Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Ева, которая уже полгода ведет небольшой блог об эмиграции, решила порефлексировать о том, зачем фрилансеру нужно создавать и развивать «онлайн-дневник».

Блоги — это модно, актуально и злободневно. По последним опросам работа «инфлюенсером» занимает, внимание, третье место среди популярных профессий для молодежи.

Многие ошибочно полагают, что это легко и просто. Но на самом деле начинающему блогеру потребуется много упорства и терпения.

Я решила расписать целых девять причин, почему и зачем «автономным работникам» следует вести блог и как это может повлиять на карьеру.

1. Сам себе контент-менеджер, редактор, фотограф

Контент — штука актуальная и полезная. За последние несколько лет появилось более дюжины профессий, связанных с этой областью маркетинга: контент-менеджер, редактор корпоративных блогов, SMM-специалист, аккаунт-менеджер, контент-продюсер и так далее.

Когда вы будете осваивать блогинг, узнаете множество новых для себя терминов: вовлеченность, пропорциональность контента, рубрики, метки. Вы научитесь применять инструменты, которые сейчас очень востребованы. Как следствие — повысите свою стоимость на рынке труда или даже освоите новую специальность.

Также блог стимулирует вас учиться и пополнять словарный запас, подтягивать правописание, скачивать приложения для обработки фотографий или улучшать знания по фотошопу. В общем, делать все для генерации качественного и оригинального контента.

2. Сам себе маркетолог и продажник

Многие фрилансеры узнают об инструментах для продажи и продвижения своих услуг уже в начале самостоятельного плавания. Но с блогом все сложнее. Если рассматривать его как свой собственный проект, цель которого — достичь популярности, то вскоре вы прочувствуете, как важно анализировать все свои действия и правильно подбирать способы продвижения.

Здесь также идет речь о самообразовании и приобретении новых навыков.

3. Новые идеи, мысли, проекты и крылья для музы

Для блога необходимо постоянно искать информацию и уметь интересно преподнести ее. Вместе с этим вы развиваете аналитические и креативные способности.

У вас появляется мотивация посещать интересные мероприятия, встречи и места, ведь контент с неба не сваливается. Это развивает кругозор и стимулирует музу для обычной креативной работы фрилансера.

По теме: Как самостоятельно продвигать свой Instagram-блог: советы от успешных блогеров

4. Жажда развития

Какой-то дух соревнования и одновременно самолюбие вызывают жажду лайков, роста подписчиков и их вовлеченности.

Более того, мне, например, постоянно хочется «вещать» для большей и большей аудитории. Что логично, ведь мой навык генерации контента растет, и количество подписчиков должно тоже расти. Это как мания, будьте осторожны 🙂

5. Обратная связь

Часто проекту помогает расти и развиваться именно анализ обратной связи от подписчиков: комментарии — как положительные, так и отрицательные, —количество лайков и просмотров.

При правильном применении такая аналитика только улучшит ваш блог.

6. Генератор продаж и развитие собственного проекта

Наконец, от высокодуховности переходим к более коммерческой составляющей.

Ваш блог необязательно должен быть о том, чем вы зарабатываете на жизнь. Главное, чтобы тема была животрепещущей для вас, и вы хотели рассказать миру об этом.

Вы можете рассказывать об услугах, которые оказываете, или разработать инфопродукт и продавать его. Так, например, Вадим Гранич завел канал в Ютубе и успешно продает курсы по дизайну.

7. Узнаваемость = доверие

Раньше бренды старались распространить как можно больше информации о себе на рекламных носителях в надежде, что увидев знакомое название, к ним придут новые покупатели. И в большинстве случаев такой способ работал, но стоил очень дорого.

Сейчас все проще: когда блогер обзаводится лояльной аудиторией, формируются потенциальные клиенты, но без масштабных бюджетов, как это было раньше.

Например, фотограф Валерия Польская ведет небольшой блог в фейсбуке. Со временем она приобрела репутацию креативного женского фотографа, поэтому аудитория ее блога очень лояльна, так как уверена в качестве работы Валерии.

8. Новые знакомства

Блоги несут в себе и социальную функцию. По мере развития проекта вы постоянно приобретаете новых знакомых: таких же авторов «онлайн-дневников», подписчиков, рекламодателей, менеджеров компаний.

Некоторые из таких знакомых в будущем могут перерасти в настоящих партнеров и друзей.

9. Монетизация

И, конечно же, если ваш блог приобрел определенную популярность, то вскоре начнут поступать предложения о рекламе.

Однако здесь существует множество тонкостей. Необходимо дозировать рекламные объявления — не публиковать их слишком часто, а также уметь правильно подготовить аудиторию к месседжу.

Я перечислила основные преимущества. Если вы найдете больше, делитесь ими в комментариях.

P. S. При этом я не исключаю, что ведение блога подходит далеко не для всех фрилансеров или удаленщиков. Нет необходимости следовать за «хайпом», если вам не нравится этим заниматься и все идет «из-под палки».

Подписывайтесь на канал о фрилансе и удаленной работе Remote&Freelance и каждый день читайте самое важное о фрилансе.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like