Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Я автор, редактор и монтажер. Это значит, что я пишу тексты: статьи, рассылки, посты, лендинги, веду блоги, занимаюсь внешними размещениями на профильных ресурсах и в СМИ, вычитываю статьи, монтирую видеоуроки. 

И помимо навыков непосредственно письма, редактуры и монтажа в программе есть еще пул навыков, которые помогают мне работать быстрее, брать более сложные проекты и больше, соответственно, зарабатывать. Эти же навыки помогают вести свой проект почти в одиночку, нанимая фрилансеров либо для задач, для которых навыков не хватает и на освоение нет времени и желания (разработка), либо для делегирования и высвобождения времени (написание статей на мой сайт — их я сейчас в основном только редактирую и иногда пишу сама).

А вот что я умею делать сама и чему научилась на курсах и в процессе работы над разными проектами:

  1. Настраивать рассылки. Я могу привязать сервис рассылки к сайту, создать базу, форму подписки, сегментировать, настроить авторассылку, триггерные и транзакционные письма. Не только email, но и в ВК, и при необходимости в мессенджерах. То есть если мне заказывают рассылку, я могу не только написать текст в гуглдоке и отдать его, но и запустить весь процесс целиком, включая интеграцию — за это платят, конечно, гораздо больше, чем за один текст (научиться писать рассылки можно на моем курсе «Экспресс-курс по рассылкам: email и мессенджеры» — подробнее здесь, а стать полноценным email-маркетологом — здесь).
  2. Подключать аналитику. И анализировать. Вставить код Яндекс.Метрики и Гугл Аналитикс легко, потом нужно понять, что все эти цифры значат. Я смотрю, откуда на сайт приходят люди и как долго принимают решение о покупке, какая конверсия из посетителей в покупателей, на каких этапах люди «отваливаются». Нет смысла создавать контент, если ты не ставишь какую-то измеримую цель: повысить продажи своего продукта, повысить число просмотров и вовлеченность для продажи рекламы, повысить посещаемость сайта для заработка с рекламы или продажи продукта. Все упирается в деньги, конечно же. Потому что это основная цель ведения бизнеса. Соответственно, нужно смотреть, какой контент, какие действия приводят к продаже. Бывает так, что пост собирает очень маленький отклик в просмотрах и лайках, но приносит много продаж, и нужно анализировать, что именно привело к продажам. Научитесь пользоваться инструментами маркетинговой аналитики на курсе Skillbox «Веб-аналитик с нуля».
  3. Делать простой дизайн. Собрать обложку для ролика в канве или фотошопе, быструю схему для статьи, баннер для рекламы — если ресурсы ограничены, кое-что можно делать самостоятельно.
  4. Подключать хостинг, домен и CMS для сайта. Всеми техническими настройками основного сайта и его поддомена с курсами занимаюсь я: купила хостинг, привязала домен, купила и подключила SSL-сертификаты — они нужны для защиты соединения, в адресной строке выглядит как https, устанавливаю нужные плагины, рву на себе волосы, когда сайт падает) Уже научилась перезапускать сервер в таких случаях, раньше писала в техподдержку. Раньше был обычный дешевый хостинг, сейчас с увеличением нагрузки переехала на VPS — виртуальный сервер, он мощнее и быстрее. И хоть разбираюсь в этом не на уровне программиста, но знаний хватает для самостоятельного управления сервером.
  5. Кастомизировать сайт. Купила и установила тему (дизайн), добавила счетчик просмотров, поставила защиту, подключила эквайринг для оплаты, кастомизировала форму для оплаты, добавила уведомление про cookies и сделала еще кучу всего.
  6. Оптимизировать статьи и выводить их в топ поисковиков. А еще подбирать такие темы, которые ведут хороший трафик на сайт, и давать правильное техническое задание автору (или писать самой). Научиться основам SEO-продвижения можно на этом чудесном курсе.

Сюда же — умение быстро найти нужный инструмент и за пару часов-дней освоить его, если я точно знаю, что он поможет мне автоматизировать или ускорить работу. Для этого не нужен какой-то особый мозг, только навыки «профессионального гуглежа», как писали мои студенты)), и умение быстро найти нужную инструкцию на ютубе или в блоге самого сервиса.

Причем необязательно все это уметь делать на каком-то очень высоком уровне. Достаточно просто понимать принцип и в случае необходимости углубиться, чтобы облегчить себе и заказчику жизнь. Например, простой небольшой лендинг можно собрать на Тильде (дизайну сайтов на Tilda учат здесь), но если заказчику вдруг понадобился WordPress, вы можете предложить помочь с хостингом и доменом. Он заплатит вам больше, а вы снимете с него головную боль из-за технических сложностей.

Чтобы дизайнить или быстро смонтировать, нужна определенная насмотренность и вкус, но их можно развить.

Я выбрала эти навыки, потому что мне самой интересно в этом копаться и углубляться, неинтересное можно делегировать и не тратить на это свои нервы и время. И вы тоже можете выбрать что-то, что интересно освоить в дополнение к основной деятельности, просто для того чтобы облегчить себе жизнь — и поднять доход.

Когда меня спрашивают, как зарабатывать больше, один из советов — осваивайте смежные навыки, давайте больше, чем другие, и предлагайте комплексные услуги. Или становитесь таким крутым профи в своей специализации, чтобы быть незаменимым специалистом. Как правило, одно идет бок о бок с другим.

БЕСПЛАТНЫЙ вебинар про первые шаги для выхода на зарубежный фриланс в 2024 году! Получите запись прямо сейчас здесь!

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

Как специалистам зарабатывать больше, помогая клиентам внедрить систему KPI

Почему вам стоит помочь своим клиентам внедрить систему оценки ключевых результатов работы? В этой статье маркетолог Семен Тихомиров объясняет, как внедрение KPI повысит заработок и клиентам, и вам.
Читать статью
Выгодные сферы и направления для фриланса в 2018 году
Читать статью

Выгодные сферы и направления для фриланса и удаленной работы в 2022 году

Во фрилансе есть более выгодные и менее выгодные направления. Как правило, в одной сфере соблюдается баланс: часть направлений приносит небольшой доход, часть - просто огромный. Как выбирать сферу?
Читать статью