Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Больше полезного в телеграм-канале Broccoli Freelance и моем инстаграме.

Когда вы определяете, какие услуги будете оказывать, важно найти и выделить самые прибыльные и «удобные» для вас. Многие новички ставят себе вполне правильную цель: зарабатывать комфортную сумму, тратить меньше времени на работу и больше — на личные проекты и творчество. 

Я обеими руками за. Я тоже долго шла к тому, чтобы оптимизировать рабочее время и иметь возможность отдыхать в те дни, когда устала, или посвящать больше времени хобби, когда хочется переключиться.

Я вообще за подход «работать, чтобы жить», а не «жить, чтобы работать».

И когда студенты ставят целью первое время работать по выходным и ночам, я рекомендую, наоборот, снизить требования к себе — новичку и так тяжело: нужно привыкать к новому формату, много учиться, работать с клиентами, времени и нервов будет съедаться много. Чтобы не свалиться в болезнь или выгорание, важно отдыхать.

А как добиться комфортного графика, чтобы при этом доход не упал, а вырос? 

Нужно правильно распределять проекты. Берите обязательно 1-2 постоянных долгосрочных проекта. Постоянные проекты должны покрывать минимальные ежемесячные расходы, без которых вы не проживете: оплата коммуналки, квартиры, еды. В каждом городе и каждой стране это свой минимум, у меня это около 30 000 рублей.

Все остальные деньги до желаемого уровня дохода добирайте разовыми проектами. Деление может быть любое, но постоянные проекты должны приносить 30-50% дохода, не меньше. Разовых проектов не может быть слишком много — у вас должны оставаться на силы на постоянные и на личную жизнь, но обычно 5-7 в месяц достаточно.

Пример из монтажа. Я веду одного-двух клиентов на постоянной основе: монтаж курсов, уроков и вебинаров, которые проходят регулярно. Клиенту удобно иметь одного монтажера, а не искать постоянно новых, потому что результат предсказуем и монтажер всегда на связи. Это 20-30 тысяч — моя минимальная сумма в месяц.

При этом в течение месяца я могу брать заказы на монтаж рекламных роликов, видеоблога, заставок, свадеб в сезон. Плюс консультирую клиентов по съемке и техническим аспектам или в некарантинное время снимаю сама. Одно видео — от 3000 до 10 000 рублей, можно взять таких штук 5.

Пример из копирайтинга. Можно вести 1-2 компании в соцсетях, писать посты или, например, вести корпоративные блоги на постоянной основе, как в моем случае. Это 20-40 тысяч в месяц в зависимости от задач. Параллельно составлять стратегии, контент-планы, консультировать по продвижению, брать отдельные заказы на статьи и лендинги. Таким образом в месяц наберется 50-70 тысяч рублей, а если вы опытный специалист — то больше 100 тысяч.

Посчитайте сами: хороший текст для лендинга стоит минимум 10 000 рублей, статья — от 4000, консультация — 3000 в час у контентщика с опытом в пару лет. Найдите 3 заказа на лендинги, напишите пару статей, проведите 2-3 консультации — и смело прибавляйте 40 000 к тому фиксу, который вы получаете за постоянные проекты.

Новички, конечно, будут получать меньше. И даже если брать нижнюю планку, цифра получится хорошая: например, 20 000 за постоянный проект, 10 000 за два лендинга, 9000-10 000 за три статьи. Получается 40 000 рублей.

Так и только так можно зарабатывать ХОРОШО. Мелкими дешевыми заказами сыт не будешь.

Очень важно выстраивать долгосрочные отношения, учиться оказывать те услуги, которые нужны на длинной дистанции, а не один раз. 

Подумайте, какие услуги вы можете оказывать на постоянной основе. Даже если вам кажется, что это нереально, возможно, вы просто не знаете пока про все варианты. Стратегам и настройщикам рекламы проще, но создавать контент или верстать сайты тоже можно «по подписке». Выпишите все возможные варианты и найдите хотя бы одного заказчика, который будет готов платить вам на постоянной основе за регулярные услуги. 

При этом разовые заказы тоже не должны быть копеечные. И здесь тоже нужно уметь выбирать востребованные и дорогие услуги и прокачиваться, чтобы их оказывать. 

Пишете тексты? Сосредоточьтесь на экспертных статьях и лендингах, за них платят больше, чем за наполнение интернет-магазина и посты в соцсетях.

Дизайнер? Отрисовывайте сайты, погрузитесь в UX/UI-дизайн, создавайте прототипы для новых приложений. 

Иллюстраторам лучше платят бренды, чем частники, а фронтенд дороже простой верстки. 

В монтаже вполне неплохо платят за свадьбы, хоть работники видеоиндустрии эту сферу и не любят. Зато денег там много и заказы регулярные (в обычное время). Ну и реклама, естественно, всегда оплачивается лучше. А вот у музыкантов начинающего и среднего уровня обычно денег мало, для съемок уровня Little Big нужно долго сидеть на дешевых заказах «за знакомства».

Чтобы понять, что в вашем направлении стоит дорого, мониторьте биржи и каналы с работой, смотрите, какие бюджеты ставят заказчики под разные задачи. Выписывайте себе все, что нужно изучить для оказания услуг, находите тестовые задания и учебные проекты, пополняйте портфолио и добавляйте в свой прайс новые услуги. А старые, дешевые, убирайте и больше никогда к ним не возвращайтесь. Предлагайте свои услуги агентствам — там часто не хватает рук, а пул задач всегда большой, заодно прокачаетесь в разных проектах.

Постоянный рост и повышение чека за услуги, налаживание отношений с клиентами и поиск выгодных ниш и услуг — вот что повышает доход на фрилансе. Никаких волшебных формул, кнопок и секретов. Только планомерная работа и трудолюбие. И тогда через 3-4 года вы сможете уделять работе те самые 4 часа в день, зарабатывать приятные деньги и уделять остальное время себе, путешествиям и всему, на что сейчас не хватает времени.

Пишите мне в личку, если хотите записаться на консультацию или узнать больше про мои курсы по фрилансу и копирайтингу, где я помогаю найти себя, повысить чек за услуги и искать хороших клиентов.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как специалистам зарабатывать больше, помогая клиентам внедрить систему KPI

Почему вам стоит помочь своим клиентам внедрить систему оценки ключевых результатов работы? В этой статье маркетолог Семен Тихомиров объясняет, как внедрение KPI повысит заработок и клиентам, и вам.
Читать статью