Хотите узнать больше о выходе на зарубежный фриланс, продвижении на LinkedIn и особенностях работы с иностранными заказчиками? Подписывайтесь на канал канал Brocli — все о зарубежном фрилансе!

Генеральный директор агентства «PR Formula» Марина Кочемасова специально для Cossa пообщалась с предпринимателями и узнала, где и как сегодня находят специалистов в области SMM, PR, интернет-маркетинга и SEO.

1. Самым популярным инструментом поиска специалистов остается сарафанное радио. Это относительно надежно и бесплатно, но не всегда дает нужный результат.

Как настроить сарафанное радио, читайте в этой статье, а про простой нетворкинг — здесь.

2. Если личные связи не помогли, специалистов ищут в тематических группах и сообществах в соцсетях, где можно опубликовать собственную вакансию или найти подходящих кандидатов, разместивших свое резюме. Большинство таких сообществ в Facebook и каналов в Telegram бесплатны.

Смотрите большую подборку каналов в Телеграме с работой и группы и паблики в фейсбуке для поиска фриланс-проектов.

3. Третьим по популярности способом поиска являются специальные сайты вроде Headhunter. Тем не менее, некоторые из предпринимателей считают этот инструмент устаревшим. К тому же, он платный: доступ к базе резюме на Headhunter стоит минимум 6500 рублей, публикация вакансии — от 940 рублей.

Смотрите подборку сайтов с вакансиями от зарубежных работодателей.

4. Фриланс-биржи также остаются популярными у предпринимателей. Обычно туда приходят в последнюю очередь, поскольку откликается слишком много претендентов одновременно, и приходится тратить много времени на выбор.

Большая подборка бирж фриланса здесь.

5. Предприниматели оценивают кандидатов прежде всего по резюме, портфолио и впечатлению от личного разговора. Также многие проверяют рекомендации кандидатов.

Ликбез по общению с заказчиками в этой статье.

6. Чаще всего предпринимателям нужны специалисты узкого профиля, но есть и те, кто заинтересован в качественных «многостаночниках». При этом они признают, что такие специалисты — большая редкость.

Читайте про выгодные сферы и направления фриланса здесь.

7. У многих работодателей не хватает компетенции для оценки профессионализма кандидата. Это не касается специализированных агентств, руководители которых являются экспертами в своем вопросе. Для них важна скорее психологическая совместимость и «химия» с будущим членом команды.

Проверьте свои профили на LinkedIn и Upwork и узнайте, готовы ли вы к выходу на зарубежный фриланс. Забирай бесплатный чек-лист!→

Если хотите начать зарабатывать от 100 000 рублей в месяц на ведении своих и клиентских телеграм-каналов, приходите на курс «Телеграм PRO» — моя авторская система роста каналов с 0 до 25 000 подписчиков, которая принесла мне больше 3 млн рублей на рекламе, услугах и продуктах. Купить курс с 60% скидкой сейчас→

Упоминающиеся в тексте Instagram и Facebook признаны на территории РФ экстремистскими.

You May Also Like
Читать статью

PR-специалист: кто это, как стать, какие нужны навыки, советы новичкам

Как стать PR-щиком, но сохранить свободу фрилансера? Своим опытом и советами новичкам поделилась Мария Гешева, которая успешно совмещает работу в PR-агентстве с удаленкой на сервис Lastbox.
Читать статью
Читать статью

«Можно как-то поживее?»: что делать, если заказчик просит эмоциональный текст

Копирайтеры и заказчики рассказывают, как из обычного текста сделать эмоциональный и наладить взаимопонимание с заказчиком.
Читать статью
Читать статью

10 частых вопросов новичков про SMM

Креативный копирайтер, таргетолог и основательница SMM-агентства Brave Карина Сахаува рассказала Digital Broccoli свою историю становления и ответила на 10 вопросов о профессии SMM-щика.
Читать статью
Вдохновляющие истории про фриланс
Читать статью

«Насколько у тебя смелости, наглости и мозгов хватит, настолько мир и поменяешь»: 10 вдохновляющих историй про фриланс

В этой статье делится историями и советами своих героев: 5 фотографов и 5 путешественников, которые сделали из любимого дела профессию.
Читать статью