своей работе и делиться кейсами. Тогда заказчики вас заметят и придут сами. Поиск работы — это активный и ежедневный процесс. 

А чтобы стать востребованным копирайтером и отвечать запросам рынка, знать, что оплачивается хорошо, а на что не стоит тратить время, зарабатывать с каждого текста до 10 000 рублей — приходите на курс «Копирайтинг с высоким бюджетом». За 2 месяца вы научитесь писать экспертные статьи, рассылки, посты для соцсетей, собирать лендинги и разбираться в контент-маркетинге. 

Посмотрите один из бонусных уроков курса:

Записаться на курс →

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как заработать в интернете без вложений: 37 идей для интернет-заработка

Если фриланс для вас пока еще темный лес, а зарабатывать в интернете хочется, воспользуйтесь этим списком идей — это простой заработок для людей без опыта и навыков.
Читать статью